Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 654
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Управление автомобилем

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Владимир
Волгоград
#1
22.04.2006 00:27

Мой племянник катался с друзьями на собственной машине, передал управление автомобиля товарищу, имеющему водительское удостоверение, который не справился с управлением и совершил ДТП, в результате которого третий пасажир получил тяжкие травмы. Кто в данном случае выступает ответчиком в пользу пострадавшего и на каком основании?

Спасибо.

Адвокат
Написать
Матвеев Владимир Борисович
Вологда
Отзывов:42
Оставить отзыв
Ответов:150
22.04.2006 13:45

Уважаемый Владимир!

Лицо, управлявшее автомобилем, будет обвиняемым, т.к., в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

Ваш племянник, как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) будет гражданским ответчиком.

После возмещения иска у него будет право на подачу иска в порядке регресса к лицу, управлявшего автомобилем, нарушившим ПДД, допустившим ДТП.

Привожу ссылки на закон.

Статья 54 УПК РФ. Гражданский ответчик

1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит постановление, а суд - определение.

(Т.е., УПК РФ отсылает к ГК РФ.)

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

(Понятие владельца транспортного средства раскрывается в абз. 2 п. 1 указанной статьи ГК. Владельцем источника повышенной опасности закон определяет юридическое лицо или гражданина, которые владеют этим объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п. В Вашем случае владелец - Ваш племянник.).

Игорь
Москва
#2
24.04.2015 19:05

Что грозит за управлением автомобиля трезвым но без прав?

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 701
Оставить отзыв
Ответов:77 335
24.04.2015 19:13

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

ВИТАЛИЙ
Мерефа
#3
05.05.2015 18:03

Обязательна ли доверенность для управления автомобилем.

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
05.05.2015 18:07

Нет- достаточно быть вписангным в полис ОСАГО

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Коливошко Виталий Владимирович
Винница
Отзывов:2 627
Оставить отзыв
Ответов:10 190
05.05.2015 18:16

Не обов'язкова. Достатньо тех. паспорта.

Все виды юридических услуг по Украине. Email: kolivoshko@ua.fm Телефон+380986867945 Skype: vitaliykolivoshko

Алина
Ейск
#4
16.08.2008 19:55

Вернуть удостоверение на управление автомобилем.

Адвокат
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 392
Оставить отзыв
Ответов:42 497
16.08.2008 20:10

Как только закончится срок лишения, Вам его вернут....

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Татьяна
#5
31.08.2006 16:22

Олег Викторович, спасибо за ответ на вопрос 377234. Но ведь директор должен предоставить какие-то документы ГАИшнику, Например для того чтобы доказать что он директор, а потом, право на управление автомобилем может передаваться только по доверенности-значит нужет документ, который подтверждает, что директор действует на основании Устава и доверенность ему не нужна?

Шитиков Олег Викторович
Санкт-Петербург
Отзывов:128
Оставить отзыв
Ответов:579
31.08.2006 16:33

Показываете документ, подтверждающий право собственности на машину и подтверждение, что данное лицо ген. директор юр. лица собственника. Хотя это какой ГАИшник попадётся=)). Некоторым долго придётся объяснять, они разные бывают=).

Тел. (812) 955-93-80,

e-mail: olegshitikov@gmail.com

http://www.legal-supporting.ru

https://vk.com/familyjurist

https://vk.com/autojurist

Вопрос юристу 8 800 505 9111