Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 052
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Отказ от наследства в пользу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Жмудь светлана анатольевна
Томск
#1
01.06.2016 18:14

2 наследника по завещанию. Один из них написал нотариально отказ от наследства в пользу второго наследника, нужно ли предоставить нотариусу свидетельство о рождении наследнику, который отказался от наследства?

Адвокат
Написать
Гуртовенко Александр Евгеньевич
Ачинск
Отзывов:3 087
Оставить отзыв
Ответов:11 322
01.06.2016 18:16

да необходимо

Ирина
Славянск-на-Кубани
#2
20.08.2016 07:31

Как оформляется отказ от наследства в пользу другого человека (бабушки)? А как оформляется наследство, если дочь умерла в одном городе, а я наследник живет в другом городе, по доверенности?

Евглевская Татьяна Анатольевна
Курск
Отзывов:4 015
Оставить отзыв
Ответов:12 587
20.08.2016 07:31

Все оформляется через нотариуса

С уважением, Евглевская Т.А.

Жигальцев Владимир Викторович
Владивосток
Отзывов:9 509
Оставить отзыв
Ответов:30 524
20.08.2016 07:31

К нотариусу письменно обратитесь

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Моисеев Владимир Николаевич
Уфа
Отзывов:13 659
Оставить отзыв
Ответов:41 408
20.08.2016 07:33

Уважаемая Ирина г.Краснодар !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2016г

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Лепилин Денис Юрьевич
Москва
Отзывов:3 313
Оставить отзыв
Ответов:9 121
20.08.2016 08:29

Здравствуйте, Ирина!

Отказ оформляется у нотариуса. В силу ст. 1159 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

С Уважением,

Лепилин Денис Юрьевич

тел. +79629844594,

e-mail: lepilin.law@gmail.com

Иванова Елена Михайловна
Изобильный
#3
06.02.2014 14:47

Мой отец в 2004 г подписал отказ от наследства в пользу своего родного брата, но на момент у него была несовершенолетьняя дочь и он был инвалидом 2 группы. Мог он так поступить по закону?

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 733
Оставить отзыв
Ответов:90 921
06.02.2014 14:50

Мог распорядиться наследством по своему усмотрению.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Ольга Борисовна
Санкт-Петербург
#4
25.11.2014 00:06

Умер дядя. Наследников двое: его жена и сын. Мать написала отказ от наследства в пользу сына. Можно ли изменить или взять обратно отказ до исчетении 6-и месяцев со смерти дяди, т.е. до вступления сына в наследство?

Невская Ксения Витальевна
Москва
Отзывов:1 928
Оставить отзыв
Ответов:6 245
25.11.2014 00:09

Статья 1157

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ

ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА

8(925)230-38-64

www.nasled-pravo.ru

Олег
Ростов-на-Дону
#5
10.04.2015 20:55

После смерти отца, написал отказ от наследство в пользу брата, так как он собирался там жить, на протяжении 10 лет, он там не проживал и не вступил в наследство, имею ли я право самостоятельно вступить в наследство?

Адвокат
Написать
Дементьева Марина Викторовна
Липецк
Отзывов:3 127
Оставить отзыв
Ответов:7 309
10.04.2015 20:56

Вы уже отказались от наследства.

1-10 11-20 21-30
★★★★★
13.01.2016, 16:49
214
Как отказаться от льготы в пользу компенсации?
Какие льготы можно заменить на денежную компенсацию? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111