Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 259
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Виктор
Серов
#1
04.04.2015 14:35

В данное время учусь на права категории б могу ли ездить на скутере не имея пока прав? Какая административная ответственность?

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 875
Оставить отзыв
Ответов:79 486
04.04.2015 14:42

нет, штраф за езду без прав от 5000 до 15000 рублей

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Гуцкалов Иван Иванович
Екатеринбург
Отзывов:130
Оставить отзыв
Ответов:542
04.04.2015 15:39

Нет, не можете. Административный кодекс РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Тел.8(902)5845357 для записи на консультацию.

С Уважением Гуцкалов И.И.

Владислав
Киров
#2
17.07.2015 21:58

Знакомый (ему 16 лет), продал свой скутер с документами одному мальчику

12-ти лет, примерно через 2 недели пришли его родители и сказали что по не ким

причинам они возвращают скутер, и просят вернуть все деньги.

Иначе они напишут заявление в полицию.

Кто прав? И почему?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
17.07.2015 22:03

Они правы: ГК РФ:

Статья 28. Дееспособность малолетних

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

ГАРАНТ:

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 119-О

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Четвериков Василий Сергеевич
Пермь
Отзывов:5 035
Оставить отзыв
Ответов:15 158
17.07.2015 22:03

Мальчик может совершать сам только мелкие бытовые сделки. Это не очень-то мелкая сделка.

С уважением, В. С. Четвериков

Агафья Николаевна
Санкт-Петербург
#3
23.07.2016 17:22

Хочу перекупить скутер у частнику но он без документов, прошу подскажите как законно оформить сделку если это вообще возможно.

Адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 914
Оставить отзыв
Ответов:141 187
23.07.2016 17:41

Если скутер имеет рабочий объем более 49 кубов, то без документов не нужно его покупать.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Архипов Александр Станиславович
Хабаровск
Отзывов:16
Оставить отзыв
Ответов:36
23.07.2016 17:45

Четко опишите с договоре купли-продажи внешний вид и состояние скутера. К договору приобщите фотографии скутера. Возможно, на раме скутера есть какой-нибудь номер с виде букв и цифр, либо металлическая пластинка с таким номером. Укажите это в договоре, чтобы было можно как-то идентифицировать товар. В случае хищения у Вас будет подробное описания товара, что облегчит его поиски. А в случае поломки - обратиться с предыдущему владельцу.

Удачи!

Алексей
Оханск
#4
16.07.2015 22:07

У нас в населеном пункте нет обучения на котегорию М а дпс просят прова и выписывают штрафы. Я влоделец скутера менее 50 куб.

Адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 609
Оставить отзыв
Ответов:74 230
16.07.2015 22:11

Здравствуйте!

то обстоятельство. что у вас нет обучения на данную категорию . не освобождает вас от ответственности за нарушение ПДД . обучитесь там, где есть и потом будете ездить

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Евгений Борисович
Москва
#5
30.10.2016 13:55

Машины в собственности. Обе до 250 л.с. 2 скутера 1-150 куб., 2-600 куб. На что я имею льготы как пенсионер и ветеран труда.

Замятина Ольга Александровна
Уфа
Отзывов:4 123
Оставить отзыв
Ответов:9 971
30.10.2016 13:59

Добрый день. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства со всеми документами. У вас проконсультируют, есть ли у вас Льготы По транспортному налогу. В каждом регионе России льготы разные.

Всегда готова вам помочь! Оказываю реальную юридическую помощь жителям города Уфы. Пишите мне на почту - olgazzz29@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111