Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 239
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Валентина
Липецк
#1
26.03.2015 13:20

У меня задолженность по кредитам, платить нечем, т.к. работадатель снизил зарплату и через 3 месяца каждый раз берем месяц за свой счет, как быть.

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 767
Оставить отзыв
Ответов:297 474
26.03.2015 13:20

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

www.sudebniki.ru

Ольга
Москва
#2
19.11.2016 13:16

Проживаю в Москве. Работодатель снизил зарплату до 3000 руб в месяц. Правомерно ли это? И будет ли результативна подача искового заявления в суд?

Ахмедов Талех Фазахир оглы
Санкт-Петербург
Отзывов:9 169
Оставить отзыв
Ответов:24 872
19.11.2016 13:20

Здравствуйте, Ольга!

На основании чего снизил...?

Подавайте жалобу в трудоинспекцию и в прокуратуру..

Зарплата должны выплачивать в том размере, в котором указано в трудовом договоре..

С уважением,

Ахмедов Т.Ф.

Тел: 8 921 381 74 73

Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)

Ирина
Волжск
#3
24.07.2016 18:40

У меня 6 кредитных карт и 8 займов с января 2016 на работе снизили зарплату и начались задержки по зарплате на сегодняшний день выплатили зарплату за май по кредитам и займам нет возможности платить с марта 2016 подскажите что делать? Как решить этот вопрос?

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:50 925
Оставить отзыв
Ответов:131 571
24.07.2016 18:41

Обратитесь к кредиторам с просьбой сделать реструктуризацию кредита

✉️ advo59@yandex.ru

Самохина Наталья Евгеньевна
Москва
Отзывов:925
Оставить отзыв
Ответов:3 490
24.07.2016 18:41

Добрый день. Договаривайтесь с банком.

Всего Вам, самого наилучшего.

С уважением, Наталья Евгеньевна

http://www.liveexpert.ru/e/rfhfgepinvite=59498&src=inv_link_59498

Колковский Юрий Валерьевич
Екатеринбург
Отзывов:17 077
Оставить отзыв
Ответов:48 581
24.07.2016 18:41

Пишите заявление,просите рассрочки у банков.

+79191184928... ВСЕ консультации платные

г. Екатеринбург-Челябинск

kolkovsky@mail.ru

+79823411601

Кулагин Дмитрий Викторович
Тюмень
Отзывов:6 951
Оставить отзыв
Ответов:19 042
24.07.2016 18:54

Ждать решения суда и платить приставам.также можно продать имущество и расплатиться.

Кулагин и Партнеры

Почта:kulagin-i-partnery@mail.ru

Нина
Красноярск
#4
04.07.2016 14:00

У меня 4 ре микрозайма, когда брала с зарплатой было все хорошо, теперь в два раза снизили зарплату получаю всего 10 ть тыс. и не чим платить что делать не знаю, потому как проценты большие. Звонят угрожают. Я платить не отказываюсь но и не знаю что мне делать.

Ахмедов Талех Фазахир оглы
Санкт-Петербург
Отзывов:9 169
Оставить отзыв
Ответов:24 872
04.07.2016 14:04

Здравствуйте!

Если не можете платить, то не платите.. просите подать в суд..

В суде можете снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ,а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платеж..

С уважением,

Ахмедов Т.Ф.

Тел: 8 921 381 74 73

Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)

Воробьева Наталья Александровна
Москва
Отзывов:5 744
Оставить отзыв
Ответов:16 118
04.07.2016 14:05

Добрый день, Инна.

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности.

Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со [b]ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»[/b] кредитная организация [u]гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов[/u] и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания [b]ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»[/b]:

[quote] [u]1. Собирание сведений, составляющих[/u] коммерческую, налоговую или [u]банковскую тайну[/u], путем похищения документов, подкупа или угроз, [u]а равно иным незаконным способом[/u] -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.[/quote]

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу [b]ст. 857 ГК РФ[/b] банковскую тайну.

[quote][b]Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна[/b]

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.[/quote]

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Также важно помнить, что [b]согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ[/b]:

[quote]2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.[/quote] Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физлицам, а по договорам, заключенным после 01.07.2014 года - в том числе лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно [b]ценным письмом с описью вложения[/b] (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) [b]и с уведомлением о вручении[/b] адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации (отсрочке оплаты, изменении графика платежей, изменения размера платежей и т.д.), – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. [b]Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах[/b], чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке [b]ст. 149 ГПК[/b], таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

[b]Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК)[/b].

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке [b]ст. 333 ГК РФ[/b], только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Об этом можно заявить либо устно, чтобы данное заявление (устное ходатайство) было внесено в протокол судебного заседания, либо подать отдельное ходатайство в письменном виде. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, [b](ст. 203 , 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве)[/b].

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей – ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

Могут арестовать и обратить взыскание [b]только на Ваше[/b] имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - [b]строго в письменном виде.[/b]

Ответы на дополнительные вопросы - на платной основе.

Консультации платные.

www.КБК.Москва

kbk-kolomna@yandex.ru

+7 963 712 93 63

Анна
Челябинск
#5
29.10.2015 14:39

Я вышла из декрета и мне сказали что мою должность сокращают, при этом снизили зарплату (она у нас окладно-премиальная). Получается что при сокращении я получу выплаты уже по сокращенной зарплате. Законно ли это или они меня должны были за 2 месяца предупредить?

Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 370
Оставить отзыв
Ответов:18 757
30.10.2015 14:34

О сокращении обязаны предупредить не менее чем за два месяца согласно статье 180 ТК РФ . Увольнение в нарушение этой нормы в суде реально оспорить и восстановиться на работе. Уменьшать зарплату , установленную в трудовом договоре работодатель не имеет права в одностороннем порядке. Все изменения условий трудового договора оформляются письменным соглашением [b]обеих[/b] сторон согласно ст. 72 ТК РФ .

С уважением, Татьяна Лапина

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111