Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 107
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Алименты на ребенка если не работаешь

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Екатерина
Москва
#1
30.04.2010 16:48

Можно ли взыскать алименты на ребенка, если человек нигде не работает никаких иных доходов в настоящий момент не имеет, сбережений нет, из имущества имеет только личные вещи и комнату в Москве, в которой прописан и проживает? До потери работы платил алименты по устному соглашению. Сейчас бывшая жена хочет подать в суд на алименты, т.к. денег получает в меньшем объеме, чем хочет, но платить больше неоткуда.

Спасибо.

Адвокат
Написать
Ягодкин Петр Павлович
Москва
Отзывов:202
Оставить отзыв
Ответов:990
30.04.2010 17:00

Бывшая жена имеет право подать на алименты. Они будут взыскиваться. За злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность. Если человек нигде не работает, то нужно встать на биржу труда.

Адвокат по Уголовным делам в Москве - Ягодкин Петр Павлович.

тел. 8(903)148-60-56

Зотов Валерий Иванович
Петрозаводск
Отзывов:9 356
Оставить отзыв
Ответов:28 140
30.04.2010 17:02

Уважаемая Екатерина !

Исходя из Вашей информации, то даже на основании

исполнительного документа, выданного судом или миро-

вым судьёй с такого "отца" несовершеннолетнего ребёнка

взыскать почти невозможно.

Но исковое заявление о взыскании с отца несовершен-

нолетнего ребёнка алиментов на основании статей 80, 83

Семейного кодекса РФ ( СК - сокращённо ) лучше подать в

суд или к мировому судье и чем быстрее, тем лучше будет

для дальнейших так сказать "правовых воздействий" на от-

ца ребёнка.

Алименты в данном случае следует требовать согласно

статьи 83 СК в ТВЁРДОЙ сумме (кратной нескольким МРОТ)

и за прошедший период в соответствии со статьёй 107 СК до

3-х лет в прошедшем периоде.

Дальше, когда будет исполнительный докуент (исполни-

тельный лист или судебный приказ ), отправить его с пись-

менным заявлением под росписку в ССП (Служба судебных

приставов) для возбуждения исполнительного производства.

И когда исполнительное производство будет возубуждено, то

тогда уже нужно будет "воздействовать" на должника алимен-

тов через судебного пристава-исполнителя.

Но лучше потом получить юридическую консультацию, в т.ч.

письменную у юриста или у адвоката, как вести себя с тем-же

судебным приставом-исполнителем.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Адвокат
Написать
Русакова Ирина Борисовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 662
Оставить отзыв
Ответов:10 534
30.04.2010 17:03

Здравствуйте, Екатерина!

Заявление на взыскание алиментов следует подавать мировому судье по месту жительства ответчика. На основании ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд учитывает, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

С уважением,

С уважением, адвокат Русакова И.Б.

запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22

Некрасов Иван Романович
Барнаул
Отзывов:20
Оставить отзыв
Ответов:161
03.05.2010 08:09

Взыскать безусловно можно только вот получить вряд ли получиться. Ну во-первых относительно доводов Петра Павловича - В российской федерации

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен. - поэтому ни накакую биржу вставать никому не нужно.

Во-вторых согласно ст. 29 ГПК Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

На мой взгляд получить исполнительны лист все же стоит, поскольку рано или поздно человек найдет работу, приобретет какое то имущество, но для этого нужно иметь возможность хотя бы раза два в месяц навещать приставов исполниетелей до тех пор пока решение не будет исполнено может быть даже в течении нескольких лет.

Адвокат
Написать
Гурьев Вадим Иванович
Москва
Отзывов:0
Оставить отзыв
Ответов:22
22.06.2010 16:04

Заявление на взыскание алиментов следует подавать мировому судье по месту жительства ответчика. На основании ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Сергей
Москва
#2
26.09.2012 00:12

Если я не работал в течение 2-х лет, то мне рассчитываются алименты на ребенка относительно МРОТ или средней месячной заработной платой по региону? Есть ли нормативный документ определяющий данное правило оплаты алиментов?

