Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 023
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Автоматическое продление договора

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов
Светлана
Воронеж
#1
14.05.2015 11:28

Нужно ли платить арендную плату по истечению года, если заплатили за весь период действия договора, заключенного на 1 год. а договор содержит условие на автоматическое продление договора на неопределенный срок.

Сивко Василий Геннадьевич
Отзывов:2 671
Ответов:10 052
14.05.2015 11:52

Здравствуйте.При продлении договора надо платить аренду.

Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!

В.Г. Сивко

Люба
Бородино
#2
23.10.2009 08:10

Мне сказали, что сейчас автоматическое продление договора на оказание услуг, если ни одна йз сторон не против, на следующий год не разрешается. Если это так подскажите пожалуйста на что мне можно сослаться? Заранее спасибо!

юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 885
Ответов:101 367
23.10.2009 09:03

Не так. Таких запретов законодательство не содержит.

А.Малых

Екатерина
Асбест
#3
18.09.2007 10:46

Прошу ответить на мой вопрос. Я работаю в организации главным бухгалтером по срочному трудовому договору, который заканчивается в марте, а в феврале я ухожу в декретный. Как быть в данной ситуации? Считается ли в связи с этим автоматическое продление договора?

Донцова Елена Ивановна
Отзывов:2
Ответов:1 757
18.09.2007 10:54

Нет, согл. ст. 261. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

Татьяна
Ржев
#4
20.04.2009 17:24

Заключен срочный трудовой договор на период с 20/03 по 20/04. Работник заступает на смену 20/04 в 20-00 вечера. Смена оканчивается 08-00 утра 21/04. Работник считается уволенным с 21/04. Не противоречит ли это окончанию срочного договора? Или это автоматическое продление договора?

Епимахова Ангелина Александровна
Отзывов:54
Ответов:807
22.04.2009 16:54

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Следовательно, если работодатель не предупредил работника об окончании срока действия трудового договора, то данный договор автоматически пролонгировался.

С Уважением,

главный юрист ООО "ЮК Номос"

Епимахова Ангелина

Александр Алексеевич
Сызрань
#5
06.01.2016 11:31

Договор аренды закончился 29 декабря 2015 г. чем арендатор предупредил заказным письмом (в договоре прописано за 1 месяц) 16 декабря что не будет продливать старый договор. И просит подписать новый договор но уже с 1 января с новыми условиями (с снижением арендной ставки) арендатор попросил снизить аренду. Имею ли я право взыскать с арендатора оплату с 1 по 16 января (именно это срок за который они должны были предупредить) по старому договору если он закончился ещё 29 декабря 2015 года но в договоре не было ни слова о пролонгации или автоматическом продлении договора?

юрист
на сайте
Написать
Буланкина Светлана Николаевна
Отзывов:21 114
Ответов:63 464
06.01.2016 11:33

Здравствуйте. Чтобы не ввести Вас в заблуждение, следует ознакомиться со всеми условиями договора.

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

bulankina_sn@mail.ru

Юрий олегович
Геленджик
#6
18.05.2015 11:39

А в договоре нет автоматического продления договора и сказано что обязаны платить в срок ком. услуги и проживание, а они этого не Делали говорили что можно потом часть денег отдадут, завтра, на следующей неделе и так постоянно, ни разу небыло единоразовой выплаты по договору аренда + ком услуги и теперь долги за ком. услуги, я выплачиваю потихоньку их с того что дают за проживание. Получается я в минусе. Ком. услуги не оплачены на данный момент и проживания нет оплвхаты, Живут и пользуются бесплатно. Что тут делать? И договор закончился, я сам вот только вчера его просмотрел и обнаружил что он просрочен и квартиранты молчат что просрочен договор.

Першина Елена Юрьевна
Отзывов:649
Ответов:2 650
19.05.2015 11:10

Здравствуйте! Когда сдается жилье, то это договор найма, а не аренды. Просрочен договор, можете их выселить.

С уважением, Елена Першина.

8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru

Елена
Новосибирск
#7
26.07.2015 20:38

29 июля заканчивает свою юридическую силу договор с АН по продаже квартиры. Для своего спокойствия хотела бы написать документ, что бы не было автоматического продления договора. Можете ли вы помочь с формой данного документа? Это первый вопрос. И второй: один из пунктов договора звучит так: В случае заключени Основного договора между Заказчиком и третьим лицом, предоставленным агентством в течении срока действия договора, услуги агенства считаются оказанными в полном объеме (в том числе и в случае заключения заказчиком Основного договора с третьим лицом после окончания срока действия договора) и подлежат оплате заказчиком в день заключения Основного договора. Как понимать этот пункт в данном договоре?

адвокат
Написать
Беляев Максим Юрьевич
Отзывов:3 744
Ответов:14 618
26.07.2015 20:40

Здравствуйте. Помощь оказать можем. Нужно ознакомиться с договором.

Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

С Уважением,

Адвокат Максим Беляев

e-mail: mbelyaev@mail.ru

тел.+7 981 688 26 67

Вопрос юристу 8 800 505 9111