Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 718
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Анастасия
Магнитогорск
#1
23.08.2016 19:26

Как и за что начисляется заработная плата молодого учителя?

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 583
Оставить отзыв
Ответов:191 177
23.08.2016 19:27

---ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ. Там и ищите ответ на вопрос.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Алексей
Пермь
#2
18.03.2015 19:34

Кто на предприятии имеет право начислять заработную плату.

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 560
Оставить отзыв
Ответов:297 121
18.03.2015 19:40

Здравствуйте! Главный бухгалтер предприятия.

www.sudebniki.ru

Марина
Тюмень
#3
05.04.2016 08:01

Может ли ген. директор не начислять себе заработную плату?

Юрист
на сайте
Написать
Костенко Олеся Владимировна
Краснодар
Отзывов:13 834
Оставить отзыв
Ответов:36 091
05.04.2016 08:01

может конечно

С Уважением! Костенко Олеся Владимировна 89034570662, консультации по телефону платные.....

Наталья_
Смоленск
#4
13.10.2016 00:30

Имеют ли право урезать заработную плату на госпредприятии?

Еркаев Сергей Сергеевич
Рязань
Отзывов:28 595
Оставить отзыв
Ответов:74 306
13.10.2016 00:34

Здравствуйте! Размер заработной платы оговаривается при трудоустройстве и отображается в заключаемом трудовом договоре. В дальнейшем изменить размер заработной платы в одностороннем порядке работодатель не вправе - условия договора должны соблюдаться сторонами.

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Дмитрий
Мирный
#5
28.03.2009 14:16

Задержка заработной платы на 15 и более дней, что делать?

Старовойтов Артем Владимирович
Новосибирск
Отзывов:189
Оставить отзыв
Ответов:1 342
28.03.2009 14:22

Уважаемый Дмитрий, при задержке заработной платы свыше 15 дней, Вы вправе приостановить работу. Правда необходимо предупредить в письменном виде директора.

Наряду с данным, если есть желание - можете обратиться в суд о взыскании з/п.

С уважением,

Старовойтов А.В.

С уважением,

А.В. Старовойтов

+7 983-127-39-37

avs-42@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111