Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 137
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Можно подать на алименты в твердой сумме

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Оксана Иванова
Мурманск
#1
08.04.2009 01:58

Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме, если ал-ты в % от официального заработка оказались смехотворно неправдоподобными? Я хотела бы указать сумму больше, чем прожиточный минимум. На какие факты можно опереться, указывая сумму? Например, могут ли служить аргументом сведения о расходах, выплатах по кредиту и объеме имущества бывшего мужа? (которые резко не соответствуют справке о доходах) помогите определиться с суммой. Хочеться указать сумму, чтобы ее рельно можно было выиграть по суду и не ущемить интересов ребенка.

Тимошенко Владимир Андреевич
Екатеринославка
Отзывов:1 407
Оставить отзыв
Ответов:5 839
08.04.2009 03:02

Уважаемая Оксана.

Вне всякого сомнения вы ы можете заявить исковое требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Если отец ребенка ТАК СЕБЯ ВЕДЁТ (только это предстоит вам доказывать), алименты могут быть определены в твердой денежной сумме

Реально нужно заявлять даже большую сумму чем вы хотите выиграть по суду. Определиться с суммой вы должны сами. Это примерно 1/4 того дохода мужа, который вы готовы подтвердить в суде. Аргументы могут быть любые, прямо или косвенно убеждающие в суд в наличии иных доходов вышего бывшего мужа.

Согласно ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валют, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Марина
Шадринск
#2
30.09.2009 08:50

Можно ли подать в суд на алименты сначала в твердой денежной сумме, а потом изменить на 25% от заработка?

Адвокат
Написать
Мордвинкина Людмила Викторовна
Тоцкое
Отзывов:850
Оставить отзыв
Ответов:4 894
30.09.2009 09:53

Уважаемая Марина!

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением Мордвинкина Л.В.

С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Наталия
Красноярск
#3
20.07.2012 13:49

Можно ли подать на алименты в твердой сумме? У меня двое детей 1997 г. р. и 2003 г. р., в разводе с 2008 года, в январе 2009 года подавала заявление о взыскании алиментов 1/3, 10.03.2009 судебный пристав в соответствии с ч.5 ст.43 федерального закона об исполнительном производстве, ст.12 федерального закона о судебных приставах, руководствуясь ст.14 федерального закона об исполнительном производстве признал недействительным исполнительный документ, постановление о прекращении исполнительного производства ко мне в руки попало слишком поздно, бывший супруг в воспитании и содержании детей ни какого участия не принимает. Заработок у супруга не стабильный, последнее место работы (на сколько я знаю) ООО Трио ТК (транспортная компания) он там числиться как директор, по факту фирма принадлежит ему.

Рюмин Антон Александрович
Санкт-Петербург
Отзывов:96
Оставить отзыв
Ответов:374
20.07.2012 13:57

Здравствуйте,

Если супруг получает нестабильный доход, то возможно получение алиментов в твердой денежной сумме.

Винокуров Андрей Николаевич
Красноярск
Отзывов:583
Оставить отзыв
Ответов:1 956
21.07.2012 07:01

В твердой денежной сумме взыскиваются при условии, если он получает зарплату и деньгами и натурой (или в валюте) или официально не работает.

Не понял какое постановление пристав отменил?

Лариса
Архангельск
#4
05.01.2013 00:36

Можно подать на алименты в твердой денежной сумме (основной заработок халтуры, работа часто меняется) для второго ребенка во втором браке?

ООО "Форт-Юст Столица"
Москва
Отзывов:1 360
Оставить отзыв
Ответов:2 544
05.01.2013 00:39

Да, основания, предусмотренные ст. 83 СК РФ, имеются.

Анна
Ярославль
#5
15.04.2013 18:19

Можно ли подать на бывшего мужа в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме, если ранее было подано заявление на выплату алиментов в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно? Сейчас он работает в такси и устроен на минимальный оклад, алименты составляют 1022 рубля в месяц.

Адвокат
Написать
Новожилова Светлана Владимировна
Нижний Новгород
Отзывов:522
Оставить отзыв
Ответов:1 123
15.04.2013 18:24

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме регулируются ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы сможете данные обстоятельства доказать в суде, то можно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Нужна будет помощь-обращайтесь.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна

сайт: www.advokat152.ru. , тел 8-920-253-74-05

Вопрос юристу 8 800 505 9111