Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 717
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Светлана Васильевна
Ростов-на-Дону
#1
09.08.2016 11:50

Пожалуйста может ли бабушка у себя на работе вместо мамы взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Евграфова Елена Алексеевна
Астрахань
Отзывов:19 459
Оставить отзыв
Ответов:60 884
09.08.2016 11:51

Здравствуйте. Да, может. При предоставлении мамой справки о том, что она не воспользовалась отпуском и приступила к работе.

Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

Чиркова Евгения Сергеевна
Киров
Отзывов:1 409
Оставить отзыв
Ответов:4 026
09.08.2016 11:55

Часть 2 ст. 256 ТК РФ допускает использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или частично не только матери ребенка, но и бабушке, деду, а также любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Указанная выше норма ТК РФ подчеркивает, что отпуск может быть использован частично, например первый год жизни с ребенком "сидит" его мать, второй год - дед, третий - бабушка.

Оформляется отпуск по месту работы бабушки в том же порядке, что и отпуск по уходу за ребенком матери.

Пенсионер, намеренный воспитывать внуков, подает заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком.

8(8332) 326-888

e-mail: mpc43@yandex.ru

+ 79128243322

сайт: http://юристкиров.рф

Аяна
Кызыл
#2
30.08.2016 08:33

Может ли отец ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком, если декретный отпуск жены еще не окончен?

Алехина Екатерина Николаевна
Липецк
Отзывов:654
Оставить отзыв
Ответов:1 840
30.08.2016 08:35

Нет, от него потребуют справку, что Вы не находитесь в таком отпуске. Право на отпуск по уходу за ребенком имеет только один родитель

Только профессионал наступит на грабли, чтобы поднять их.

Юридическая помощь в Липецке и Липецкой области: 8-904-281-2052

Ирина
Богородск
#3
12.11.2016 09:11

Работаю фел-лаб в сельской местности, в психб-це,общий стаж с 1993 по настоящее время 23 года 3 мес. Есть 2 отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Как правильно считать стаж 1 год за год или 1 год за 1 год и 3 мес. Мне сказали, что 3 мес у нас убрали. Если это не так, то на какой закон ссылаться?!

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 372
Оставить отзыв
Ответов:110 507
12.11.2016 09:26

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в специальный стаж в льготном порядке (1 год - как 1 год и 3 месяца) включаются периоды работы в должностях врачей всех наименований и среднего медицинского персонала в сельской местности.

И на сайте

http://medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=511

Почитайте.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Екатерина
Воронеж
#4
10.03.2015 16:57

Здрвствуйте. Имею ли я право написать набез содержания, после 3-х год отпуска по уходу за ребенком?

Негадова Марина Викторовна
Москва
Отзывов:239
Оставить отзыв
Ответов:764
10.03.2015 18:29

Екатерина, действующее законодательство предусматривает отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет. Продление отпуска законом, увы, не предусмотрено.

Интересные юридические новости каждый день: http://vk.com/public62769598

Для связи пишите на yur_pomosh@mail.ru.

Бурлият
Когалым
#5
28.09.2015 18:33

Если бабушка может выйти в отпуск по уходу за ребенком с 1.5 для 3 лет то на какой закон ссылаться?

Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 551
Оставить отзыв
Ответов:65 324
28.09.2015 18:36

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, статья 113:

"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством..."

Вопросы в личку после оплаты консультации

Вопрос юристу 8 800 505 9111