Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 693
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга Евгеньевна
Ноябрьск
#1
10.10.2015 17:51

Я работаю по договору подряда. Когда мне должны выплачивать зарплату: в последний день отработанного месяца или на месяц позже отработанного месяца? Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Левичев Денис Александрович
Ростов-на-Дону
Отзывов:8 061
Оставить отзыв
Ответов:32 953
10.10.2015 17:54

Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ >>>

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 703 ГК РФ >>>

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

https://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Желаю удачи.

Наталья
Санкт-Петербург
#2
09.06.2016 18:30

Молодой человек работает удаленно программистом, договор только в устной форме. За проект, выполняемый им, он внес собственные средства, а после окончания работы заказчик отказался выплачивать зарплату. Есть ли возможность потребовать выплаты?

Адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 610
Оставить отзыв
Ответов:74 230
09.06.2016 18:34

Здравствуйте!

только через суд . если представлять переписку в подтверждение договора

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Лариса
Москва
#3
29.04.2014 19:00

Не выплачивают зарплату уже 6 месяцев. Я написала жалобу в труд инспекцию и прокуратуру. Прокуратура занимается проверкой. Сейчас я уволилась, но зарплату так и не выплатили. Теперь мне нужно в суд подавать? Или достаточно жалобы в прокуратуру.

Адвокат
Написать
Окунькова Татьяна Михайловна
Москва
Отзывов:4 873
Оставить отзыв
Ответов:26 463
29.04.2014 19:01

Вам нужно обратиться с заявлением в суд.

Адвокат Т.М. Окунькова

Тел.8(963)614-24-58

Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,

метро Новокузнецкая

сайт www.okunkova.ru

Московская Юридическая Служба
Москва
Отзывов:349
Оставить отзыв
Ответов:1 119
29.04.2014 19:41

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда.

Записывайтесь на консультацию, решим этот вопрос.

Консультации по записи, представление интересов в суде.

Запись на консультацию 8(926)860-62-79, м. Новослободская, 1 мин. пешком

Адвокат
Написать
Соболев Кирилл Юрьевич
Москва
Отзывов:4 182
Оставить отзыв
Ответов:18 827
29.04.2014 20:09

Здравствуйте. В суд нужно подавать.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительная практика по данной категории дел имеется. Бесплатная консультация 8-968-450-01-43

sobkirill@mail.ru

Высоцкая Вера Борисовна
Москва
Отзывов:4 707
Оставить отзыв
Ответов:18 870
29.04.2014 22:18

Необходимо обращаться в суд в течении 3 мес. со дня увольнения, если пропустите этот срок, в иске Вам откажут. Ни прокуратура, ни трудовая инспекция не помогут Вам реально взыскать деньги, это можно сделать только по решению суда. Обращайтесь, веду такие дела, есть еще много нюансов.

Запись на прием

8 (925) 848-08-75.

Станислав Мирный
Москва
#4
20.12.2014 14:30

Пожалуйста на какие источники можно ссылаться при разговоре с работодателем, если тот не выплачивает зарплату полностью (сумму которая значится в договоре)?

Львова Наталья Игоревна
Оренбург
Отзывов:372
Оставить отзыв
Ответов:1 264
20.12.2014 14:39

Станислав, Вы можете ссылаться на то, что у Вас в столе лежит жалоба в Трудинспекцию, и Вы её подадите, если не получите зарплату.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Согласно ст. 236 ТК РФ если работодателем нарушен установленный срок выплаты заработной платы, то он обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда, к которому относится также несвоевременная выплата заработной платы, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Помимо административной ответственности, за невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 145.1 УК РФ частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии с ч. 2 ст. 145.1 УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ч. 3 ст. 145.1 УК РФ деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 145.1 УК РФ, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Под частичной невыплатой заработной платы в ст. 145.1 УК РФ понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

С уважением,

Львова Наталья Игоревна

тел. +7(903) 395-28-00

e-mail: n-lvova@inbox.ru

Титова Лариса Валерьевна
Москва
Отзывов:876
Оставить отзыв
Ответов:3 053
20.12.2014 14:45

Станислав, в диалоге с работодателем Вы вправе ссылаться на следующие нормативно-правовые акты:

1) Трудовой кодекс РФ (ст. 142, ст. 236 - предусмотрена матер.ответственность за задержку выплаты зар.платы),

2) Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 5.27),

3) Уголовный кодекс РФ (ст. 145.1.).

С уважением,

Титова Лариса Валерьевна

Персональный сайт: www.insdisp.ru

8-916-111-64-68

Елена Александровна
Пермь
#5
10.03.2015 12:03

Я оформилась к ИП по трудовому договору, проработала месяц, затем я заболела, но так как нет полиса больничный не смогла предоставить и теперь ИП отказывается мне выплачивать зарплату, говоря что вся она на штраф за не выход. Правомерно ли это?

Кустов Андрей Валерьевич
Москва
Отзывов:599
Оставить отзыв
Ответов:1 680
10.03.2015 12:06

Нет, не правомерно. Работодатель обязан Вам выплатить заработную плату за фактическое отработанное время.

С уважением, Андрей Валерьевич!

Юридические услуги г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.19, офис 4

Вопрос юристу 8 800 505 9111