Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 263
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Срок давности по возврату

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Светлана
Саратов
#1
21.09.2015 18:44

Я взяла кредит в декабре 2012 года, все это время плачу проценты в том числе и на сумму страховки. Не поздно ли обращаться с требованием о возврате страховки? Есть ли срок давности по возврату?

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 349
Ответов:292 714
21.09.2015 18:48

Здравствуйте! нет, не поздно вовсе.

www.sudebniki.ru

адвокат
Написать
Прохорова Ольга Юрьевна
Отзывов:4 547
Ответов:12 066
21.09.2015 18:56

срок возврата общий - 3 года

Наследство, семейные споры, жилищное право, недвижимость, уголовное и административное право. +7-912-833-90-15; +7-900-376-45-96;skype: Leonovich8

Людмила Григорьевна
Волгоград
#2
18.03.2015 12:39

1. Если истек срок давности по возврату долга, то вероятность вернуть его уже нет. Правильно я поняла?

2.Если в расписке, написанной в 2009 г., не указан срок возврата, то есть ли смысл обращаться в суд? какова вероятность положительного исхода?

Улибегова Анна Игоревна
Отзывов:132
Ответов:472
18.03.2015 13:18

Здравствуйте. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

тел. 8-937-567-76-67, 50-49-20.Сайт: http://lexjus.ru Волгоград,область.Все консультации по телефону бесплатные.

адвокат
Написать
Степанов Вадим Игоревич
Отзывов:6 009
Ответов:18 556
18.03.2015 22:20

Далеко не факт, что в Вашем случае истек срок давности. В силу ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

К тому же есть правовые механизмы для возобновления течения срока исковой давности.

Надо ознакомиться с распиской. За помощью можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Если ответ заинтересовал - звоните и пишите.

Тел: 8 961 066 75 84

E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru

Web-сайт: www.v-zacone.ru

Дмитрий
#3
25.12.2003 13:17

Расходы на строительство жилья были понесены мною тремя годами раньше, чем регистрация собственности жилья. Имею ли я право потребовать налоговый вычет за прошлые периоды (в совокупности - 3 года) или существует какой-то срок давности по возврату, ранее уплаченного подоходного налога.

Спасибо.

Гусев Дмитрий Владимирович
Отзывов:765
Ответов:4 424
29.12.2003 06:15

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (НК) Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер этого вычета не может превышать 1000000 рублей. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру (свидетельства), а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Никаких иных правил НК не устанавливает, в т.ч. и по сроку предъявления к вычету указанных расходов. Налоговый вычет предоставляется на израсходованную сумму, а не на срок, поэтому Вы имеете право на вычет по расходам, которые были произведены ранее регистрации права собственности.

С уважением,

Екатерина
Воркута
#4
02.03.2016 12:02

Существует ли какой то срок давности по возврату денежных средств на оплату жд билетов? Могу ли я предоставить билеты, например, за 2013 год? И если супруга. Находящаяся на иждивении, ездила в январе 2016, а у меня отпуск будет в июне, то как тогда возвращать? И последний вопрос, я обязан предоставить билеты в оба конца или могу только в один? СПАСИБО.

Паутина Елена Юрьевна
Отзывов:16 560
Ответов:43 436
02.03.2016 11:57

Екатерина, общий срок исковой давности составляет 3 года.

с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru

Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Татьяна Петровна
Астрахань
#5
14.09.2016 21:13

Хотелось бы узнать, существуют ли сроки давности по возврату долга? 8 лет назад я осталась без работы и перестала платить по кредиту. С банка несколько раз звонили а потом перестали. Я вышла на пенсию. Пенсия минималка. Года через 3-4 стали звонить коллекторы. Позвонили какое-то время и тоже замолчали. Сейчас через 8 лет опять начались звонки. Но в суд почему то не подают. Чего ждать:

Евглевская Татьяна Анатольевна
Отзывов:4 010
Ответов:12 587
14.09.2016 21:15

Общий срок давности 3 года. Можете уже ничего не платить, а звонившим говорите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

С уважением, Евглевская Т.А.

адвокат
Написать
Варакосов Александр Васильевич
Отзывов:11 600
Ответов:27 582
14.09.2016 21:15

Срок исковой давности три года. Можете их смело посылать в суд, где вы и заявите о пропуске исковой давности.

С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru

юрист
на сайте
Написать
Ахмедов Талех Фазахир оглы
Отзывов:7 869
Ответов:22 286
14.09.2016 21:15

Здравствуйте. Срок давности три года. Никому ничего не платите. Отправляйте их в суд.

С уважением,

Ахмедов Т.Ф.

Тел: 8 921 381 74 73

Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)

Константинова Анна Викторовна
Отзывов:3 478
Ответов:7 978
14.09.2016 21:15

В суд не подают, потому что срок исковой давности прошёл. Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Коллекторов посылайте в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности. Но вряд ли они туда обратятся.

