Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 829
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Могу ли я требовать алименты

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ирина
Череповец
#1
06.05.2010 22:15

Меня волнует вопрос, могу ли я требовать алименты с моего отца. Мне 23 года, алименты он никогда не платил, но мы и соглашения не заключали и через суд этот вопрос не решали. Родители в браке не состояли.

Арестов Константин Павлович
Отзывов:26 228
Ответов:70 010
06.05.2010 22:21

Не можете. Если во время вашего несовершеннолетия никто не обращался за принудительным взысканием алиментом, считается, что ваш отец добросовестно заботился о вашем содержании.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Маша
Белгород
#2
09.04.2015 08:24

Я нахожусь в декретном отпуске с детьми (3 мес. и 2 года детям) до декрет не работала. Муж ИП с упрощенной системой налогообложения. Могу ли я требовать алименты на себя и детей и в каком размере?

Власенко Ольга Александровна
Отзывов:203
Ответов:607
09.04.2015 15:19

Да можете. в соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Маша не важно где ваш супруг работает, просто он должен платить алименты на вас и детей.

С уважением, Ольга Александровна.

Светлана Алексеевна
Коряжма
#3
29.08.2014 15:36

Мой Б.М работает у И.П. По т.договору з.пл маленькая, хотя знаю, что получает больше. Алименты в размере 2 тыс. в месяц. Хотела бы узнать, могу ли я требовать алименты в твердой денежной сумме и в каком размере.

Некляева Елена Валентиновна
Отзывов:25 863
Ответов:79 480
29.08.2014 15:37

Если он имеет официальное место работы то алименты в твердой денежной сумме суд не установит.

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Ket Rodchenkova
Балаково
#4
11.03.2016 01:13

Вышла замуж в 2013 году. В 2014 получила 1 группу инвалидности. В 2015 развелись. В феврале 2016 переквалифицировали группу на вторую. Могу ли я требовать алименты с бывшего мужа? Спасибо!

ООО "ОРИОН"
Отзывов:6 415
Ответов:20 226
11.03.2016 01:32

Здравствуйте!

Увы нет.

Удачи Вам.

Хотите знать больше?

Описывайте ситуацию подробнее и присылайте на 161ax161@mail.ru

Первая консультация бесплатно.

адвокат
Написать
Тюленев Александр Владимирович
Отзывов:66
Ответов:258
11.03.2016 11:47

Смотрите ст.90 СК РФ: " 3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. Имеется в виду нетрудоспособность, возникшая в связи с достижением пенсионного возраста или в связи с инвалидностью. Причины инвалидности бывшего супруга (а значит, и возникновения нетрудоспособности) по общему правилу значения не имеют. Исключение составляют причины, обозначенные в ст. 92 СК РФ.

Одним из условий реализации права на получение алиментов бывшим супругом является наличие его нетрудоспособности, наступившей до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения. Данное правило следует толковать расширительно, признавая право бывшего супруга на получение алиментов и в том случае, если нетрудоспособность наступила до заключения брака. Так, в Определении по делу N 84-В08-4 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала выводы президиума областного суда основанными на неправильном толковании и применении норм материального права, указав следующее. Закон связывает уплату алиментов бывшему нуждающемуся супругу, в частности, с фактом наличия у него нетрудоспособности к моменту расторжения брака. Нетрудоспособность бывшего супруга, инвалидность которого была установлена еще до заключения брака, является юридически значимым обстоятельством при разрешении вопроса о его праве требовать от другого бывшего супруга предоставления содержания после расторжения брака. При таких обстоятельствах ссылка суда надзорной инстанции на то, что включение в период времени, дающий право на получение алиментов бывшему супругу, времени, предшествовавшего регистрации брака, является неправомерным, не соответствует положению п. 1 ст. 90 СК РФ*(280);

Так что можно попробовать. Удачи.

Анна
Усть-Донецкий
#5
18.08.2016 14:40

Прожила гражданским браком 1,5 года, имеется ребенок, которому 8 месяцев. С отцом ребенка не живу 7 месяцев, алименты платит через раз. Могу ли я требовать алименты на себя до 1,5 лет.

адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 062
Ответов:127 873
18.08.2016 14:41

Если в браке не состояли, алименты вам не положены

✉️ advo59@yandex.ru

Евглевская Татьяна Анатольевна
Отзывов:4 010
Ответов:12 587
18.08.2016 14:41

Нет, не можете, т.к. в официальном браке не состояли.

