Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 838 363
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Уволен по соглашению сторон

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Юрьевна
Подпорожье
#1
17.03.2015 21:45

Вопрос-на работе сокращают, предупредили за 2 месяца,, но ничего подписывать не давали, должности для перевода предоставить не могут, их нет, обещают заплатить один оклад и уволить по соглашению сторон либо по собственному желанию. Законно ли это? И что я могу требовать от компании и сколько? Заранее спасибо за консультацию!

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:100 714
Оставить отзыв
Ответов:293 556
17.03.2015 21:51

Здравствуйте! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

www.sudebniki.ru

Румянцева Валентина Юрьевна
Санкт-Петербург
Отзывов:69
Оставить отзыв
Ответов:199
17.03.2015 22:19

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то Вам не обязаны выплачивать выходное пособие.

Если согласитесь на увольнение по соглашению сторон с выплатой одного оклада, то требуйте, чтобы размер выплаты прописали в соглашении, иначе могут не выплатить.

[b]Без Вашего согласия по этим основаниям Вас уволить не могут.[/b]

Для законного увольнения по сокращению должно быть письменное уведомление за 2 мес.

При увольнении по сокращению выплачивается средний заработок за месяц, а не оклад. В расчет среднего входят и премии, и сверхурочные.

Также за Вами сохраняется средний заработок и за второй месяц, а если в течение 14 дней встанете на учет в службу занятости, и Вас не трудоустроят, то сохраняется средний заработок и за 3 месяц.

При увольнении по соглашению сторон, если эти выплаты не предусмотрены соглашением, ничего не выплатят.

Представительство в суде по страховым, трудовым спорам, защите прав потребителей, взысканию ущерба

тел.. 8 (812) 987-60-94

http://domyurist.ru

Елена
Гатчина
#2
03.09.2015 15:44

Я, работала в страховой компании, работодатель в марте сообщил мне о ликвидации агентства в срочном порядке, приехали ихние сотрудники забрали все у нас документы и закрыли офис, нас быстро уволили по соглашению сторон, а спустя 3 месяца предъявили недостачу и написали заявление в полицию. Как защитить себя в данной ситуации?

Адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 816
Оставить отзыв
Ответов:140 879
03.09.2015 15:52

Ничего не признавайте, так как вы не присутствовали при ревизии и ничего не подписывали. При необходимости воспользуйтесь услугами адвоката.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Дмитрий
Самара
#3
01.03.2016 12:10

Возможно устроится на прежнюю работу откуда уволили по соглашению сторон.

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:49 321
Оставить отзыв
Ответов:128 457
01.03.2016 12:13

Можно устроиться, если есть вакансии

✉️ advo59@yandex.ru

Оксана
Москва
#4
22.03.2016 22:16

Я уволена по соглашению сторон 02.03.2016 г. За последние 12 месяцев работала 22 недели с полным рабочим днём и 27 недель на полставки. Средний доход 12000 руб. Сегодня консультировалась в центре занятости сколько я буду получать. Мне сказали 850 руб. Скажите, достоверна ли информация или меня обманули, что бы я не становилась на учёт?

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 259
Оставить отзыв
Ответов:60 888
22.03.2016 22:17

4 900 должны платить, 850 - если работали неофициально.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Алиса
Краснодар
#5
06.12.2015 22:03

Просит девушка в интересном положении!

Беременная девушка уволена по соглашению сторон (так как был контракт на год, всех уволили и тут же приняли в состав, кроме меня).

Подписала заявление обманным способом. Можно ли восстановить справедливость (через суд), ваши варианты?

Можно ли выйграть суд? справку, что беременна я предоставила.

Адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 816
Оставить отзыв
Ответов:140 879
06.12.2015 22:07

Если на момент увольнения были беременны и сможете доказать в суде. что работодатель об этом знал , то есть шанс восстановиться, хоть и небольшой. Но вам потребуется адвокат, т.к. сами не справитесь.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

★★★★★
07.11.2014, 18:54
25
Продажа ипотечной квартиры по соглашению сторон
Что делать, если нет денег на оплату ипотечного кредита? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
18.03.2015, 17:37
34
Можно ли оспорить увольнение по соглашению сторон?
Как правильно уволиться по соглашению сторон? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
20.03.2015, 15:31
21
Возмещение ущерба по соглашению сторон
Что делать, если соседи залили квартиру: как правильно оценить ущерб и взыскать его с виновника? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
26.06.2015, 17:09
27
Снижение зарплаты по соглашению сторон
Как по закону оформляется понижение заработной платы, и какие права есть у работника? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111