Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 303
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Самохвалов И.В.
Курган
#1
17.12.2008 16:14

Имеют ли право меня сократить работодатель, если у меня на иждивении находится четыре человека (жена - в декретном отпуске, старший сын - 11 лет, дочь - 4 года, и младший сын - 6 мес.)? Заранее благодарен!

Шмелев Александр Федорович
Санкт-Петербург
Отзывов:553
Оставить отзыв
Ответов:7 672
17.12.2008 16:33

да, т.к. указанное правило вступает только "при прочих равных" - см. ст. 179 ТК

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Ваш юрист и налоговый консультант.

Бесплатная онлайн консультация: http://www.advocatshmelev.narod.ru

Мария
Саратов
#2
19.06.2009 02:35

В данный момент я нахожусь в декрете, но меня хотят вызвать на работу на 2 месяца, а через 2 месяца опять отправить в декрет. А если я выйду на работу смогут ли меня сократить, если моему малышу 6 месяцев.

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 237
Оставить отзыв
Ответов:102 071
19.06.2009 09:05

Сократить - не смогут.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;"

А.Малых

Мария Петровна
Таганрог
#3
05.02.2015 21:37

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2,7 лет. На работе предстоит сокращение в апреле месяце. Если мне сейчас выйти на работу, смогут ли меня сократить? Положены ли мне какие-либо выплаты?

Смирнов Евгений Витальевич
Шахты
Отзывов:385
Оставить отзыв
Ответов:1 018
06.02.2015 10:03

Увольнение по сокращению вам не грозит, до достижения вашим ребенком возраста 3 лет (а если ы воспитываете его одного - до 14 лет)

Закон должен работать, а не быть бумагой

Дина
Москва
#4
08.04.2015 08:29

В августе 2014 г. я взяла авто кредит, кредит выдали на условиях его страхования. На данный момент меня сократили, в условиях страховки сказано, что это страховой случай. Что мне делать дальше?

Посадский Эдуард Анатольевич
Москва
Отзывов:307
Оставить отзыв
Ответов:589
08.04.2015 08:36

Если страховались от риска потери работы по сокращению численности или штата, то несите документы с заявлением о наступлении страхового случая в страховую компанию (приказ об увольнении, трудовая книжка, может еще что-то попросят). Если выгодоприобритатель по страховке банк, то СК перечислит банку деньги и кредит погасится. Чтобы получить более точные консультации, нужно изучить текст договора страхования, правила и условия.

Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,

Распутин Алексей Станиславович
Москва
Отзывов:551
Оставить отзыв
Ответов:3 102
08.04.2015 10:31

Обратитесь в страховую с подтверждающими документами и требуйте выплатить банку страховую премию.

С уважением Распутин А.С. тел. +7(965) 351-05-01, 720-27-16, ras_putin@bk.ru,

urist-rus.ru

Татьяна
Краснодар
#5
01.10.2015 12:39

Была принята на работу на время декретного отпуска Ивановой. Через полгода я сама ушла в декретный отпуск. Спустя еще полгода вышла с отпуска Иванова. Имеют ли право меня сократить или уволить.

Мочалкин Виктор Олегович
Вологда
Отзывов:34
Оставить отзыв
Ответов:101
01.10.2015 17:53

Нет, в соответствии со ст. 261 ТК РФ срочный трудовой договор, истекающий в период беременности женщины, работодатель обязан продлить до окончания декретного отпуска.

Юрист Виктор Мочалкин https://m.vk.com/v.mochalkin

Вопрос юристу 8 800 505 9111