Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4108
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
80
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 463
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алексей
Калининград
#1
05.04.2015 16:15

Хотелось бы узнать, можно ли купить и в дальнейшем оформить в собственность гараж, на который из документов есть только разрешение на строительство? Уточню, что человек на имя которого выдано разрешение после постройки продал гараж. Стороны зафиксировали этот факт рукописно без каких-либо печатей, только паспортные данные. Я в свою очередь хочу купить гараж у вдовы этого человека (первого покупателя). У нее на руках только выше обозначенные бумаги. С уважением, Алексей.

Адвокат
Написать
Волков Владимир Ростиславович
Калининград
Отзывов:1 935
Оставить отзыв
Ответов:6 089
05.04.2015 18:28

Купить-то можно задешево. Но вот оформить право собственности - это вопрос. Нужно смотреть документы на гараж - карточку БТИ, документы на земельный участок и т.д.

Евгений Сергеевич
Владимир
#2
06.12.2014 15:19

Нежилая собственность (гараж) была куплена мужем в 2008 году. После его смерти в 2014 году через полгода жена вступила в

Нежилая собственность (грааж) была куплена мужем в 2008 году. После его смерти в 2014 году через полгода жена вступила в права владения, как единственный наследник Сейчас жена хочет продать гараж. Сумма менее 1 000 000 рублей. Платиться ли налог?

1) Да, т.к. она владеет меньше трех лет.

2) Нет, т.к. она владеет меньше трех лет, но не покупала эту нежилую собственность, а вступила в права наследования.

Адвокат
Написать
Панфилов Анатолий Федорович
Барнаул
Отзывов:6 881
Оставить отзыв
Ответов:20 804
06.12.2014 15:30

Ваш п.1 верный.

Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга.anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88 Скайп:advok1yandex.ru, оплата500рублей,послеконсультации

Соболевская Любовь Александровна
Краснодар
Отзывов:2 449
Оставить отзыв
Ответов:8 587
06.12.2014 15:34

Да ,платить нужно ,т.к. в собственности менее 3 лет за вычетом суммы не облагаемой при отчуждении гаража

Татьяна
Москва
#3
27.08.2009 10:20

Мы с мужем развелись год назад. Через полгода после развода муж продал гараж, являющийся совместно нажитым имуществом. Все время в браке только он пользовался гаражом, но деньги потраченные на его покупку были общие. Денег от продажи гаража я не увидела. Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы "отсудить" половину стоимости. А если он будет утверждать, что отдал мне деньги? Кто должен доказывать в суде? Я, что не видела этих денег, на которые претендую? Или он, что отдавал? Он не отказывается от того, что совершил сделку купли-продажи. Гараж мне не нужен.

Адвокат
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Москва
Отзывов:4 450
Оставить отзыв
Ответов:20 280
27.08.2009 10:25

Уважаемая Татьяна! В Вашем случае все же целесообразнее заявить иск о признании сделки недействительной, а затем - при получении положительного ответа - иск о разделе совместно нажитого имущества. Дело в том, что взыскать деньги в порядке исполнительного производства в наше бурное время очень непросто. Возможность взыскания - даже при получении положительного решения - будет зависеть от того, работает ли муж, какова его официальная зарплата и т.д. Множество судебных решений не исполняется в связи с тем, что официальных доходов нет, и взыскать, получается. невозможно. А вот в случае возвращения гаража в общую долевую собственность, Вы не пройдете мимо денег от его продажи.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Светлана
Москва
#4
07.04.2008 21:39

С мужем развелась по его инициативе, Раздел имущества решили разделить без суда. Находясь в браке взяли кредит (оформлен на мужа) и преобрели гараж, по настоящее время кредит платит бывший муж а я половину от суммы которую он платит каждый месяц высылаю ему 50%стоимости. Сейчас мы хотим погасить попалам кредит и продать гараж. Имею ли я право купить этот гараж по той стоимости по которой мы покупали? Муж вообще говорит что он не продаст мне, чуим но не мне. Имею я право с двумя детьми выбор сделать первая? По какой статье я могу регламентировать свое право?

Роталл
Москва
Отзывов:25
Оставить отзыв
Ответов:157
07.04.2008 22:30

Уважаемая Светлана!

Вашу ситуацию можно охарактеризовать все же как наличие имущественного спора между бывшими супругами. И вероятнее всего, раз Вы с мужем не можете прийти к согласию, как распорядиться совместно нажитым имуществом, Вас стоит его разделить, воизбежании дальнейших споров, т.к. никакого преимущественного права у вас нет. Есть совместно нажитое в браке имущество, на которое вы оба имеете равные права. Причем, раз Вы не можете договориться - делить придется в судебном порядке (Вы можете это сделать в течение 3 лет после развода).

Как поступит суд:

изначально предполагается, что Ваши доли с супругом равные.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК РФ).

НО!!! Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

С уважением, Лобань И. В.

Юлия
Ясный
#5
15.11.2009 12:18

Мои родители купили гараж уже как 10 лет назад. Когда они решили подарить его брату как оказалось это сделать не возможно. Гараж был куплен у хозяйки старой пожилой женьщины, а пренадлежал ее мужу которого уже небыло в живых. В то время законы были другие и ей сделали документ по которому и был продан гараж. Теперь родителям говорят что эти документы недействительны им все надо переделывать так как уних нет право собственности на землю где построен гараж и чтобы все это переделать прийдется выкинуть немало денег. Подскажите пожалуйста что тут можно сделать?

Адвокат
Написать
Кирюников Алексей Викторович
Севастополь
Отзывов:536
Оставить отзыв
Ответов:1 866
16.11.2009 01:18

При соответствующих основаниях (нужно посмотреть имеющиеся у Вас документы), вопрос решается в порядке гражданского судопроизводства.

Основание: ГК РФ, ГПК РФ.

Советую за предметной помощью обратиться к компетентному адвокату, юристу у Вас в городе.

Удачи.

Адвокат Кирюников А.В. - юридические услуги в Севастополе, Симферополе и Крыму http://advokat555.ru м.т. +7(978)74-72-333

1-10 11-20 21-30 31-40
Вопрос юристу 8 800 505 9111