Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 100
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Надо ли платить госпошлину

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья Владимировна
Владимир
#1
24.06.2015 13:33

Как мне написать обвинительное заявление частного характера по ч.1 ст. 116 в мировой суд? Образцов очень много на просторах в интернете. Акт СМЭ на руках. Заявление в полиции есть. Объяснение тоже (но в нем указано, что СМЭ проходить не буду). Надо ли платить госпошлину мне как истцу и в каком размере? Или же проще ожидать когда полиция направит самостоятельно все материалы дела в суд? Что мне вообще в этой ситуации делать?

Марков Константин Николаевич
Санкт-Петербург
Отзывов:3 309
Оставить отзыв
Ответов:7 970
24.06.2015 13:38

Добрый день, Наталья Владимировна! В данной ситуации при подаче заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 116 Уголовного кодекса РФ Вы будете являться частным обвинителем (ст. 43 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Платить какую-либо пошлину не требуется.

Далее Вам необходимо дождаться копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от органов полиции на основании п.5 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ и самостоятельно подавать заявление о возбуждении уголовного дела в МИРОВОЙ СУД (ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ), поскольку уголовные дела данной категории возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в МИРОВОЙ СУД.

Как правило, органы полиции не направляют самостоятельно Ваше заявление.

Заявление должно соответствовать требованиям ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которыми установлены необходимые сведения, указываемые в данном заявлении.

С уважением, К.Н. Марков

ООО "Юридический Центр "Вердикт"
Владимир
Отзывов:710
Оставить отзыв
Ответов:2 445
24.06.2015 18:21

гос.пошлина платится если будет гражданский иск о возмещении ущерба.

С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Анна
Москва
#2
30.03.2015 04:00

Где мне лучше подать на установление отцовства и взыскание алиментов на ребенка от бывшего гражданского мужа, если я являюсь гражданкой Беларуси и проживаю там, а отец ребенка гражданин России и проживает в Москве. Могу ли я сделать это по почте в московский суд или надо только личное присутствие? Если я буду ездить в Москву на суд, можно ли взыскать эти расходы с ответчика? И надо ли платить госпошлину при подаче? Заранее спасибо.

Малых Алексей Николаевич
Улан-Удэ
Отзывов:3 161
Оставить отзыв
Ответов:11 177
30.03.2015 04:03

Здравствуйте!

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Статья 162]

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

С ув. Малых А. Н.

Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber

Татьяна
Чита
#3
31.07.2016 14:48

У нас квартира 100 кв м. 1/2 у сына 19 лет. 1/2 у нас с мужем. Мы разводимся. Можем ли мы эту 1/2 оформить на сына так чтоб потом можно было продать квартиру без уплаты госпошлины. Сейчас квартира в собственности 4 года. Если мы пределаем свидетельство на сына на 1/2 надо ли платить госпошлину. У меня доверенность от сына на мое имя на 1/2. На 1/2 я сделаю доверенность чтоб продать. Или как это лучше сделать. Чтоб в суде не делить имущество а просто развестись.

Адвокат
Написать
Хабарова Ядвига Геронтьевна
Москва
Отзывов:9 289
Оставить отзыв
Ответов:23 283
31.07.2016 14:52

Надо платить госпошлину если подарите сыну

Муж должен быть на это согласен

Подготовка ИСКОВ, ЖАЛОБ, ПРЕТЕНЗИЙ, дистанционная помощь, представление интересов в судах Москвы и МО

ОТВЕТЫ В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ И НА ЗВОНКИ ПЛАТНЫЕ

Буланкина Светлана Николаевна
Чебоксары
Отзывов:21 665
Оставить отзыв
Ответов:64 425
31.07.2016 14:52

Вы можете просто подарить сыну свои доли

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

Для личных платных консультаций:

bulankina_sn@mail.ru

Олег
Уфа
#4
21.12.2007 01:54

По заключению генетич. Экспертизы, по решению городского суда, по определению верховного суда и президиума верховного суда башкирии, я был признан отцом ребёнка истицы, присудили алименты. Самое смешное то,что с этой женщиной я был знаком 5 лет, но на начало её беремености я уже жил в другом городе, экспертизу проводила подруга истицы, о чём я узнал позже. Верховный суд расматривал дело не более 5 мин-формально. Где и как я могу проверить заключение ген. экспертизы по данным уже проведённой экспертизы. Надо ли платить госпошлину (100 руб.) при подаче мною новой надзорной жалобы в верховный суд россии (госпошлина мною уже уплачивалась, при подачи мною надзорной жалобы в верховный суд башкирии). спасибо.

Адвокат
Написать
Жаров Антон Алексеевич
Москва
Отзывов:637
Оставить отзыв
Ответов:5 200
25.12.2007 21:11

Почему не поставили вопрос о проведении ещё одной экспертизы в другом учреждении, если вы уверены в том, что вы - не отец?

Вам надо к адвокату и писать дальше жалобу грамотно, чтобы не "пять минут", а вчитались. И я не уверен, что в вашем случае это приведёт к результату...

С уважением,

Антон Жаров

Светлана
Белгород
#5
30.03.2017 09:23

Надо ли платить госпошлину пенсионеру при подачи иска в суд о признании квартиры в часть дома?

Адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Унеча
Отзывов:41 866
Оставить отзыв
Ответов:109 132
30.03.2017 09:26

Доброго времени суток!

ДА, к сожалению при подаче искового заявления такого содержания - пенсионер не освобождается от уплаты госпошлины

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111