Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 479
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Надо ли платить госпошлину

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

#1
05.11.2006 14:19

За кассацию была уплачена госпошлина 100 руб., решение суда осталось в силе. Я подаю надзорную жалобу. Надо ли платить госпошлину при подаче надзорной жалобы в обл. суд? Если надо, то сколько? СПАСИБО.

адвокат
Написать
Цехер Григорий Яковлевич
Отзывов:2 402
Ответов:11 130
05.11.2006 14:24

Приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

Согласно части 8 статьи 377 ГПК РФ, в случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

С уважением, адвокат Цехер.

Ирина геннадьевна
Нижний Тагил
#2
14.06.2015 13:15

Как подаётся встречное исковое заявление (на очередном заседании суда или как обычное - через канцелярию) о признании договора Цессии не действительным и надо ли платить госпошлину, если надо, то сколько?

Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 647
Ответов:155 324
14.06.2015 13:18

Подавайте через канцелярию. Рассматривать будут в процессе.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Пономарева Ирина Александровна
Отзывов:11 019
Ответов:36 690
14.06.2015 13:18

Ирина Геннадьевна, добрый день!

Как правило, встречный иск заявляется непосредственно при рассмотрении дела Ответчиком. Встречный иск должен быть оформлен точно так же как и обычный иск. Госпошлина будет (если не будет материальных требований о возврате денежных средств) 300 рублей. Если будут материальные требования, то на сайтах судов есть калькулятор госпошлины.

Всего доброго,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Виолетта
Полярный
#3
17.09.2015 15:12

Скажите пожалуйста при подаче иска в суд о дтп из за ям на дороге надо ли платить госпошлину или можно отталкиваться как права потребителя? И сколько она стоит в случае ее оплаты? Спасибо.

Паутина Елена Юрьевна
Отзывов:16 564
Ответов:43 444
17.09.2015 15:19

Виолетта, вы можете не платить госпошлину согласно закону о защите прав потребителей.

с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru

Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Кудрявцев Вадим Александрович
Отзывов:595
Ответов:2 247
17.09.2015 15:22

А какая,простите, связь между ямой и правами потребителей?

Или Вы иск к своей страховой предъявляете?

С уважением, Кудрявцев

Евгения
Новосибирск
#4
25.01.2016 07:09

Надо ли платить госпошлину на подачу иска о действии (бездействии) судебного пристава исполнителя и сколько?

С меня взыскали долг в 2-раза больше чем по исполнит. Листу (с места работы и зарплатного счета). СПАСИБО!

Симонов Михаил Владимирович
Отзывов:209
Ответов:633
25.01.2016 07:22

Возможно, имеет смысл просто обратиться в службу судебных приставов с тем, чтобы они осуществили возврат излишне взысканного?

Заочная консультация без анализа документов может носить лишь обзорно-рекомендательный характер.

Светлана Юрьевна
#5
26.10.2006 10:57

Будьте добреньки, юристы, помогите! Составила иск о взыскании с мужа задолженности по алиментам. Не знаю, надо ли платить госпошлину, и как посчитать цену иска (если надо). Подскажите!

Воздвиженский Андрей Сергеевич
Отзывов:25
Ответов:260
26.10.2006 11:39

пп.2 п.1 ст.333.36 НК РФ гласит, что от уплаты государственной пошлины в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьяим освобождены истцы по искам о взыскании алиментов.

Таким образом Вам не надо платить государственную пошлину.

Цену иска надо указать, она определяется как сумма всех требуемых платежей, приложите ее расчет.

Tatjana Popova
Санкт-Петербург
#6
12.08.2005 16:21

Сообщите, пожалуйста, надо ли платить госпошлину за вступление в права наследования частью приватизированной квартиры и как она рассчитывается.

Заранее благодарна, Татьяна Попова.

Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 868
Ответов:101 344
13.08.2005 12:00

Надо. Рассчитывается просто - стоимость квартиры умножается на размер доли (например, 1/3) и с полученной суммы по установленным ставкам.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда".

А.Малых

Ирина
Москва
#7
18.03.2016 13:11

Я хочу написать заявление и отправить по почте в суд, чтобы выслали повторно решение суда о разводе. Надо ли платить госпошлину? И надо ли ее отправить по почте вместе с заявлением?

Балалина Ирина Александровна
Отзывов:5 306
Ответов:14 816
18.03.2016 13:12

Нет. гос. пошлину оплачивать не нужно.

Станислав мишин
Краснотурьинск
#8
30.11.2014 11:29

Я живу в области лишили в\у по 12.8.1 обжаловал в городской суд жалобу не удовлетворили могу ли я обжаловать в порядке надзора в областной суд и надо ли платить госпошлину спасибо.

адвокат
Написать
Соболев Евгений Владиславович
Отзывов:3 039
Ответов:10 767
30.11.2014 11:31

пошлину не нужно платить, председателю обл. суда подается такая жалоба. Шансов очень мало.

Я не звоню первый и не приглашаю на консультации, это мошенники.

наш офис ул. Малышева 2ж вход в Чкаловский суд.

+7 929 21 777 56.

Ольга
Нижний Новгород
#9
10.01.2012 20:00

Муж сидит в тюрьме дали 3 года освободится в марте 2012 г До его возвращения хочу развестись дочке нашей 6 лет какие нужны документы и надо ли платить госпошлину за него тоже, Спасибо что вы нам помогаете Дай Бог вам здоровья.

Шаталов Александр Юрьевич
Отзывов:321
Ответов:2 326
10.01.2012 22:21

Здравствуйте Ольга. Если супруг против развода, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Государственная пошлина 200 рублей. Вам нужно будет предоставить в суд приговор, доказав тем самым что предоставления срока на примирение предусмотренного семейным кодексом не имеет смысла, и поможет сократить срок рассмотрения дела. Понадобиться помощь обращайтесь.

С уважением, Шаталов Александр Юрьевич.

Александр
Нижний Новгород
#10
07.04.2014 13:28

Обжаловал постановление ГИБДД у вышестоящего начальника. Он вынес решение оставить без изменения. Теперь обжаловать в суде надо его решение? Или Постановление и просить восстановить срок обжалования? И надо ли платить госпошлину?

Козлов Ренат Григорьевич
Отзывов:151
Ответов:395
08.04.2014 00:37

Здравствуйте! Можно сразу в районный суд. Госпошлину платить не надо.

Подробная консультация по тел. 89043920760; E-Mail: krg@yrnn.ru; Адрес веб-сайта:http://ukversion-nn.ru/

Вопрос юристу 8 800 505 9111