Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 142
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Гульнара
Уфа
#1
21.12.2015 17:24

У меня ребенок 3 года, разведена. Алиментов я не получаю. Может ли меня сократить работодатель? Как я могу остатся на работе? Спасибо.

Балалина Ирина Александровна
Ульяновск
Отзывов:5 308
Оставить отзыв
Ответов:14 816
21.12.2015 17:25

К сожалению может, но у Вас есть преимущественное право на оставление.

ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Прокопенко Надежда Валентиновна
Сергиев Посад
Отзывов:3 365
Оставить отзыв
Ответов:8 489
21.12.2015 17:26

Сократить может, но у Вас есть преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

С уважением, Прокопенко Н.В.

Для получения более подробной информации, обращайтесь на почту

e-mail: nvup60@gmail.com

Светлана Валерьевна
Бийск
#2
27.11.2014 07:44

Я нахожусь в декретном отпуске, на данный момент организация производит сокращение всех сотрудников, в связи со сменой наименования или что-то еще, меня сокращают, а тех кто работает их сокращают и берут в новую организацию? Действительно ли они могут меня сократить?

Макриулина Любовь Владимировна
Хабаровск
Отзывов:171
Оставить отзыв
Ответов:1 093
27.11.2014 07:47

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе увольнять по сокращению женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет. Учитывая запрет на увольнение, процедуры, связанные с увольнением по сокращению, не проводятся. Сократить должность, которую занимает женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, работодатель не вправе. Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника.

С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна

+79242198404,

makriulina@bk.ru

Олег владимирович
Орехово-Зуево
#3
25.03.2015 08:26

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет получил бумагу о сокращении моей должности имеет ли работодатель меня сократить.

Юрист
на сайте
Написать
Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 291
Оставить отзыв
Ответов:70 124
25.03.2015 08:32

Здравствуйте Олег Владимирович.

Если с вами был заключен бессрочный трудовой договор, то работодатель не имеет права сокращать вашу должность до исполнения ребенком возраста трёх лет.

Ст. 256, 261 ТК РФ.

Причем вы имеете право в любое время в этот период как выйти на своё рабочее место, так и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Юлия
Благовещенск
#4
23.10.2015 05:32

Уведомление о сокращении подписал 1 сентября. 1 октября узнаю что беременная. Могут ли при этом меня сократить? Или все аннултруется?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 596
Оставить отзыв
Ответов:297 173
23.10.2015 05:33

Здравствуйте. Могут.

www.sudebniki.ru

Юлия
Новокузнецк
#5
28.02.2016 17:47

Скажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 11 месяцев и на работу пока выходить не планирую. На работе идет сокращение и должны вручить уведомление, что мне делать? Имеют ли право меня сократить? Стоит ли подписывать документы о получении уведомления?

Адвокат
Написать
Гуртовенко Александр Евгеньевич
Ачинск
Отзывов:3 087
Оставить отзыв
Ответов:11 322
28.02.2016 17:48

уведомление получайте, сократить вас не могут

Вопрос юристу 8 800 505 9111