Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 837 352
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Взыскать алименты с бывшего мужа

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Арина
Москва
#1
15.07.2005 00:07

Сыну 18,5 лет, официально развелись, когда ему было 13 лет. Никогда не подавала и не получала алименты. Могу ли сейчас взыскать алименты с бывшего мужа? Должен ли он по закону материально помогать сыну, если тот учится на дневном отделении, без стипендии. В каких размерах и до каких пор?

Хлюпин Сергей Викторович
Москва
Отзывов:6
Оставить отзыв
Ответов:95
15.07.2005 00:22

Уважаемая Арина.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На требования о взыскании алиментов не распространяется исковая давность. Однако по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если получатель алиментов или его законный представитель докажет, что до обращения в суд им принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения плательщика алиментов от их уплаты.

На данный, момент вы можете взыскать с вашего мужа, алименты за трех летний период.

Галов Владимир Викторович
Ростов-на-Дону
Отзывов:568
Оставить отзыв
Ответов:3 273
15.07.2005 02:45

Уважаемая Арина! Взыскать алименты за последние три года, как предлагает мой коллега, на мой взгляд, при нынешней судебной практике практически невозможно, ибо Вы не сможете доказать, что бывший муж уклонялся от предоставления содержания ( вы сами признаете, что и не требовали алиментов).

Взыскать же алименты на содержание совершеннолетнего сына, пусть даже учащегося в ВУзе, нельзя. В силу пункта 2 ст.120 Семейного кодекса России обязанность по уплате алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия. ( Единственное исключение - ребенок- инвалид, тогда при определнных условиях взыскание алиментов возможно и по достижению 18 лет)

Вася
Благовещенск
#2
30.01.2013 14:27

Хочу взыскать Алименты с бывшего мужа в твердой денежной сумме. Я могу любую сумму указать в заявлении?

Адвокат
Написать
Якушева Ольга Владимировна
Москва
Отзывов:2 303
Оставить отзыв
Ответов:8 095
30.01.2013 14:30

сумму нужно обосновывать в суде.

Обращайтесь.

www.advokatweb.ru

тел. 8 926 701 87 06

Адвокат Якушева Ольга Владимировна

Высоцкая Вера Борисовна
Москва
Отзывов:4 706
Оставить отзыв
Ответов:18 870
30.01.2013 17:16

Чтобы суд присудил алименты в твердой денежной сумме, надо эту сумму доказать документально.

Запись на прием

8 (925) 848-08-75.

Елена
Екатеринбург
#3
15.11.2015 17:24

Как взыскать алименты с бывшего мужа прописанного в Волгограде, если я проживаю в Екатеринбурге?

Юрист
на сайте
Написать
Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:39 323
Оставить отзыв
Ответов:93 728
15.11.2015 17:25

если ребенок проживает с вами, то сможете взыскать по месту своего жительства - ст. 29 ГПК

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Сенкевич Валерия Александровна
Москва
Отзывов:10 277
Оставить отзыв
Ответов:33 041
15.11.2015 17:25

Вы можете подать иск в мировой суд по своему месту жительства

"Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они — лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным".

Анна
Тулун
#4
04.04.2015 08:35

Как взыскать алименты с бывшего мужа? Приставы не хотят работать? У него есть задолженность!

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 074
Оставить отзыв
Ответов:118 785
04.04.2015 08:37

Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

ФЗ № 229-ФЗ

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юрист
на сайте
Написать
Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:22 940
Оставить отзыв
Ответов:75 818
04.04.2015 08:38

Обжалуйте их бездействие в суде или Пишите жалобу в прокуратуру.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Наталья
Ростов-на-Дону
#5
29.06.2015 16:46

Замужем была с 1977 по 2000 год. В 2000 муж военнослужащий подал на развод. Служили по гарнизонам и заграницей где работы для жен не было либо мизерная зарплата только стаж. В 2011 я вышла на пенсию которая так жен мизерная. Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа по нуждаемости,? 8909 434 47 49.Наталья.

Глущенко Оксана Павловна
Санкт-Петербург
Отзывов:11 943
Оставить отзыв
Ответов:29 573
29.06.2015 16:49

Уточните, являетесь ли Вы инвалидом? Если да, то когда инвалидность была установлена?

С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.

Вопрос юристу 8 800 505 9111