Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 085
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Могу ли я подать в суд на алименты

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Оксана
Щелково
#1
17.12.2008 19:37

Я хочу подать в суд на бывшего мужа, на алименты. Могу ли я написать ходатайство о переносе дела по моему места жительства,? т.к мы живем в разных городах московской области и у меня 2-х годовалый ребенок, с которым будет очень сложно явиться на суд.

Если это возможно, то в какой форме оно пишется?

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
17.12.2008 19:50

Уважаемая Оксана! Раз Вы в суд ещё не обращались, то подавайте заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту Вашего жительства (ст.23, ч.3 ст.29 ГПК РФ). При отказе можно подать жалобу в районный суд. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Света
Санкт-Петербург
#2
10.03.2009 11:25

У меня ребёнок прописан со своим отцом а живёт у меня могу ли я подать на алименты в суд по своей прописки.

Адвокат
Написать
Мордвинкина Людмила Викторовна
Тоцкое
Отзывов:850
Оставить отзыв
Ответов:4 894
10.03.2009 11:28

Уважаемая Светлана! в соответствии со ст. 29 ГПК РФ Вы имеете право подать на взыскание алиментов по своему месту жительства.

С уважением Мордвинкина Л.В.

С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Марина
Кирс
#3
15.09.2009 22:35

Могу ли я подать в суд на алименты на совершеннолетнего ребёнка и выиграть дело?

Брак расторгнут 1995 г. От брака имеем ребёнка 1991 г.р. Ребёнок находится на моём иждивении. Перед совершеннолетием получил травму и находится на лечении (в данный момент является нетрудоспособным), а так же является студентом 1 курса на очном отделении. Мой доход 7000 руб. На содержание и лечение ребёнка нет средств. От второго брака имею несовершеннолетнего сына 1999 г. р.

Лебедченко Александр Николаевич
Москва
Отзывов:0
Оставить отзыв
Ответов:1
15.09.2009 23:00

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских пра

Водолазский Игорь Анатольевич
Севастополь
Отзывов:703
Оставить отзыв
Ответов:5 809
15.09.2009 23:00

Статья 85 Семейного кодекса РФ содержит ответ на Ваш вопрос:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Поэтому Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка (если только действительно он нетрудоспособен, т.е. является инвалидом).

При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru

Зотов Валерий Иванович
Петрозаводск
Отзывов:9 356
Оставить отзыв
Ответов:28 140
15.09.2009 23:19

Ответ 14.09.2009:

Уважаемая Марина !

Статья 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, устанавливавет

условия и порядок прекращения алиментных обязательств ( см.

ниже эту статью дословно ):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком с о в е р ш е н н о л е т и я или в случае приоб-

ретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до до-

стижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыски-

вались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения

нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга -

получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

По общему правилу алименты выплачиваются родителями до достижения

их детьми совершеннолетия или 18 лет. Тем не менее если совершеннолет-

ние дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, родители

также обязаны содержать их.

Нетрудоспособными считаются лица, которые достигли общего пенсионного

возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся

инвалидами п е р в о й или в т о р о й ( нерабочей ) группы. В отношении де-

тей, являющихся инвалидами третьей группы, суд выносит решение исходя из

конкретных обстоятельств дела. По общему правилу совершеннолетние дети-

инвалиды третьей группы признаются имеющими право на получение али-

ментов от своих родителей в случае, если они не могут получить работу, реко-

мендованную в соответствии с заключением ВТЭК.

Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной помо-

щи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточ-

но для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

По общему правилу алименты выплачиваются родителями до достижения

их детьми совершеннолетия или 18 лет. Тем не менее если совершеннолет-

ние дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, родители

также обязаны содержать их.

Нетрудоспособными считаются лица, которые достигли общего пенсионного

возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся

инвалидами п е р в о й или в т о р о й ( нерабочей ) группы. В отношении де-

тей, являющихся инвалидами третьей группы, суд выносит решение исходя из

конкретных обстоятельств дела. По общему правилу совершеннолетние дети-

инвалиды третьей группы признаются имеющими право на получение али-

ментов от своих родителей в случае, если они не могут получить работу, реко-

мендованную в соответствии с заключением ВТЭК.

Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной помо-

щи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточ-

но для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

Статья 85 СК устанавливает право на алименты нетрудоспособных

совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершенно-

летних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов

на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в

твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из

материального и семейного положения и других заслуживающих внима-

ния интересов сторон.

Всего Вам доброго и удачи.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Наталья
Дружковка
#4
06.12.2009 10:51

Могу ли я подать в суд на принудительное признание отцовства и на алименты на мужчину, который женат и имеет уже одного ребёнка? У меня же от него двое детей. Я не знала, что он женат, и мы прожили вместе один год.

Адвокат
Написать
Кобзева Виталия Ивановна
Оренбург
Отзывов:4
Оставить отзыв
Ответов:1 360
06.12.2009 12:36

Наталья !

Если в свидетельствах о рождении в графе отец - прочерк, то Вы вправе обратиться с иском в суд об установлении отцовства и об уплате алиментов. Доказательства свидетельские показания и письменные (письма расписки и т.д.) Кроме того факт отцовства может быть установлен экспертизой ДНК

Наталья
Москва
#5
09.07.2010 13:48

Могу ли я подать одновременно иск в суд на алименты и определение места жительства ребенка... Ребенок проживает со мной, его отец не участвует в его воспитании и денег на содержание не дает, он не работает и прописки у него нет вообще, но вдруг у него что-то изменится, а он угрожает мне забрать ребенка... у меня очень хорошая работа и заработок соответственный, жилищные условия хорошие, ребенок ни в чем не нуждается... а в дальнейшем я хочу лишить его родительских прав... т.к. он очень не надежный и психически не уравновешенный человек... хочется себя и сына оградить от него... Заранее благодарна за ответ. Наталья.

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 617
Оставить отзыв
Ответов:191 231
09.07.2010 13:52

Наталья, не можете, это разные суды. На взыскание алиментов, подаёте заявление в мировой суд, а на определение места жительства ребенка, в районный суд.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Мусатов Максим Анатольевич
Москва
Отзывов:1
Оставить отзыв
Ответов:13
09.07.2010 13:53

можете без проблем

Моисеев Владимир Николаевич
Уфа
Отзывов:13 656
Оставить отзыв
Ответов:41 399
09.07.2010 14:51

Уважаемая Наталья, г.Москва!

У данных двух дел разная подсудность:

-вопросы алиментов подсудны мировому судье;

-вопрос места проживания ребёнка подсуден Федеральному районному суду.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам придёться два обращаться в суд по данным двум вопросам.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 09 июля 2010г

16:51 уф.вр.(14:51 моск.вр.)

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Вопрос юристу 8 800 505 9111