Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 614
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина
Санкт-Петербург
#1
14.10.2016 21:24

Сейчас мы покупаем две смежные комнаты в 4 х ком. кв. , две остальные комнаты не приватизированы. Сможем ли мы в дальнейшем выкупить их у города по гос. цене и должны ли нас ставить в известность об освобождении комнат?

адвокат
Написать
Шкодских Сергей Викторович
Отзывов:59
Ответов:218
14.10.2016 21:42

Выкупить вы сможете если у Вас не хватает метров.

Ч. 3 ст. 59 ЖК РФ

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Адвокат Шкодских Сергей Викторович.

адвокат
Написать
Хабарова Ядвига Геронтьевна
Отзывов:7 634
Ответов:20 164
14.10.2016 22:19

Уважаемая Алина, сможете выкупить или присоединить в том случае, если будете признаны нуждающимися и состоять на учёте по улучшению жилищных условий, если Вы не будете обеспечены жилой площадью по норме предоставления.

Жилищный кодекс

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Подготовка ИСКОВ, ЖАЛОБ, ПРЕТЕНЗИЙ, дистанционная помощь, представление интересов в судах Москвы и МО

ОТВЕТЫ В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ И НА ЗВОНКИ ПЛАТНЫЕ

Настя
Санкт-Петербург
#2
28.03.2015 18:00

Есть ли регламент? В котором говорится, как должны оповещать людей в связи с освобождением комнаты в коммунальной квартире в связи со смертью нанимателя? Как меня оповестить должны? Регламент или закон? (административный)

Баранникова Татьяна Николаевна
Отзывов:17 600
Ответов:49 266
28.03.2015 18:52

Такого регламента нет. Есть статья 250 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает право преимущественной покупки при продаже доли в общей долевой собственности, если комнаты приватизированы и находятся в общей долевой собственности.

Баранникова Татьяна Николаевна

folka11@rambler.ru

Анастасия
Санкт-Петербург
#3
13.02.2015 10:09

У меня документы на комнату, комната занята самозахватом, жильцов предупредила об освобождении комнаты за неделю. Сегодня срок. Комната не свободна, жильцов нет на месте. Могу ли я с представителями власти открыть комнату и войти в нее?

Кузьмич Ольга Сергеевна
Отзывов:2 142
Ответов:5 061
13.02.2015 10:13

Если Ы являет сь собственником комнату то имеете право

С уважением, Ольга Сергеевна!

Стюф Вероника Григорьевна
Отзывов:1 246
Ответов:3 730
13.02.2015 10:25

нет, не можете, Вам необходимо подавать иск в суд об освобождении имущества в кротчайшие сроки и нечинении препятствий в ее пользовании. Удачи.

С уважением, ведущий юрисконсульт Стюф Вероника Григорьевна

тел.+7-911-003-14-98, эл.почта akin_81@mail.ru

Настя
Санкт-Петербург
#4
27.03.2015 15:20

Есть ли какой то регламент или закон!? Оповещения граждан при освобождении комнаты в коммунальной квартире в связи с его смертью! Как Администрация должна уведомить?! И если я не получу уведомление? Что будет! Какой есть порядок уведомления?

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 503
Ответов:293 071
27.03.2015 18:16

Здравствуйте! данный порядок в законе не прописан.

www.sudebniki.ru

Ольга
Москва
#5
11.02.2013 11:18

В ДЖП Москвы выдали ордер на 1 км кв по соципотеке на семью из 2 х человек. В ордере написали на семью из! чел с освобождением комнаты с коммуналке 13,7 м Муж прописан в Москве 8 лет. Я простояла на очереди 18 лет. Мы имеем право сохранить комнату?

Губайдулин Руслан Сергеевич
Отзывов:60
Ответов:125
11.02.2013 11:22

Необходимо изучить документы касающиеся Вашего нахождения на очереди, а так же договор, благодаря которому вы проживаете в настоящей комнате.

Представительство в суде по трудовым спорам. Тел. 8 (919) 109-03-70

Яна
Владивосток
#6
21.04.2012 16:03

Мы с мужем проживаем в квартире (11 м. наша комнатка) с подселением, мы просто прописаны в ней, собственник-моя мама. Мы хотим встать на очередь как малоимущие. Но нам говорят, что по статье 59 жилищного кодекса мы не подходим и на комнату соседей (в случае освобождения комнаты соседей) претендовать не можем. Верно ли это?

адвокат
Написать
Мицкус Оксана Николаевна
Отзывов:3 323
Ответов:12 748
23.04.2012 02:45

чтобы ответить, необходимо задать вам ряд вопросов

Более детальную консультацию вы можете получить при личной встрече, предварительно созвонившись со мной по телефону +79025572197

Озадахан Ташлановна
Пыть-Ях
#7
12.01.2015 14:33

Мой покойный муж жил в общежитии по соцнайму с 2009 г, мы ступили в законный брак с покойным мужем в 2010 г, в 2012 г после тяжелой болезни муж умирает не успев вписать меня в договор соцнайма т.к я не была гражданкой РФ,в 2013 г я получила гражданство РФ, муниципалитет требует от меня освобождения комнаты в общежитии. Законно ли это?

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 074
Ответов:118 785
12.01.2015 14:40

Здравствуйте. Нет, теперь уже, когда вы получили гражданство, такое требование не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, [b]жилищных прав,[/b] для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ирина
Новосибирск
#8
03.06.2015 05:41

Почти два года назад, было принято решение об освобождении комнаты, и передаче ключей от квартиры, в которой были прописаны мой муж и сын. Но сестра мужа проживающая в этой квартире с детьми, игнорировала решение суда. На что они с подвинулись, так это на приватизацию этой квартиры, что составило 6 долей. Но комнату по прежнему занимают. Как поступить в данной ситуации?

Жигальцев Владимир Викторович
Отзывов:9 498
Ответов:30 525
03.06.2015 05:48

Получить исполнительный лист и нести приставам.

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Владимир
Ярославль
#9
16.08.2012 12:59

8 лет назад я развелся Бывшая жена вышла замуж, но из комнаты (социальный найм).. не выписаласьв которой проживала со мной. У меня есть несовершеннолетняя дочь которая тоже прописана в данной комнате. Ко мне приехала в гости сестра. Бывшая жена хочет проживать в этой комнате, просит сестру освободить помещение. Я же против. Какие действия может бывшая жена предпринять для освобождения комнаты?

Ячкуринских Михаил Яковлевич
Отзывов:1 179
Ответов:6 199
16.08.2012 13:13

Она может поставить вопрос о выселении, поскольку имеет право пользования комнатой.

С уважением! М.Ячкуринских.

Игорь
Санкт-Петербург
#10
24.12.2002 13:34

Моя мама купила две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната пустует. Жилец, который ее арендовал выписался. Я прописался на эту жилплощадь (в две комнаты) и хотел бы арендовать третью. Мне этого сделать не разрешают, объясняя тем, что я не был прописан в этой квартире на момент освобождения комнаты и мамина жилплощадь принадлежит ей по праву частной собственностию. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Галов Владимир Викторович
Отзывов:568
Ответов:3 273
31.12.2002 22:45

Уважаемый Игорь! Рекомендую воспользоваться нормой части 2 ст.16 Закона РФ от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики". Она дает право Вашей маме требовать передачи ей указанной комнаты по договору аренды или купли-продажи. См. данный закон в разделе: Материалы. Жилищное право" на данном сайте или в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111