Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 166
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Неисполнение договора

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Сергей
Москва
#1
01.09.2008 01:34

Является ли задатком сумма, внесенная по соглашению о задатке, если договор купли-продажи еще не заключен?

Пример: А. и Б. подписали соглашение о задатке, согласно которому господин А. уплатил н-ую сумму в качестве задатка господину Б. за продаваемую господином Б. квартиру. Соглашение подписано до заключения договора купли-продажи. Далее по какой-либо причине господин А. отказывается от заключения договора купли-продажи и требует внесенную сумму назад. Господин Б., в свою очередь, удерживает внесенную господином А. сумму в качестве задатка, опираясь на "Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. "

Имеет ли право господин А. в таком случае в силу закона вернуть внесенную сумму?

Адвокат
Написать
Окунькова Татьяна Михайловна
Москва
Отзывов:4 875
Оставить отзыв
Ответов:26 463
01.09.2008 11:48

Уважаемый Андрей! Задатком является денежная сумма, внесенная во исполнения договора купли-продажи. Следовательно, это должно быть прописано либо в соглашении о задатке, либо должен быть заключен предварительный договор купли-продажи. В Вашем случае желательно посмотреть документы, чтобы дать исчерпывающую консультацию.

Адвокат Т.М. Окунькова

Тел.8(963)614-24-58

Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,

метро Новокузнецкая

сайт www.okunkova.ru

Алексей федорович
Ачинск
#2
10.09.2014 08:37

Работая на предприятии заключил договор с работодателем, он мне выдает 550 тыс под уже взятую в ипотеку квартиру, что бы я частично погасил ипотеку в сбербанке, сейчас работодатель меня уволил, по договору взятые деньги становятся в этом случае становятся возмездными со ставкой центробанка и я должен возместить в течении 30 дней всю сумму взятую. Также в случае неисполнения договора работодатель может взыскать штраф в размере 0,1 % от суммы которую должен. У меня квартира в ипотеке, прописан несовершеннолетний ребенок в ней, сам безработный, если по суду работодатель обяжет выплачивать, долг со штрафом в о,1 %, это 500 рублей в день, можно ли такой договор признать кабальным? Что вообще судебные приставы могут у меня забрать, квартира в ипотеке и единственное жилье, с прописанной несовершеннолетней дочкой. Если устроюсь работать, то сколько с меня максимально смогут высчитывать?

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 258
Оставить отзыв
Ответов:102 114
10.09.2014 08:59

Беспроцентный кредит (займ) признать кабальным - трудно, очень трудно.

А.Малых

Евгения
Тюмень
#3
20.06.2016 17:54

Мною было заключено соглашение о задатке (я-покупатель), в котором сказано: «1.Покупатель передает продавцу денежную сумму в размере в счет причитающихся с него по предстоящему договору уступки права требования объекта долевого строительства: квартира в многоквартирном доме, назначение жилое, общая площадь 50,95 кв.м., этаж, четвертая на площадке, 1 подъезд. Адрес местонахождения объекта:…."2. Если неисполнение договора будет ответственен Покупатель, задаток остается у Продавца.3. Если за неисполнение договора будет ответственным продавец, он обязан заплатить покупателю двойную сумму задатка. 4. Настоящее соглашения вступает в силу с момента подписания его сторонами, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. 5. Стороны обязуются заключить Договор уступки права требования в срок до 31 мая 2016 года" Есть ли возможность вернуть свой задаток? Договор не был подписан.

Грибов Юрий Владимирович
Тольятти
Отзывов:14 601
Оставить отзыв
Ответов:37 174
20.06.2016 18:02

Если у вас не было заключено основного договора,то никакого задатка быть не может,у вас- обычный аванс

Вернуть его вы имеете право в любое время

Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные

Эл.почта: tlt-rus@list.ru

тел. 8-904-74-003-03

Елена
Гатчина
#4
21.02.2009 14:21

Дело в том. что при подписании договора я допустила оплошность: не проверила заполнены ли все строки договора и в условиях записано следующее:

п.5.1. Цена товара (долговое обязательство) составляет 109120 руб.

п.5.2. Расчеты по настоящему договору производятся следующим образом:

п.5.1.2.Покупатель производит платеж в размере 12100 руб в день продажи. Остаток в размере 97020 руб. оплачивает равными частями по 5390 руб в течение 18 месяцев.

В договоре есть строка: в обеспечение исполенения настоящего договора первый платеж по договору в размере по взаимной договоренности сторон, является задатком. Сумма задатка учитывается при окончательном расчете по данному договору.

Если за неисполнение договора ответственная сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (не более 30%, от общей суммы договора). Строка суммы задатка не заполнена. Чем мне может обернуться данная оплошность?

Адвокат
Написать
Рыжкова Наталия Александровна
Москва
Отзывов:2 778
Оставить отзыв
Ответов:10 768
21.02.2009 14:27

Здравствуйте, Елена, если в условии о задатке не заполнена сумма, следовательно, это условие не будет действовать в том случае, если за неисполнение договора будет ответственна сторона, давшая задаток. Т.е. он не останется у другой стороны, а должен быть возвращен обратно.

Наталья
Москва
#5
27.02.2015 02:31

Здравстуйте,

Три дня тому назад в свадебном салоне, была внесена частичная оплата за выбранное платье (25 000 руб), а также заключен договор.

Платье, было отложено в салоне, не было забрано покупателем домой.

После обдумывания, было принято решение, отказаться от покупки платья, из-зи несоответствия представлениям невесты и вернуть внесенные ранее деньги, тем более прошло три дня, и как нам всем известно в течение 14 дней можно это сделать.

Придя в салон, объяснив все и попросив вернуть частичную оплату, столкнулись с агрессивным отношением ваделици салона, нам заявили, что мол, возврщать деньги мы вам не намерены, так как в договоре пункте 4. прописанно, читирую: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, («Покупатель») он остается у другой стороны («Продавца») Если за неисполнение договора ответственна сторона получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (ч.2 ст. 381 Гражданского Кодекса РФ)»

После, противореча самой себе, владелица салона, сказала, что вернет нам часть денег 10 000 руб, а 15 000 руб оставит себе.

Правомерно ли это деление? Какую сумму они могут удержать по закону, если это предусмотрено? И самый главный вопрос, как нам вернуть внесенные деньги за товар?

Подробности:

Частичная оплата была внесена кредитной банковской картой, был получен от продавца чек списания средств с банка, товарная накладная. Кассовый чек от организации продающей платье не был выдан, что очень странно.

Утемова Анна Станиславовна
Хабаровск
Отзывов:2 856
Оставить отзыв
Ответов:11 132
27.02.2015 06:42

если задаток - то возврату не подлежит...читайте договор

В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Вопрос юристу 8 800 505 9111