Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 614
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

В каком случае подают на алименты

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Марьяна
Томск
#1
18.03.2015 12:20

Скажите пожалуйста в каких случаях бывшии муж может подать на алименты?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
18.03.2015 12:23

Если ребенок проживает с ним.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Кондратьева Татьяна Викторовна
Нижний Новгород
Отзывов:4 162
Оставить отзыв
Ответов:11 095
18.03.2015 12:23

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Семейный кодекс РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию

8-920-042-53-93

Адвокат
Написать
Дащенко Виктор Викторович
Москва
Отзывов:54
Оставить отзыв
Ответов:178
18.03.2015 12:30

1. Если после развода ребенок (или дети) остались проживать с ним до наступления совершеннолетия.

2. Семейный кодекс РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, [b]обладающего необходимыми для этого средствами, [/b]имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Екатерина Валерьевна
Севастополь
#2
20.03.2015 18:13

В каких случаях имеет право мой бывший 45 летний муж подать на алименты с 20 летнего сына.

Удовенко Ольга Викторовна
Москва
Отзывов:1 208
Оставить отзыв
Ответов:3 790
20.03.2015 18:15

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

КОНСУЛЬТАЦИИ (УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ).

E-mail: ov.jurist@mail.ru. Сайт: https://jurislaw.ru

CОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ и др.

Анна
Енисейск
#3
11.04.2015 10:59

В каких случаях отец может подать на алименты на своего ребенка.

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 846
Оставить отзыв
Ответов:297 594
11.04.2015 11:01

Здравствуйте, нетрудоспособные родители могут обратиться о взыскании алиментов на своих трудоспособных детей.

www.sudebniki.ru

Игорь
Североморск
#4
17.05.2015 16:10

Скажите пожалуйста в каких случаях я имею право подать на алименты на свою совершеннолетнюю удочерённую дочь. Алименты выплачивались без просрочек, алиментные обязательства закончились.

Адвокат
Написать
Шамолюк Ирина Александровна
Мурманск
Отзывов:11 882
Оставить отзыв
Ответов:36 491
17.05.2015 16:16

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов Шамолюк Ирина Александровна.

+7 911 301 73 53

Альбина
Бирск
#5
08.08.2015 06:21

Подскажите пожалуйста в каких случаях можно подать на уменьшение алиментов?

Адвокат
на сайте
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:50 998
Оставить отзыв
Ответов:131 725
08.08.2015 06:25

если изменилось материальное или семейное положение

✉️ advo59@yandex.ru

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111