Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 454
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Анастасия Олеговна
Находка
#1
06.05.2014 03:38

Я хочу лишить родительских прав бывшего мужа, т.к. он нас бросил ради свободы и новой девушки когда ребенку было 10 мес. в воспитании он никак не учавствует, только что приезжает к нему раз в неделю с пустыми руками поигратся на пол часика! Алименты платит! Скажите, могу ли я лишить его родительских прав или ограничить как то в этом?

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:50 995
Оставить отзыв
Ответов:131 707
06.05.2014 03:39

если алименты платит, нет оснований для лишения его родительских прав

✉️ advo59@yandex.ru

Светлана Николаевна
Краснодар
#2
20.03.2015 08:04

Могу ли я лишить прав бывшего мужа за задолженность по алиментам?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 783
20.03.2015 08:07

Здравствуйте. Да, можете лишить

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Лариса
Покров
#3
14.11.2013 21:21

Как я могу лишить род. прав бывшего мужа если он живёт в другом городе и приехать на суд не может, при этом он не против лишения. Долг по алиментам у него большой, больше 150 тыс.. Подскажите, какие от него нужны бумаги и может что-то у нотариуса нужно брать в подтверждении, что он согласен на лишение и что от меня надо? Заранее спасибо.

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 735
Оставить отзыв
Ответов:90 922
14.11.2013 21:23

Пусть направит в суд заявление, что согласен с иском. Вам необходимо как минимум представить в суд сведения о задолженности по алиментам, пригласить свидетелей.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Лена
Харьков
#4
13.02.2016 05:02

6 лет назад развелась с мужем. За 6 лет ни разу он не приходил к ребенку и даже не звонил. При встрече не здоровается с дочкой. Делает вид что они не знакомы. Ребенку 14 лет. я второй раз вышла замуж, родила второго ребенка, мой муж любит дочь от первого брака как родную и хочет удочерить. Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?

Халимова Илгиза Альбертовна
Набережные Челны
Отзывов:139
Оставить отзыв
Ответов:321
13.02.2016 05:11

Новый муж матери может официально усыновить ее ребенка только в случае утраты им правовой связи с отцом. Если отец жив, исправно платит алименты и не намерен отказываться от чада, усыновление невозможно.

Но есть выход - он уже частично дееспособен в 14 лет и сам может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав его родного отца по причинам - неуплата алиментов, отказ от встреч, отказ в воспитании и содержании ребенка, в общем выложить все претензии к отцу. Исходя из судебной практики могу сказать, что практически во всех случаях иск бывает удовлетворен.

Желаю удачи! С уважением мне и вам Халимова И.А.

Денис Юрьевич
Архангельск
#5
21.04.2016 19:02

Я подала иск на лишение род. прав бывшего мужа. У него задолженность по алиментам более 170 тыс. был судим за неуплату алиментов. С ребёнком более пяти лет вообще не общался. Сейчас говорит, что он в суде по обещает что будет звонить, дарить подарки и его ни когда не лишат род. прав. Есть ли у меня шанс что его все таки лишает род. прав?

ООО "Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар"
Санкт-Петербург
Отзывов:2 078
Оставить отзыв
Ответов:5 528
21.04.2016 19:04

Шансы есть. Обещаниями процесс не выиграть. Всего наилучшего.

С пожеланиями всего наилучшего, Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар" тел. 8-953-163-24-03

Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 432
Оставить отзыв
Ответов:95 789
21.04.2016 19:06

см. ст. 69 СК - то что имеет задолженность по алиментам - уже есть основание для лишения род. прав

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

1-10 11-20 21-30 31-40
★★★★★
20.04.2015, 17:16
106
Как выселить бывшего мужа из квартиры?
На каком основании собственник жилого помещения может выселить из него бывших членов семьи? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111