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 291
Оставить отзыв
Ответов:70 124
26.09.2012 00:15

Если я не работал в течение 2-х лет, то мне рассчитываются алименты на ребенка относительно МРОТ или средней месячной заработной платой по региону?

- По Российской Федерации;

Есть ли нормативный документ определяющий данное правило оплаты алиментов?

- Семейный кодекс РФ - Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Зотов Валерий Иванович
Петрозаводск
Отзывов:9 356
Оставить отзыв
Ответов:28 140
26.09.2012 00:22

Уважаемый Сергей !

Так, если работник, с которого алименты взыскиваются на основании решения сужа в размере 1/4 (25%) доли от заработной платы и (или) иного дохода , теряет работу, то судебный пристав на основании статьи 113 СК может сделать расчет алиментов, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. А среднюю заработную плату в Российской Федерации определяет РОССТАТ РФ.

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

Эту сумму Х на количество месяцев неуплаты алиментов = сумма задолженности.

Кроме того, на эту задолженность получатель алиментов вправе в судебном порядке потребовать на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ еще и НЕУСТОЙКУ, а значит эта сумма будет увеличена и существенно.

Знать свои права и обязанности - это хорошо. А вот на практике все это с пользой для себя использовать - это еще лучше.

Можно ли "обойти" положение статьи 113 СК, если должник по алиментам не работал и не платил 3 или 6 месяцев алименты ?

С помощью юриста и при наличии оснований возможно.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Гость
Уфа
#3
07.06.2013 13:20

Пожалуйста как будут брать алименты на ребенка если официально я нигде не работаю, но зарегистрирован как ИП. ИП на данный момент закрывается с 0 прибылью. Т.е никакого дохода сейчас вообще я не получаю. Спасибо.

Адвокат
Написать
Жаринов Андрей Геннадьевич
Невинномысск
Отзывов:388
Оставить отзыв
Ответов:1 348
07.06.2013 14:47

и в том и вдругом случае будут расчитывать алименты как среднии по стране на сегодняшний день это около 5600 рублей в месяц.

Адвокат
Написать
Васина Татьяна Борисовна
Самара
Отзывов:4 234
Оставить отзыв
Ответов:13 852
07.06.2013 16:19

есть у вас доход или нет - ребенка это не "волнует" - ему надо каждый день питаться - выплачивайте алименты ежемечячно в размере 1/4 части от средней заработной платы по региону - берите расписки, где будет указано, то это деньги на содержание ребенка ( чтобы в дальнейшем супруга не могла оспорить и говорить, что для ребенка вы ничего не давали, проста передавали деньги ей, как материальную помощь)

с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru сопровождение процедуры банкротства физического лица, помогу составить иск, возражения, претензию, заявл

Елена
Улан-Удэ
#4
29.03.2014 10:28

Если я официально не работаю, проживаю в Бурятии. Сколько должен выплачивать алименты на ребенка.

Адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 608
Оставить отзыв
Ответов:74 230
29.03.2014 10:38

вы должны выплачивать столько сколько с вас взыскано, ели 1/4 значит она рассчитываться будет из среднероссийской з/п

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Дарига
Алматы
#5
08.04.2015 06:00

Как правильно расчитать алименты на ребенка если присуждено 25% но он не работал с 2012 года в РК? спасибо.

Адвокат
Написать
Рахманов Нурлан Даирбекович
Алматы
Отзывов:768
Оставить отзыв
Ответов:1 808
08.04.2015 06:15

Дарига, с этим вопросом вам необходимо обратиться к вашему судебному исполнителю, по закону именно он обязан вынести подобное постановление об определении суммы долга за последние три года. с уважением Нурлан Рахманов

с уважением адвокат Нурлан Рахманов

Вопрос юристу 8 800 505 9111