Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 045
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Временный договор

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Людмила
Нижний Новгород
#1
01.12.2015 20:31

Я ИП, работала я и муж. муж оформлен по трудовому договору. Я сейчас ухожу в декретный. Как мне можно оформить человека, который будет помогать работать. Если человек официально оформлен уже на другой работе? Моу временный договор? Или на испытательный срок? Без оформления в налоговой, как себя обезопасить при проверки. Какой составить документ?

Васильев Максим Николаевич
Тольятти
Отзывов:519
Оставить отзыв
Ответов:2 077
01.12.2015 20:34

Можете составить трудовой договор, который для работника будет договором совместительства.

С уважением, М.Н. Васильев

Земцов Дмитрий Владимирович
Нижний Новгород
Отзывов:4 145
Оставить отзыв
Ответов:14 375
01.12.2015 20:34

какой составить документ?

Обратитесь очно за помощью на платной основе к юристу/адвокату - как минимум, минимизируете определенные риски.

Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.

Валентина
Владивосток
#2
02.04.2015 13:31

Могут ли меня уволить если у меня временный договор?

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 949
Оставить отзыв
Ответов:138 148
02.04.2015 13:32

Могут на общих основаниях.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Адвокат
Написать
Мицкус Оксана Николаевна
Владивосток
Отзывов:3 329
Оставить отзыв
Ответов:12 756
03.04.2015 07:34

если будут основания для увольнения

Более детальную консультацию вы можете получить при личной встрече, предварительно созвонившись со мной по телефону +79025572197

Ирина
Верхняя Пышма
#3
20.04.2016 09:29

Я работаю в фитнес клубе тренером групповых занятий, не трудоустроена, никакого временного договора не заключала, и никаких документов не подписывала. Сейчас мне позвонил мой работадатель с новостями, что пришла налоговая, и меня хотят оштрафовать за не законную деятельность. Так как я не трудоустроена, вся ответственность на мне. Что теперь мне делать?

Буланкина Светлана Николаевна
Чебоксары
Отзывов:21 597
Оставить отзыв
Ответов:64 293
20.04.2016 09:31

Вся ответственность на работодателе, Ирина.

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

Для личных платных консультаций:

bulankina_sn@mail.ru

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 903
Оставить отзыв
Ответов:141 170
20.04.2016 09:33

Вас вводят в заблуждение и никакого штрафа вы не обязаны платить, а работодатель вот может нести ответственность за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ (неоформление трудового договора).

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Светлана
Канск
#4
05.03.2015 14:15

Мой муж работает не официально. Просили его начальника устроить мужа хотя бы по временному договору, на что он отвечает, что не может этого сделать из-за недостатка средств, чтобы платить налоги государству. А как нам тогда быть? Мужу нужно платить алименты бывшей жене, а доход он подтвердить не может. Правильно ли говорит его начальник, или это просто отговорка.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 322
Оставить отзыв
Ответов:68 499
05.03.2015 14:35

Нет, работодатель неправ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Ирина
Бийск
#5
11.07.2015 20:28

Работая на предприятии по временному договору (на время декрета сотрудницы) я сама ушла в декрет. Просидев в декрете год меня уволили, по истечению срока договора (т.е. сотрудница вышла из декретного отпуска) 31.05.2015 г. Через месяц я узнала что беременна.5-6 недель. Могу ли я восстановиться на работу? Если да,то могут ли меня уволить по окончанию беременности?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 357
Оставить отзыв
Ответов:110 483
11.07.2015 20:43

Обращайтесь в суд. Если суд восстановить тогда, тогда вами срочный договор продлят до окончания беременности и после рождения ребенка уволят.(ст.261ткрф).

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Вопрос юристу 8 800 505 9111