Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4461
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
78
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 207
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Привлечение к дисциплинарной ответственности

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Артём
Москва
#1
19.01.2016 12:12

Ранее работал в органах, в свое время привлекался к дисциплинарной ответственности. Уволился по собственному, прошло 2 года с момента привлечения к дисциплинарной ответственности. Имеет ли правобывший работодатель отражать факт привлечения к дисциплинарной ответственности в послужном списке по истечении 2 лет?

Адвокат
на сайте
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 612
Оставить отзыв
Ответов:74 230
19.01.2016 12:23

Здравствуйте, имеет право

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Баранникова Татьяна Николаевна
Москва
Отзывов:20 382
Оставить отзыв
Ответов:54 825
19.01.2016 12:25

Нет, по истечении одного года взыскание снимается автоматом.

Баранникова Татьяна Николаевна

folka11@rambler.ru

Olga
Владимир
#2
09.06.2014 14:15

При увольнении сотрудник написал зааявление о предоставлении служебных проверок. На что Работодателем было отказано. Обязан ли работодатель отдать копии приказов о проведении служебных проверок, которые послужили основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Является ли это нарушением со стороны работодателя?

Адвокат
Написать
Нуриахметова Светлана Максимовна
Элиста
Отзывов:13 015
Оставить отзыв
Ответов:32 618
09.06.2014 14:18

Если эти проверки касаются непосредственно работника- обязан выдать данные копии приказов

С уважением, адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна г.Элиста

э/адрес nuris68@mail.ru

Инна петровна
Уварово
#3
24.03.2015 13:04

Вы как считаете.. может ли служить факт привлечения к дисциплинарной ответственности в период прохождения службы в овд как основание для отказа для вновь трудоустрабщегося на работу в овд.. те. я был сокращен, потом вновь хотел устроится.. отказали по несоответ. Деловых качеств указывая на то что я ранее привлекался к дисциплинарке... прошу указать ссылку на закон.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
24.03.2015 13:09

Нет .не будет.

В соответствии частью 1 статьи 35 Закона "О полиции", к поступающим на службу, предъявляются следующие требования:

1. На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

2. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Наталья
Красноярск
#4
22.01.2016 15:11

За допущенную ошибку в расчетах клиент пожаловался на мою организацию в прокуратуру. При внимательном рассмотрении этого вопроса я признала свою ошибку и исправила, организация выплатила клиенту недостающую сумму. Однако прокуратура написала представление на имя руководителя о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Мне вынесли замечание. В дополнение к этому руководитель грозится снять ежемесячную надбавку (премию). Имеет ли право руководитель за одно и то же нарушение применять два наказания?

Адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 948
Оставить отзыв
Ответов:141 260
22.01.2016 15:18

За одно нарушение два раза не наказывают. Рекомендую обратиться с жалобой.

Вам желаю удачи!

Индивидуальные консультации платные

89094058257

adviser10@yandex.ru

Яна
Саратов
#5
22.06.2016 09:21

Помогите пожалуйста найти нормативно правовой акт или разъяснение по вопросу привлечения к дисциплинарной ответственности директора ООО, если он же является единственным учредителем данного общества с ограниченной ответственностью. В интернете только мнения юристов по этому вопросу, что учредитель и директор в одном лице не может сам себя привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ, однако мне необходимо дать официальный аргументированный ответ в орган прокуратуры. Ответ можно прислать на почту oooiskro@mail.ru. Заранее благодарна.

Морозова Евгения Анатольевна
Тольятти
Отзывов:2 821
Оставить отзыв
Ответов:8 548
22.06.2016 09:28

Ст.193 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания применяются только к работнику ,а не работодателю.

С уважением, ваш юрист Морозова Евгения Анатольевна

Вопрос юристу 8 800 505 9111