Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 076
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Антон
Южно-Сахалинск
#1
06.07.2016 13:51

Имеют ли право работники Областного УВД отстреливать собаку если она сорвалась с цепи и бегала по району?

Тельпов Александр Витальевич
Ростов-на-Дону
Отзывов:3 956
Оставить отзыв
Ответов:18 544
06.07.2016 23:01

Имеют право.

Онищук Надежда Николаевна
Тюмень
Отзывов:6 467
Оставить отзыв
Ответов:18 518
06.07.2016 23:09

Здравствуйте. Нет, не имеют право, если собака не проявляла агрессию.

С уважением, Н.Н.Онищук.

Сот. тел 8-922-485-00-59

Skyp:89224850059, WhatsApp

Адрес эл. почты: juristprof2012@yandex.ru

Все консультации платные

Константин
Красноярск
#2
05.08.2015 06:57

Мне за май месяц досих пор не выплатили отпускные! Завод пока неработает и все работники находяться в отпуске за свой счет! В ближайшее время завод должен возобновить работу. Могу ли я не выходить на работу до тех пор пока завод не выплатит мне долги по оплате и законно ли это в правах работника?

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 295
Оставить отзыв
Ответов:70 130
05.08.2015 06:59

Можете.

законно будет если вы подадите об этом соответствующее заявление.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за …. года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ….. года 000 (тысяч ) рублей

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ.

За время отсутствия на работе вам обязаны начислить и выплатить среднюю зарплату. Судебная практика имеется.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Юрист
на сайте
Написать
Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 675
Оставить отзыв
Ответов:65 547
05.08.2015 07:02

Здравствуйте!Да,можете ,письменно предупредив работодателя.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Юлия Ивановна
Чебоксары
#3
17.03.2015 22:15

Имеет ли руководитель уволить работника без предупреждения? Какие права работника в таких ситуациях?

Юрист
на сайте
Написать
Соколов Дмитрий Геннадиевич
Москва
Отзывов:20 061
Оставить отзыв
Ответов:115 277
17.03.2015 22:17

Юлия Ивановна, для увольнения нужны основания. Главное в таких случаях не писать заявлений "по собственному желанию", тогда уволить будет сложно, если Вы при этом будете выходить на работу, работать и т.д.

В случае незаконного увольнения его можно будет оспорить в суд в месячный срок.

Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802

Моя судеб. практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Лена
Киев
#4
05.06.2010 18:24

Имеют ли право работники гос. предприятия сохранять свои трудовые книжки у себя дома?

Спасибо.

Касьянов Николай Вячеславович
Днепропетровск
Отзывов:192
Оставить отзыв
Ответов:1 920
07.06.2010 16:18

Лена.

Нет, трудовые книжки должны храниться на предприятии.

Основание: Инструкция о порядке ведения трудовых книжек........."

Алексей
Ржев
#5
11.12.2015 18:10

Имеют ли право работники электро сетей входить в квартиру в отсутствии собственника квартиры.

Адвокат
Написать
Варакосов Александр Васильевич
Курган
Отзывов:12 160
Оставить отзыв
Ответов:28 593
11.12.2015 18:11

Нет, такого права у них нет.

С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru

Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 029
Оставить отзыв
Ответов:36 707
11.12.2015 18:11

Я так понимаю, что им двери кто-то все-таки открыл, в данном случае, имеют право.

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

1-10 11-20 21-30
★★★★★
21.08.2014, 17:26
27
Права работника
Как вернуть деньги? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
24.02.2015, 14:46
7
Права и льготы несовершеннолетнего работника
Как закон регламентирует трудоустройство лиц, не достигших совершеннолетия? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
03.03.2015, 14:17
16
Как работнику защитить свои права?
За какой ущерб должен отвечать ответственный сотрудник и какие претензии к нему не законны? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
18.06.2015, 17:00
2
Какими правами обладает работник на испытательном сроке?
Какими правами обладает работник на испытательном сроке? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
28.07.2015, 17:49
9
Когда работодатель имеет право наказать работника рублем?
Какие дисциплинарные взыскания могут применяться к работникам, когда допускается депремирование? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
16.02.2016, 16:24
51
Право работника на компенсацию закрепили в ТК РФ
Как реализовать право на приостановку работы из-за невыплаты зарплаты и получить компенсацию? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111