Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 166
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
Лыткарино
#1
25.03.2015 11:42

На время отпуска по уходу за ребенком по закону место за вами сокращается.

Юрист
на сайте
Написать
Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 868
Оставить отзыв
Ответов:121 318
25.03.2015 11:45

Здравствуйте.

Нет, работодатель обязан место рабочее, при выходе сотруднику предоставить по условиям трудового договора ст.57 ТК РФ

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 098
Оставить отзыв
Ответов:135 051
25.03.2015 11:54

Не сокращается, а сохраняется. На это прямо указывает ст. 256 ТК РФ

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Маша Вакелян
Москва
#2
11.04.2015 11:00

Как уйти в отпуск по уходу за ребенком, не заходя на работу? Это возможно?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 783
11.04.2015 11:06

Здравствуйте. Пошлите заявление по почте заказным письмом с уведомлением.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Людмила
Москва
#3
19.12.2015 01:37

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком, если дочь не работает.

Адвокат
Написать
Шамолюк Ирина Александровна
Мурманск
Отзывов:11 876
Оставить отзыв
Ответов:36 491
19.12.2015 03:32

Нет, не может.

Председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов Шамолюк Ирина Александровна.

+7 911 301 73 53

Екатерина
Санкт-Петербург
#4
15.04.2016 09:39

Какая минимальная ежемесячная сумма должна выплачиваться работнице, которая в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У нас проработала до декрета два месяца на 0,4 ставки. С предыдущего места работы справок о з/п нет. Ребенок родился 18.01.2016 года. Есть старший ребенок - 4 года. Отец детей гражданин Эстонии, не работает.

Адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 924
Оставить отзыв
Ответов:141 211
15.04.2016 09:43

2908 рублей с 1 февраля 2016г.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Юрист
на сайте
Написать
Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 644
Оставить отзыв
Ответов:65 486
15.04.2016 09:44

Здравствуйте! Сумма пособия по уходу за вторым ребенком будет минимальной-5817,24р.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Бондаренко Александр Олегович
Чита
Отзывов:2
Оставить отзыв
Ответов:7
15.04.2016 13:16

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае, если осуществить расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком на основании минимального его размера (5817,24 руб. + районный коэффициент), могут возникнуть проблемы при возмещении работодателю указанного пособия региональным отделением ФСС РФ, так как они затребуют справку о среднем заработке за предыдущие мес. работы и порядок расчета пособия.

[b]Следовательно, стоит сначала позвонить в своё отделение Фонда социального страхования РФ и уточнить порядок действий в данной ситуации.[/b][i][/i]

Я считаю, что порядок действий должен быть следующим.

Если нет справок о заработке от предыдущих работодателей, эти сведения нужно запросить в пенсионном фонде.

Для этого работник должен обратиться к работодателю с письменным заявлением о направлении запроса в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (часть 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Заявление работник должен написать по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н (далее – Приказ № 21н).

После этого, работодатель, не позднее 2 рабочих дней со дня поступления от работника заявления, обязан сделать запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой представить сведения о заработке, начисленном сотруднице в расчетном периоде.

Запрос составляется по форме, утвержденной приказом № 21н.

Форма заполняется отдельно на каждого работодателя у которого работал работник за расчетный период и у которого нужно получить сведения о заработке (пункт 3 порядка, изложенного в приложении 3 к приказу № 21н).

Отправить запрос можно почтой или же через Интернет в электронном виде.

Запрошенные сведения тер. отделение ПФ РФ должен представить работодателю не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации запроса.

После получения необходимых сведений осуществить расчет в соответствии со ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

С уважением, Бондаренко Александр.

Александр
Таштагол
#5
25.03.2013 07:13

Хочу пойти я отец в отпуск по уходу за ребенком. Какие мне будут выплаты.

Адвокат
на сайте
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 418
Оставить отзыв
Ответов:42 552
25.03.2013 07:17

40% от зарплаты. Но не более, чем 16241,14 рублей в месяц.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111