Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 238
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Факт передачи денег

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Светлана
Ясный
#1
06.08.2015 10:25

Попросила свою знакомую передать родне деньги (1500 р.), но она отдала только часть (500 р.) остальные присвоила себе и не отдает. Есть свидетели факта передачи денег. Могу ли я их вернуть через суд и по какой статье? Ответьте пожалуйста точнее, как мне их вернуть?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 637
Оставить отзыв
Ответов:59 397
06.08.2015 10:28

Здравствуйте! Можете попробовать, ст.1102 ГК РФ. Но шансов о свидетелями немного, если она сама долг в суде не признает

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Хоров Алексей Геннадьевич
Воронеж
Отзывов:2 109
Оставить отзыв
Ответов:10 079
06.08.2015 10:28

вернуть можно но стоит ли этого того ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

Мария
#2
30.09.2005 11:12

Уваджаемая Татьяна Викторовна, спасибо за ответ на вопрос №281610. Подскажите, что значит "лучше с залогом комнаты" и что делать, если мама откажется подписывать договор для фиксации факта передачи денег за комнату (это более, чем вероятно).

Спасибо Вам огромное!

Адвокат
Написать
Петрова Татьяна Викторовна
Москва
Отзывов:1 201
Оставить отзыв
Ответов:6 157
30.09.2005 11:33

Здравствуйте, Мария.

1. Это значит, что предметом залога будет данная комната и если у Вас возникнут разногласия, то вы вправе потребовать возврата долга, и при невозможности оплаты комната переходит в Вашу собственность.

2. Если не будет письменной расписки, договора или иного о передаче денег, то Вы ничем не сможете доказать факт передачи денег, т.к. только свидетельские показания суд не примет.

С уважением,

Петрова Татьяна Викторовна,

г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23

advokat-petrova@mail.ru

Лариса
Кунгур
#3
13.01.2015 10:46

Написана расписка на сумму 200 т р в период брака,, в 2012 г, развод в 2013. Сын утверждает, что это была игра, но в 2014 г бывшая жена подает в суд, факта передачи денег нет. И вообще у них на тот момент даже такой суммы не было. Подскажите как поступить в этом случае.

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 293
Оставить отзыв
Ответов:70 126
13.01.2015 10:50

Написана расписка на сумму 200 т р в период брака,, в 2012 г.

Кем написана, и кому обязались вернуть?

Или нам погадать?

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Адвокат
Написать
Панфилов Анатолий Федорович
Барнаул
Отзывов:6 880
Оставить отзыв
Ответов:20 804
13.01.2015 10:50

Доказывать безденежность. И применить срок давности

Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга.anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88 Скайп:advok1yandex.ru, оплата500рублей,послеконсультации

Ульянова Екатерина Васильевна
Москва
Отзывов:294
Оставить отзыв
Ответов:804
13.01.2015 10:51

Добрый день, Вам придется в суде доказывать безденежность займа, т.е. что деньги фактически не передавались и не были получены в соответствии со ст. 812 ГК РФ.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

С уважением, юрист Ульянова Екатерина Васильевна, г. Москва

e-mail: katwl@mail.ru, тел.: 8-925-713-14-32

Руслан
Грайворон
#4
04.06.2015 13:48

По договору купли-продажи земельного участка деньги не поступали и факта передачи денег нет! договор считается действительным?

Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 029
Оставить отзыв
Ответов:36 707
04.06.2015 13:50

Руслан, добрый день!

Договор действителен, но есть основания для взыскания денежных средств, либо расторжения.

Всего доброго,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Владимир Николаевич
Ногинск
#5
01.04.2015 19:33

Купить садовый участок нам предложили по схеме зафиксировать в агенстве недвижимости факт передачи денег за участок и после хозяин участка вместе с директором садоводческого товарищества выписывают себя из садогого журнала и вписывают нас кадастровый номер на все участки садоводства один.

Адвокат
Написать
Семкова Ирина Викторовна
Электросталь
Отзывов:915
Оставить отзыв
Ответов:1 873
01.04.2015 19:39

Владимир Николаевич! Приобрести садовый участок возможно по договору купли-продажи, на основании которого необходимо в органах Росреестра зарегистрировать переход права собственности к Вам. Только государственная регистрация является подтверждением права собственности. Собственник участка должен зарегистрировать свое право собственности, при чем объект при этом поставить на кадастровый учет, а уж затем заключать с Вами договор.

Вам предлагают один из вариантов отъема денег.

Если нужна подробная консультация обращайтесь на почту. Я веду прием в Ногинске

Удачи!

Неразрешимых проблем не бывает, бывают неверно выбранные способы их решения.

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111