Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 873
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Защита прав потребителя продавец

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ИГОРЬ
Новосибирск
#1
09.12.2015 09:13

По п.2 со.20 ФЗ О защите прав потребителей продавец на время проведения гарантийного ремонта обязан предоставить аналогичную замену. С момента подачи покупателем заявления у продавца есть три дня, по истечении срок, покупатель обращается к продавцу узнать о принятом решении: Как зафиксировать отказ продавца от выполнения своих обязательств, если продавец никаких письменных объяснений не дает?

Титова Лариса Вячеславовна
Орехово-Зуево
Отзывов:3 112
Оставить отзыв
Ответов:8 053
09.12.2015 09:24

Здравствуйте Игорь. Если продавец не отвечает на ваше заявление, значит теоретически он отказывает Вам в удовлетворении ваших требований. Но поскольку в вопросе не указано о каком виде товара идет речь, Поскольку вами не указан о каком товаре идет речь, то высылаю вам перечень товаров на который, не распространяется требования потребителя о предоставлении аналогичной вещи на время ремонта.

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

С уважением, юрист Титова Л.В., телефон: 8 965 321-99-97, e-mail: lar.titowa@mail.ru

Татьяна
Калуга
#2
12.04.2016 18:20

Я приобрела квартиру в новостройке. Сделав ремонт и вселившись в нее, столкнулась с проблемой неработающей вентиляции (обратной тягой). Дом находится течение пяти лет после ввода в эксплуатацию на гарантийном обслуживании. Подала иск в суд на застройщика об устранении недостатков приобретенного товара, на предмет соответствия рабочей и проектно-технической документации на

вентиляцию. Судья вынес Определение назначить судебно-строительную экспертизу на предмет соответствия возведенного объекта в натуре проектным решениям, распределив расходы на проведение экспертизы, (так как стороны не возражали на ее проведении) на истца и ответчика в равных долях.

Вопрос:1.если товар на гарантийном обслуживании, то по закону о защите прав потребителя продавец обязан провести экспертизу за свой счет?

2.если экспертиза выявит несоответствие проектно-технической документации и изготовления вентиляции, кто вернет истцу потраченные по Определению суда деньги за экспертизу.

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 220
Оставить отзыв
Ответов:60 800
12.04.2016 18:24

Вы можете сделать за свой и потребовать оплаты

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Леонов Андрей Иванович
Калуга
Отзывов:159
Оставить отзыв
Ответов:455
12.04.2016 18:50

На суде о проведении экспертизе обычно кто то ходатайствует.. в таком случае это лицо и оплачивает данную экспертизу. В случае выигрыша процесса, сторона, понесшая расходы по оплате экспертизы, возлагает эти затраты на проигравшую сторону. Если суд по собственной инициативе назначает экспертизу, то

п. 2 ст. 96 ГПК РФ

Цитата:

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

п. 1 ст. 98 ГПК РФ

Цитата:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Арбитражный управляющий Леонов А.И.

arb-upr@mail.ru; моб. тел. +7 9107080100

Екатерина
Архангельск
#3
25.10.2007 11:07

Мною был приобретен диск с игрой ПК. После установки дома данного диска качество изображения меня не устроило. Я отдала его на проверку в отдел. На что получила ответ (составленный в свободной форме), следующего содержания-диск выпущен в 2000 г, что указано на упаковке и что в те времена такое изображение было нормой. Читайте внимательно аннотацию с обратной стороны диска. После просмотра аннотации такой информации я не нашла. Написала претензию, что На основании статья 10 Закона «О защите прав потребителей продавец обязан предупредить покупателя о всех свойствах товара, из-за которых товар может не подойти покупателю. А на основании статьи 12 того же закона в случае, если продавец не выполнил требования статьи 10 он обязан вернуть стоимость товара и забрать проданный экземпляр обратно.

Получила ответ следующего содержания.-Вся необходимая информация предоставлена на задней стороне обложки и не требует устных дополнений.

Уважаемые юристы, объясните мне, пожалуйста, в чем тогда заключается предупреждение продавца о свойствах товара? Если я выбрала диск, а продавец просто пробил чек?

Заранее благодарю.

Адвокат
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 279
Оставить отзыв
Ответов:42 181
25.10.2007 11:16

.......ст. 12 «Закона о защите прав потребителей», а именно: п.1, указанной статьи - Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключенного договора, п.2 - Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации; А пункт 4, цитируемой статьи, указывает, что: При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111