Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 835 056
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Право на расширение

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений сергеевич
Киржач
#1
16.03.2016 08:24

Хотелось бы узнать имеею ли я право на расширение жилплощади или мне полагается отдельное жилье от государства? В квартире 44 квадрата прописан мой папа мама сестра я и двое моих детей дочь и сын могу ли я подать на рассмотрение и какие нужны справки и документы? Спасибо.

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 686
Оставить отзыв
Ответов:90 860
16.03.2016 08:35

Вы можете встать в администрации на жилищный учет, если являетесь малоимущим. Смотрите ст. 51 Жилищного кодекса.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Марина Владимировна
Москва
#2
10.09.2014 18:26

Прописаны в 3 ем, совершеннолетние сестра, брат и мать в Москве, однокомнатная квартира, 35 м. Имеем ли мы право на расширение?

Самарин Александр Валерьевич
Москва
Отзывов:16 099
Оставить отзыв
Ответов:51 601
10.09.2014 18:38

Здравствуйте. Кроме этого еще есть другие условия, обратитесь в местную управу и там Вам скажут, имеете право или нет

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

Татьяна Александровна
Евпатория
#3
11.03.2015 20:43

У меня в семье 4 человека мы живем в малосемейке один ребенок инволид детства мы имеем право на расширение жилплощади. Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:100 571
Оставить отзыв
Ответов:293 225
11.03.2015 20:47

Здравствуйте! Да, имеете такое право. [i] Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

[/i]

www.sudebniki.ru

Марина Владимировна
Ставрополь
#4
16.06.2014 16:58

Мне 38 лет я в разводе купила комнату в общежитии 13 кв м двое детей 17 лет и 5 лет имею ли я право на расширение жил площади.

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:49 165
Оставить отзыв
Ответов:128 114
16.06.2014 17:03

если вас признают малоимущей и нуждающейся в жилье, то поставят на жилищный учет в местной администрации

✉️ advo59@yandex.ru

Ольга Георгиевна
Долинск
#5
06.04.2015 03:14

Живем в общежитии, я, муж и двое разнополых детей. Муж служит в полиции, я не работаю. Имеем ли мы право на расширение жилища?

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:26 900
Оставить отзыв
Ответов:101 417
06.04.2015 11:21

Неизвестно, зависит от обстоятельств. Например, у Вас в пользовании еще целый дом есть - тогда нет.

А.Малых

Вопрос юристу 8 800 505 9111