Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 828 060
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Получение пенсии по утере кормильца

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Татьяна
Боровичи
#1
30.07.2015 12:41

Бывший муж был лишен родительских прав, по суду ему были присудили алименты, но он их не платил.. Год назад он умер, могу ли я подать документы на получение пенсии по утере кормильца. Моей дочери 9 лет..

Демидова Вера Васильевна
Отзывов:8 031
Ответов:17 618
30.07.2015 12:44

Добрый день Татьяна, да ваша дочь имеет право на пенсию за умершего отца несмотря на то, что он был лишен родительских прав, обращайтесь в пенсионный фонд.

Вера Демидова

Елизавета
Тула
#2
13.02.2016 20:12

Вопрос по поводу получения пенсии по утери кормильца. Положена ли она вдове умершего? Т.К. она нигде не работает, а в настоящее время занимается уходом за ребенком 1,5 лет умершего.

юрист
на сайте
Написать
Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 029
Ответов:109 813
13.02.2016 20:26

можете оформить после 1.5 лет пенсию по уходу за ребенком до 14 лет.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Светлана
Красноярск
#3
07.02.2015 15:51

Я пенсионер, инвалид 3 группы, в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС с 1995 года. Со мной проживает моя дочь 21 год, мать-одиночка. Мой муж умер в декабре 2012 года. Имею ли я право на получение пенсии по утери кормильца?

адвокат
на сайте
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 422
Ответов:104 646
07.02.2015 15:57

Имею ли я право на получение пенсии по утери кормильца

ДА, имеете право.

Обращайтесь в ПФР.

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Карина
Санкт-Петербург
#4
27.04.2016 18:40

В течении какого времени ПФ обязан предоставить документы? (делала запрос по документам, для получения пенсии по утери кормильца на ребенка (труд. Книжка, справки итд))

Абраменко Вера Александровна
Отзывов:248
Ответов:804
27.04.2016 18:43

Ответ на все обращения стандартный - 30 дней

Ваша проблема обязательно будет решена!

Светлана
Красноперекопск
#5
08.10.2015 13:02

У приемных детей родители лишены родительских прав, как через суд получить документ о без вести пропавших родителях для ПФ на получение пенсии по утере кормильца?

Дышловая Евгения Викторовна
Отзывов:14 125
Ответов:36 574
08.10.2015 13:58

обратитесь в суд с таким заявлением

С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru

Любовь Петровна
Краснокамск
#6
25.11.2015 15:03

Дочери 15 лет, гражданский муж умер 8 лет назад, я как мать одиночка, какие документы нужны для получения пенсии по утери кормильца, с мужем прожили 11 лет...

юрист
на сайте
Написать
Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 029
Ответов:109 813
25.11.2015 15:08

Необходимо в судебном порядке установить факт отцовства.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Екатерина
Москва
#7
24.07.2007 10:28

Недавно (2 месяца назад), погиб мой первый муж. У нас общий ребёнок. Также у него есть ребёнок от второго брака. Имеют ли дети право на получения пенсии по утере кормильца? Я на алименты не подавала. Равные ли права у детей? Заранее благодарна!

адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Отзывов:2 227
Ответов:18 240
24.07.2007 10:43

Уважаемая Екатерина! Ваш ребёнок имеет право на наследство по закону, как наследник первой очереди(ст.1142 ГК РФ) и если он несовершеннолетний, то в его интересах Вы должны до истечения 6 мес. подать заявление о принятии наследства нотариусу. Безусловно несовершеннолетний ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца в соответствии со ст.9ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 № 173-ФЗ

(ред. от 03.06.2006, с изм. от 10.07.2007) "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Октябрина
Улан-Удэ
#8
03.07.2016 15:49

Я мать-одиночка, имею сына 17 лет. Имеет он право на получение пенсии по утере кормильца. Его отец умер в 2004 г, его родители готовы подтвердить в суде родство. Не истекли сроки подачи заявление на получение пенсии по утере кормильца? Заранее спасибо за ответ!

юрист
на сайте
Написать
Титова Анна Васильевна
Отзывов:5 485
Ответов:16 841
03.07.2016 15:53

Добрый день! Имеет право, сроки не истекли

Анна Титова. Мои очные юридические консультации - платные. Пишите в личные сообщения.

Ольга
Иркутск
#9
30.03.2016 13:38

Как сделать довреность на получение пенсии по утери кормильца, дочери семнадцать лет, учится в школе. Пенсию должны принести домой.

адвокат
Написать
Шамолюк Ирина Александровна
Отзывов:10 396
Ответов:33 302
30.03.2016 13:40

Идете к нотариусу и оформляете.

Адвокат Ирина Александровна Шамолюк.

Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53

Консультации по телефону на платной основе.

юрист
на сайте
Написать
Титова Татьяна Алексеевна
Отзывов:39 100
Ответов:93 247
30.03.2016 13:41

напишите от руки, доверенность заверьте в самом ПФ

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Ania.pakhomova
Павловск
#10
04.12.2009 23:18

Имеет ли мой сын на получение пенсии по утере кормильца по достижении им 18 лет, если он обучается в Воронежском институте МВД?

Частухин Андрей Андреевич
Отзывов:2 855
Ответов:11 163
05.12.2009 10:06

нет не имеет, так как он военнослужащий-курсант. У него идёт выслуга лет.

Вопрос юристу 8 800 505 9111