Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 828 995
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Нарушение авторских и смежных прав

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Вврламова Ирина Васильевна
Сланцы
#1
14.06.2012 16:53

Законно ли принят на работу в образовательное учре 5 ждение педагогом человек, который привлекался к уголовной ответственности по статья 146 часть 2 УК РФ осужденный мировым судом 27.11. 2007 года. Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав относится к главе 19?

адвокат
Написать
Дозоров Игорь Владимирович
Отзывов:389
Ответов:1 699
14.06.2012 17:24

Ирина Васильевна, педагогические должности не могут занимать лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ч. 2 ст 146 УК РФ к вышеперечисленому не относится, прием на работу не прочиворечит закону.

Алла
Южно-Сахалинск
#2
13.11.2015 01:29

Фирма-двойник использовала чужое фирменное наименование. Полиция отказывается возбуждать уголовное дело по этому факту. Ссылается на то, что нарушение интеллектуальных прав в данном случае не является нарушением авторских и смежных прав. Что возможно сделать, чтоб возбудить уголовное дело? Компании-правообладателю нанесен ущерб свыше 3 млн. руб.

адвокат
Написать
Ипатов Сергей Данилович
Отзывов:322
Ответов:992
13.11.2015 12:38

Здравствуйте,Алла. Нужно разбираться в ситуации, понять, что именно произошло, каким образом полиция "отказывается возбуждать", есть ли постановление от отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Обращайтесь.

Денис
Сочи
#3
25.04.2008 10:05

Меня интересует следующий вопрос. Я собрал в электронном виде около 200 научных книг и теперь хочу распространять этот электронный сборник на CD в различных организациях города. Это что то вроде музыкального сборника, но только в с текстовой информацией. Основанием считаю ст. 7 и 11 закона об авторском и смежных правах. В этом случае возможна ли юридическая ответственность за нарушение авторских и смежных прав и что необходимо сделать чтобы избежать её (как пройти по грани закона?).

Рудаков Александр Александрович
Отзывов:23
Ответов:156
26.04.2008 13:11

Уважаемый Денис, Закон об авторском праве утратил силу, теперь действует 4 часть ГК. По грани закона в данной ситуации пройти будет очень сложно, ибо тогда вам придется сокращать статьи до пределов "цитирования". Самым верным способом будет получение разрешений на публикацию статей от законных правообладателей.

Александр

Елена
Губкинский
#4
09.08.2007 16:32

Занимаюсь розничной продажей аудиопродукцией. Местной прокуратурой была проведена проверка моего отдела, в следствии чего было изъято 270 шт. ДВД дисков на сумму 35 360 руб. Заведено уголовное дело по п.2.ст. 146. Нарушение авторских и смежных прав. Прохожу как обвиняемый. Подписку о невыезде не подписывала. Заключения о том, что продукция является контрафактной прокуратура ещё не получила. В данный момент нахожусь в отпуске в другом городе. Как мне сообщили с работы, меня разыскивает милиция по постановлению прокуратуры, т.к. меня объявили в федеральный розыск. Правомерны ли их действия? Что мне делать? Спасибо.

Кастрюлин Денис Фёдорович
Отзывов:81
Ответов:617
16.08.2007 10:45

Согласно статье 210 УПК РФ, если место нахождения обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

Ольга
Майкоп
#5
03.08.2008 15:25

Гражданин привлечен к уголовной ответственности за преступление в области нарушения авторских и смежных прав (установил нелицензионную программу).

Преступление было спровоцировано работниками УБЭП в порядке проведения оперативного эксперимента. (Сами заказали - сами поймали).

В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" обязательным условием проведения оперативного эксперимента является пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, каковым указанное не является.

Приговор построен на доказательствах, добытых незаконным путем.

Исполнитель наказан, а заказчик - нет?

Кто знаком с подобной ситуацией и есть ли позитивная судебная практика по такой ситуации? Очень прошу, помогите!

адвокат
Написать
Юнюшкин Михаил Иванович
Отзывов:951
Ответов:3 128
03.08.2008 20:00

В данном случае имеет прокоция совршения преступления. Данное уголовное дело должно быть прекращено, так как провокация недопустима.Есть об этом и решение Европейского суда по правам человека.

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке в районный суд в течение 10 дней со дня вручения приговора..

С уважением, Михаил Иванович

коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий

Илья
Нижний Новгород
#6
02.11.2014 18:44

Нужна Ваша помощь. Имеется сайт онлайн-кино, с недавних пор лениво копипастил текст с определенного сайта - http://o-nline.ws/.

Сегодня с него пришло письмо:

Доброе время суток!

С Вами общается Александр, юридический отдел интернет-проекта o-nline.ws.

o-nline.ws - далее сайт.

Вы нарушили статью: 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.

(Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 7).

А именно, использование материалов, которые размещены на сайте, без указания первоисточника, что попадает под статью, о которой выше сказано. Хочу напомнить Вам, что за это положено наказание по статье 7.12 + моральный и материальный ущерб + Вы обязаны будете оплатить услуги юристов / судебный сбор.

Но, мы - прежде всего люди, и даем Вам шанс исправиться, уважаемый admin.

Просим Вас удалить все материалы, которые были взяты с нашего интернет ресурса (список по письму выдадим в полном размере). В случаи, если в течении 4 суток, со дня написания письма (02.11.2014 включительно до 06.11.2014 включительно) не будут удаленны данные, мы оставляем за собой право:

1) Обратиться в суд, прокуратуру, другие инстанции для возбуждение уголовного дела.

2) Обратиться в ваш хостинг, для приостановки работы Вашего проекта.

3) Обратиться в RU-centr для блокировки вашего доменного имени.

Спасибо за внимание, Александр!

Я готов перестать копировать текст с сайта, но как быть с письмом? Я обязян всё удалить? Текст как-то запатентован? Может я неправильно понимаю понятие авторское право? На их сайте расположены и незаконные торрент файлы на фильмы.

Как правильно ответить им?

Спасибо.

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 258
Ответов:292 526
02.11.2014 18:46

Добрый день! Можете вообще ничего не отвечать им.

www.sudebniki.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111