Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 107
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Какие необходимы документы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Виктория Александровна
Иркутск
#1
18.07.2014 15:37

11 лет назад без вести пропал мой старший брат. Необходимо признать его умершим, для того чтобы выписать из квартиры бабушки. Что мне необходимо предпринять, какие необходимы документы и сколько по времени все это займет? (из документов брата все отсутствует)!

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 594
Оставить отзыв
Ответов:297 172
18.07.2014 15:39

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

www.sudebniki.ru

Васильев Дмитрий Сергеевич
Красноярск
Отзывов:3 311
Оставить отзыв
Ответов:7 083
18.07.2014 15:44

Здравствуйте, Виктория Александровна! Выписать можно и без признания умершим - бабушка подает в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

Признание умершим так же в судебном порядке происходит.

Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев.

Порядок объявления лица умершим определен ст. 252-257 ГПК. Заявление об объявлении лица умершим подается в суд по месту жительства заявителя. В нем должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью

или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда

Юридическая компания "Барристер групп", г. Красноярск, ул. Алексеева 22, оф. 272, тел. 8-933-301-41-50.

Сушков Максим Вячеславович
Кандалакша
Отзывов:16 852
Оставить отзыв
Ответов:58 256
18.07.2014 15:51

Уважаемая Виктория! По поводу документов брата не беспокойтесь - Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

И суд не будет рассматривать дело о снятии с регистрационного учёта, если ответчик не будет надлежащим образом извещён о времени и месте рассмотрения дела!

maksimsushkov@yandex.ru - все консультации платные, стоимость обговаривается индивидуально.

Светлана
Краснодар
#2
09.04.2015 22:23

Я владею 2.3 квартиры. Как оформить куплю-продажи 1.3 квартиры, если владелец (мама) согласна? Какие необходимы документы? Этапы оформления?

Батура Владимир Игоревич
Краснодар
Отзывов:807
Оставить отзыв
Ответов:2 751
09.04.2015 22:25

Смотря какую долю вы хотите продать.

Для получения личной консультации Вы можете обратиться по телефону: 8 (861) 290-88-99.

Адвокат
Написать
Третьяков Дмитрий Николаевич
Краснодар
Отзывов:1 172
Оставить отзыв
Ответов:4 609
09.04.2015 22:25

договор дарения или договор купли продажи с даете на регистрацию в мфц

ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!

_______________________

АДВОКАТ Третьяков

Дмитрий Николаевич

т. 8(928)8800226

WWW.VZAKONE.NET

Григорий
Севастополь
#3
21.10.2015 22:46

Я пенсионер. Одессит. Имею загранпаспорт. После 9 ноября хочу навестить друзей в Севастополе, Керчи, Коктебель. Какие необходимо документы.?

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 903
Оставить отзыв
Ответов:141 170
21.10.2015 22:49

Нужен обыкновенный паспорт гражданина Украины и больше ничего.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Анна
Москва
#4
22.08.2016 11:03

Если между двумя существующими зданиями построить переходной мостик (инв. номер которого привяжется к одному из зданий) - это будет строительство или реконструкция того здания к которому его привяжут? Какие необходимы документы для начала работ, с чего начать?

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 903
Оставить отзыв
Ответов:141 170
22.08.2016 11:08

Это будет реконструкция. Если не затрагиваются капитальные элементы здания, то разрешение не требуется.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Рим
Ташкент
#5
20.09.2004 11:49

У меня к Вам такой вопрос: Мы этим летом переехали на ПМЖ в Казань из Узбекистана. Моя мать родилась в России, у нее здесь живет мать гражданка России. В течении какого времени она получит гражданство РФ?

Какие необходимы документы для этого?

Заранее спасибо!

Адвокат
Написать
Дюваль Карина Марковна
Санкт-Петербург
Отзывов:4 912
Оставить отзыв
Ответов:39 939
24.09.2004 17:23

Необходимо иметь жилье и источник доходов. Основания для получения РВП у Вашей матери, родившейся на территории РСФСР, есть. После получения РВП можно подать документы на гражданство (до 01.01.2006 года - по ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ") или на вид на жительство.

С уважением,

Карина Дюваль

международный адвокат

International Divorce Attorney

http://russian-divorce.ru

http://russian-divorce.com

★★★★★
24.07.2015, 17:50
5
Какие риски необходимо предусмотреть?
Какие риски должны быть предусмотрены, в каком порядке осуществляется сдача и приемка работ? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
21.09.2015, 17:13
5
Какие документы необходимо приложить к заявлению?
Как проходит процедура деприватизации жилья и ее правовых последствиях? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
20.11.2015, 10:35
33
Какие документы необходимы для участия в программе?
Как приобрести жилье эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи»? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
05.11.2015, 17:29
68
Как проверяют документы в суде?
О правилах подачи иска в суд через интернет, в том числе по делам признания должника банкротом? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
11.12.2015, 17:36
76
Как подать документы?
В каком размере предоставляется налоговый вычет на детей и как его получить? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
13.05.2016, 16:13
42
Какие документы необходимо предоставить в ГИБДД?
В чем заключается процедура возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
03.11.2015, 16:23
42
Автомобильное право: как оформить документы на покупку автомобиля?
На что обратить внимание перед заключением договора купли-продажи автомобиля с физлицом? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111