С уважением, Константинова А. В.

Алена Владимировна
Москва
#6
02.04.2014 20:26

В 2007 г взяла потребительский кредит 2008 г оплачивала, в конце 2008 на работе было сокращение попросили написать заявление по собственному желанию. Платить перестала (думала временно) почти год не могла найти работу. Потом беременность и еще 3.5 года без работы. За все время из банка были звонки с угрозами судом, я на суд соглашалась тк сумма штрафов в 3 раза выше основного долга. В суд банк так и не подал, а только продолжает звонить, хотя последний платеж должен был быть в конце 2010 г. Сейчас ребенка взяли в дет. сад я выхожу на работу, можно ли как то снизить сумму штрафов? И есть ли какой то срок давности по возврату кредита?.

юрист
на сайте
Написать
Криухин Николай Валерьевич
Отзывов:54 252
Ответов:136 811
02.04.2014 20:32

Срок давности - три года с момента последнего платежа. Но для этого нужно, чтобы банк подал в суд.

На звонки не отвечайте.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Ольга
Псков
#7
02.06.2016 16:22

У меня возникла следующая ситуация, в 2007 году сорвалась сделка о купле-продаже квартиры по вине продавца. Был составлен договор и внесена предоплата в размере 250 т.р. Предоплату собственник квартиры мне не вернул по сей день. Могу ля я вернуть свои деньги на данный момент и имеется ли срок давности по возврату данного долга (официально о взыскании долга я некуда еще не обращалась) или мне можно отправить заказное письмо в адрес должника с просьбой вернуть долг и начать срок исковой данности с этого момента.? Если есть срок давности в подобной ситуации и он истек могу ли я его восстановить? И если возможно взыскание на какую компенсацию за пользование средствами я могу рассчитывать? Спасибо.

Савченко Светлана Александровна
Отзывов:879
Ответов:2 287
02.06.2016 16:26

К сожалению, срок исковой давности истек (3 года). Для восстановления нужна очень веская уважительная причина (с подтверждающими документами).

С уважением, Савченко С.А.

swetlana-s83@mail.ru

Татьяна
Рубцовск
#8
17.01.2016 11:24

Кредит был взят 21.12.2011 года на срок 60 месяцев в Сбербанке. Платил регулярно по графику выплатил 36 месяцев, последний взнос сделал 22.12. 2014 года. Далее по обстоятельствам выплачивать не смог. Банк подал в суд на взыскание. Я подал встречный иск на взыскание с банка страховки, которую навязали как обязательную. Банк написал отзыв на моё встречное и привёл доводы о пропуске срока давности по возврату страховки., что с момента взятия кредита прошло 4 года, а срок исковой давности 3 года., ст. 196 ГПКРФ. Банк указал что я во время, т.е. в течении 1 года не обратился за возвратом страховки и соответственно пропустил все сроки., но вот например я об этом и не знал, страховка была навязана в обязательном порядке но оформлена как добровольная, так что я и доказать теперь ничего не могу везде стоят мои подписи, на что банк и ссылается. Какие доказательства можно привести в опровержение доводов банка относительно пропуска срока исковой давности? (Банк подал в суд 18 ноября 2015 года. Я подал встречное заявление 10 декабря 2015 года.) И как можно вернуть страховку в таком случае?

Суворова Инна Сергеевна
Отзывов:90
Ответов:258
17.01.2016 14:49

Котлеты, мухи всё вместе... Банк указал исковую давность, чтобы отвязаться попроще. А если разбираться... Договор страхования Вы заключали не с банком, а со страховой компанией - представитель банка при этом пистолет у Вашего виска не держал - могли бы и не заключать его. При этом банк бы не заключил с Вами договор кредита, но это его право - нет у банка обязанности выдавать кредит всем обратившимся. В Вашем кредитном договоре наверняка есть слова про Вашу обязанность застраховать свою жизнь и ответственность и про то, что банк вправе потребовать немедленно вернуть деньги, если страховка завершится. Расторгнуть договор страхования Вы можете и без суда - сходите в страховую компанию, напишите заявление - Вам даже часть денег из последнего взноса вернут. Что касается предыдущих взносов - услуга Вам оказана - страховщики все это время рисковали наступлением страхового случая - деньги не могут быть возвращены.

Ваш встречный иск заведомо проигрышный. Тут как раз наоборот нужно действовать - нужно посмотреть на этот договор страхования и на "по обстоятельствам выплачивать не смог" - не наступил ли страховой случай ? Если нет - вариантов у Вас немного - или найдете деньги, реструктуризируете долг, заключите с банком мировое соглашение или иск проиграете, деньги с Вас взыщут.

Суворова Инна Сергеевна

e-mail: juristik1@yandex.ru

Сайт: http://o.da.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111