Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 745
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Жилищные права и обязанности

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
#1
18.10.2005 19:58

Является ли развод между супругами основанием возникновения новых жилищных отношений? (новых жилищных прав и обязанностей?)

Заранее спасибо за помощь.

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 808
19.10.2005 12:28

Если вы о выселении по ст. 31 ЖК РФ, то после расторжения брака и налчии других оснований ее можно применить. Вам стоит изложить вопрос полно, а не так.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Надежда
#2
22.03.2006 14:50

Пожалуйста,

является ли расторжение брака основанием возникновения жилищных прав и обязанностей согласно ст. 10 ЖК РФ?

С уважением,

Надежда.

Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 028
Оставить отзыв
Ответов:36 707
22.03.2006 15:00

Надежда, добрый день!

Расторжение брака - как возникновение жилищных прав и обязанностей? Думаю, в определенной ситуации - да, например, супруги прописаны в неприватизированной квартире. Дом - под снос, в этом случае появляется право на получение раздельного жилья. Если Вы спросили в этом направлении, то подтверждаю, что - да.

С уважением,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Надежда
#3
17.03.2006 15:06

К вопросу 327608

Уважаемая Екатерина Евгеньевна, большой спасибо за ответ.

Но, как я поняла из ЖК РФ, ЖК РФ применяется к жилищным отношениям, возникшим после его введения в действие.

Скажите, является ли развод основанием возникновения новых жилищных прав и обязанностей, на основании чего при разводе будет применяться ЖК РФ?

С уважением,

Надежда.

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
17.03.2006 17:08

В случае развода возникают новые правоотношения: прекращаются семейные, из чего возникают ваши новые права в соответствии со ст.31 ЖК. Он безусловно будет применяться. С уважением,

Надежда
#4
23.03.2006 13:16

К вопросу 329476

Уважаемая Ирина Александровна, еще раз спасибо за ответ.

Мне именно это и нужно было знать: что расторжение брака не порождает новых жилищных прав и обязанностей, а следовательно муж не сможет меня выписать на основании ст. 31 ЖК РФ, так как ЖК РФ применяется к жилищным отношениям, возникшим до введения его в действие лишь в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

Правильно ли я поняла Ваш ответ?

С уважением,

Надежда.

Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 028
Оставить отзыв
Ответов:36 707
23.03.2006 14:16

Надежда, добрый день!

К сожалению, не так. После расторжения брака меняется Ваш статус. Из члена семьи собственника Вы становитесь бывшим членов семьи собственника. А вот здесь уже и 31 статья подлежит применению.

К сожалению.....

Правда, однозначной практики по данному вопросу пока нет. Возможно, суд займет и такую позицию, как Вы сказали, но, если честно, сомневаюсь.

Не обижайтесь, ради Бога!

Я совершенно не хочу Вас расстраивать, просто говорю то, что мне известно по данному вопросу.

С уважением,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Надежда
#5
17.03.2006 10:59

Помогите разобраться.

Ст. 6 п. 3 ЖК РФ гласит: В жилищных отношениях,

возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Вопрос: 1) является ли расторжение брака, заключенного 3 года назад, причиной возникновения жилищных прав и обязанностей, о которых говорится в вышепреведенном пункте и, следовательно,

2) будет ли применяться ЖК РФ при разводе? (ведь при разводе изменяются не жилищные отношения, или жилищные и семейные отношения взаимосвязаны? (Ведь иногда прописывают не членов семьи)

3) Отличается ли прописка члена семьи от прописки не члена семьи в свете применения ст. 31 ЖК РФ

С уважением,

Надежда.

Адвокат
Написать
Тимофеев Александр Александрович
Москва
Отзывов:72
Оставить отзыв
Ответов:417
18.03.2006 19:12

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

Участвовал в подобных делах с разных сторон, и судебная практика на сегодняшний день противоречива, не устоялась. Могу ответить на Ваши вопросы двояко и привести разные контрверсии.

Много решают нюансы.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.

★★★★★
09.02.2015, 17:36
74
Жилищное право: аренда и наем жилого помещения
Как владельцу жилого помещения защитить свои права в сделках с арендой и наймом? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111