Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 829 613
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Документы в налоговую

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Татьяна
Волгоград
#1
08.10.2015 16:11

Моя мама-пенсионерка до июня 2015 имела в собственности долю в 3 х комнатной квартире и однокомнутную квартиру. За что она должна платить налог и должна она подать какие-нибудь документы в налоговую.

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 294
Ответов:292 613
08.10.2015 16:14

Добрый день. У вашей мамы как пенсионера льгота по налогу на имущество, ей нужно со паспортом, свидетельством ИНН и пенсионным обратиться в ИФНС по месту регистрации.

www.sudebniki.ru

Алена
Челябинск
#2
23.06.2016 00:33

Компания прислала письмо что ликвидация 31.05 через какое время должны перечислить выходное пособие? На сегодняшний день мне ответили что документы в налоговой и пока не уволена... Возможно ли такое?

юрист
на сайте
Написать
Евграфов Михаил Вячеславович
Отзывов:3 189
Ответов:7 202
23.06.2016 02:04

Уведомление о ликвидации должно быть вручено не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения. Пособие выплачивается в день выплаты зарплаты. Если не уволены, то никаких пособий пока не положено.

Консультации в личной почте и по телефону ТОЛЬКО платные.

Инна Юрьевна
Мурманск
#3
24.06.2016 20:47

Моя мама в сентябре 2015 г приобрела квартиру. Может ли она оформить документы в налоговую о возвращении 13%? Когда это надо сделать? Она-неработающая пенсионерка. С уважением Инна Скрябина. Спасибо.

Евглевская Татьяна Анатольевна
Отзывов:4 010
Ответов:12 587
24.06.2016 20:52

Здравствуйте, налоговый вычет может получить налогоплательщик (ст. 220 НК), а поскольку Ваша мама не уплачивает никаких налогов (ст. 217 НК), то не может.

С уважением, Евглевская Т.А.

Елена
Санкт-Петербург
#4
19.10.2004 19:51

Скажите пожалуйста, после оформления сделки купли-продажи и подачи соответствующих документов в налоговую, будут ли мне возвращать подоходный налог полностью или только в течении одного года?

Спасибо!

Гусев Дмитрий Владимирович
Отзывов:765
Ответов:4 424
20.10.2004 06:22

Из Вашего вопроса не понятно, покупаете Вы или продаете. Если продаете, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (новая редакция вводится в действие с 1 января 2005 года) вычет будет означать освобождение от уплаты НДФЛ на сумму продажи (но не более 1 млн. руб., если квартира находилась в собственности менее 3 лет). То есть в этом случае вычет предоставляется только полностью независимо от периода.

Если покупаете, то согласно подпункту 2 пункта 1 и пункту 3 статьи 220 НК РФ (новая редакция вводится в действие с 1 января 2005 года) у Вас будет два варианта: А) получить возврат налога, уже уплаченного в бюджет в прошедшем налоговом периоде; Б) получить освобождение от уплаты налога в течение текущего налогового периода. Вариант А предусматривает подачу предусмотренных статьей 220 НК РФ документов в налоговый орган, который принимает решение о предоставлении вычета и перечисляет деньги на открытый для Вас счет. Вариант Б предусматривает обращение за вычетом к работодателю (т.е. вычет будет означать не возврат денег за прошлый период, а невзимание налога), но для этого необходимо получение подтверждения в налоговом органе, который затребует те же документы. Порядок получения такого подтверждения и форма подтверждения еще не утверждены. Мне трудно сказать, какой из вариантов для Вас будет удобнее, но в обоих случаях необходимо собрать одни и те же документы (кроме варианта Б, когда потребуется еще и подтверждение налогового органа). Если действовать по варианту А, то вычет (т.е. налог, уплаченный в 2004 году) Вы сможете получить в 2005 году единовременно одной суммой (возможно, до конца лета). Если действовать по варианту Б, то вычет Вы будете получать до конца 2005 года путем ежемесячного освобождения от уплаты налога. В любом случае, если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (просто для этого потребуется снова подавать те же документы).

С уважением,

Светлана
Санкт-Петербург
#5
17.01.2015 20:16

Дочь приобрела в 2014 г квартиру в Санкт-Петербургк, но сама пока живет в другом городе. Могу ли я за нее сдать документы в налоговую для получения ею налогового вычета и какие документы нужны? Спасибо.

Иманулова Татьяна Владимировна
Отзывов:252
Ответов:602
18.01.2015 13:12

Добрый день! За нее вы сможете сдать декларацию только по нотариальной доверенности, без нее нельзя. Пусть отправит почтой, заказным письмом с уведомлением и опись.

С уважением, Татьяна Владимировна! Если вы хотите получить более подробную консультацию, пишите в личные сообщения!

Елена
Москва
#6
30.01.2015 09:00

Я приобрела квартиру в ноябре 2013 г. могу ли Я в данный момент получить налоговые вычеты? Кие документы необходимы и за какой период? До какого числа подаются все собранные документы в налоговую?

Баранникова Татьяна Николаевна
Отзывов:17 531
Ответов:49 154
30.01.2015 09:08

Декларацию нужно было подать до 30.04.2014, если свидетельство о праве собственности получили в 2014 году. Можете подать в этом, с документами, указанными в статье 220 Налогового кодекса РФ.

Баранникова Татьяна Николаевна

folka11@rambler.ru

Сергей Витильевич
Саратов
#7
17.03.2015 21:15

У меня договор-купли продажи квартиры декабрь 2014, а свидетельство о праве собственности январь 2015. Когда лучше подавать документы в налоговую? Когда будет первое перечисление в 2015 или 2016?

юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 611
Ответов:155 230
17.03.2015 21:15

Подавать нужно в 2016 г. в налоговую.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Надежда
Москва
#8
27.03.2015 12:00

Я слышала, что с мая 2014 г при покупке авто и постановке на учет в ГАИ, ГАИ больше не передает эту информацию и документы в налоговую. Физ лицо само должно предоставить в налоговую документы о покупке ТС?

юрист
на сайте
Написать
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов:24 848
Ответов:118 603
27.03.2015 18:46

Здравствуйте.

Нужно предоставить декларацию

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Фарзана Гайсановна
Челябинск
#9
09.07.2014 11:48

В августе 2013 года купила квартиру за 1500000 руб. В марте 2014 года подала все документы в налоговую. В июле мне выплатили 19500. Подскажите, а остаток в течении какого времени будет выплачен?

юрист
на сайте
Написать
Горлышева Евгения Васильевна
Отзывов:13 565
Ответов:34 377
09.07.2014 11:57

Выплатили за 2013 год. Будут ежегодно выплачивать до тех пор, пока не получите всю сумму возврата с уплачиваемого НДФЛ.

С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Ольга
Липецк
#10
06.12.2015 14:41

Можно ли получить вычет по уплаченным поцентам за ипотеку, если кредит выплачен и квартиру собираешься продать. Т.еб что делать не продавать пока не получишь вычет или сдать документы в налоговую и продать?

Войцещук Юлия Геннадьевна
Отзывов:2 070
Ответов:7 008
06.12.2015 14:44

Налоговый вычет получить можно. Год покупки и продажи же не один?

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их — лишь единицы...

Вопрос юристу 8 800 505 9111