Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4270
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
92
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 289
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Доверенность на дом

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Зина
Краснодар
#1
03.04.2015 20:12

Родители моего мужа в 2013 году купили частный дом. Свекровь оформила доверенность на дом почему-то на себя. Срок годности доверенности до 2017 года. Мы с мужем хотим начать оформить дом на своё имя. Подскажите, с чего начать и какие документы собрать?

Адвокат
Написать
Гушкина Зоя Михайловна
Краснодар
Отзывов:3 857
Оставить отзыв
Ответов:12 656
03.04.2015 20:19

Добрый вечер!

Какую "доверенность" на себя оформила ваша свекровь?

Наверное - свидетельство о государственной регистрации права собственности?

Имущество приобретённое супругами в период брака является совместной собственностью супругов в равных долях независимо от того, на чьё имя это имущество оформлено.

И этот дом принадлежит родителям вашего мужа, поэтому "оформить дом на себя" вы можете исключительно на основании сделки по воле собственников.

Вопрос задан некорректно.

Для продолжения диалога -звоните

8-918-98-98-034, или пишите

на электронную почту: gushkinazm@mail.ru

Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Моисеев Владимир Николаевич
Уфа
Отзывов:13 686
Оставить отзыв
Ответов:41 453
03.04.2015 20:24

Уважаемая Зина г. Краснодар !

Что значит "Родители моего мужа в 2013 году купили частный дом " ???

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Тем самым, если данный жилой дом был приобретён ваши родителями у его Собственника, то в этом случае сначала необходимо зарегистрировать переход Права собственности на данный жилой дом на родителей в Росреестре субъекта РФ и только потом они смогут им распорядиться: подарить, продать, завещать и т.д.(ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2015г

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Ольга
Павлодар
#2
21.03.2015 19:24

Действительна ли доверенность заверенная в России человеком который уроженец республики Казахстан? Доверенность на дом без права купли продажи.

Кустов Андрей Валерьевич
Москва
Отзывов:599
Оставить отзыв
Ответов:1 680
21.03.2015 19:34

Да, доверенность действительна.

Единственное, смотрите срок действия доверенности.

С уважением, Андрей Валерьевич!

Юридические услуги г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.19, офис 4

Владимир
Элиста
#3
02.01.2016 23:26

Заняли деньги, в срок не вернули. Но есть доверенность на дом с участком. Могу ли я оформить его на себя или продать? Доверенность не отозвана.

Адвокат
Написать
Канцерова Мунавара Садрединовна
Санкт-Петербург
Отзывов:244
Оставить отзыв
Ответов:838
02.01.2016 23:27

Продать можете,оформить на себя нет

http://advocate-law.pro

С уважением - Почётный Адвокат России Мунаввара Канцерова

(Viber,)

Мария
Облучье
#4
18.07.2014 09:10

Скажите пожалуйста. Мой отец хочет сделать главную доверенность на дом на моё имя. Что для этого нужно, если он живет в другом городе?

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 875
Оставить отзыв
Ответов:79 486
18.07.2014 09:14

Он должен обратиться к нотариусу по месту своего нахождения. Знать все ваши паспортный данные.

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Татьяна
Санкт-Петербург
#5
21.04.2016 00:01

Может нотариус заверить доверенность на дому лежачему пожилому человеку, не прописанному по данному адресу, куда пригласят нотариуса (пожилой человек зарегистрирован по по одному адресу, а находится по другому). Доверенность на получение пенсии, средств реабилитации.

Сурикова Татьяна Ивановна
Москва
Отзывов:4 935
Оставить отзыв
Ответов:16 299
21.04.2016 00:10

Если он адекватно выразит свою волю - может заверить.

С Уважением Татьяна Ивановна.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Екатеринбург
Отзывов:9 208
Оставить отзыв
Ответов:40 214
21.04.2016 00:10

Да, может это сделать.

Уточнения и дополнительные вопросы - по эл. почте

demos_dominus@mail.ru

+7 978 098 73 47 (звонки)

Личный юрист в Крыму и Севастополе!

★★★★★
09.12.2015, 16:58
25
Наружная реклама на фасаде МКД – что нужно знать?
Как собственникам многоквартирных домов получить выгоду от размещения рекламы на их фасаде? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
04.04.2016, 16:47
44
Кому принадлежит подвал в МКД и как на нем заработать?
Как сдать подвал в аренду и распорядиться полученными средствами? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
18.09.2016, 17:11
73
На каких основаниях УК выполняет работы по дому?
Какие работы должна выполнить организация по обслуживанию жилого фонда? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
19.10.2016, 17:09
1
На каких основаниях дом признается пригодным для проживания?
В каких дачных домиках можно прописаться, что для этого нужно сделать и как оспорить отказ? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
01.04.2015, 16:55
29
Жилищное право: на какую жилплощадь рассчитывать при расселении аварийного дома?
На что собственники и наниматели жилья аварийного дома могут рассчитывать при расселении? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111