С уважением, Евглевская Т.А.

Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 104
Ответов:109 999
18.08.2016 14:42

не можете--раз брак не зарегистрирован.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Оксана
Тольятти
#6
10.01.2014 17:34

Имею ли я законное право требовать алименты с мужа, если через некоторое время после развода мы вновь прожили год! Могу ли я требовать алименты за этот год? Есть судебный приказ и исполнительный лист, который никто не отменял.

адвокат
Написать
Поляков Вячеслав Анатольевич
Отзывов:150
Ответов:375
11.01.2014 12:16

Алименты на ребёнка никак не связаны с браком или режимом проживанием родителей ребёнка

Главное не нагнуть продавца, а выпрямить покупателя.

Но первое тоже приятно.

#7
30.12.2005 11:34

Нужен ли адвокат для ведения дела о взыскании алиментов*? Если он не работает могу ли я требовать алименты с его родителей*? Могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба*? Как зафиксировать звонки с угрозами от его мамы?*

адвокат
Написать
Трусов Денис Андреевич
Отзывов:690
Ответов:7 247
30.12.2005 12:15

1. Это решать Вам, но моё глубокое убеждение, что адвокат нужен в любом деле.

2. Нет.

3. Можете, но он должен быть доказан и на слишком большую сумму не надейтесь.

4. Написать соответствующее заявление в милицию и попросить поставить телефон на прослушку. Кроме этого, разговор можно записать на диктофон, но главное перед тем как будет включена запись Вы должны предупредить человека о том, что ведётся запись иначе это будет незаконным доказательством и может быть возбуждено дело уже против Вас.

Татьяна Анатольевна
Красноярск
#8
02.03.2016 08:31

При разводе с мужем инвалидом 2 группы могу ли я требовать алименты и с пенсии по инвалидности и с зар. платы, если он периодически будет работать, возможно неофициально?

адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 685
Ответов:90 856
02.03.2016 08:40

Со всех видов дохода взыскиваются алименты. Если трудоспособен, но не работает или работает нерегулярно, взыскивайте алименты сразу в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму (ст. 83 Семейного кодекса).

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Людмила
Санкт-Петербург
#9
10.08.2012 14:57

Муж ушел из семьи в 2009 денег на содержание сына не давал в 2011 г офицально развелся сыну 19 лет - он учится на платном отделении могу ли я требовать алименты.

"ИнКамБалт"
Отзывов:2 073
Ответов:6 418
10.08.2012 15:08

К сожалению, в настоящее время алименты взыскиваются за период, с момента обращения в суд с иском и до совершеннолетия ребенка, т.е. до 18 лет.

Для консультации предлагаем Вам ознакомиться с информацией на сайте www.spbzakon.ru или позвонить по номерам: 8(812) 363-17-83, 928-1971

Дарья
Москва
#10
13.11.2015 22:38

Сколько положено алиментов на двоих маленьких детей? Если человек отсроченный но официальная зарплата маленькая. Могу ли я требовать алиментов твердой сумме?

адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Отзывов:28 586
Ответов:74 206
13.11.2015 22:43

Здравствуйте!

[b]Если человек отсроченный[/b] - это что значит ?

можете требовать алименты на детей в твердой денежной сумме - если официально не работает

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
Отзывов:828
Ответов:2 597
13.11.2015 22:44

Да, можете требовать алименты в твердой сумме через суд.

Теймур Хагани Саядулла
Отзывов:444
Ответов:1 149
13.11.2015 22:46

Доброго времени, СКРФ регламентирует статьями 81,- 83 размер алиментов, виды зароботка с которого взыскиваются алименты,- а так же твердый размер алиментов в размере: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей..

удачи вам.......с уважением юрист Хагани Теймур +79674199017

адвокат
Написать
Якушева Ольга Владимировна
Отзывов:2 303
Ответов:8 095
13.11.2015 22:53

В твердой сумме просить можете, но только если мужчина имеет нерегулярный доход. Если регулярный - 1/3 от всех его доходов.

Обращайтесь.

www.advokatweb.ru

тел. 8 926 701 87 06

Адвокат Якушева Ольга Владимировна

Вопрос юристу 8 800 505 9111