Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 551
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Нужна ли нотариальная доверенность

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга
Воронеж
#1
14.08.2015 18:16

Ребенок 14 лет летит с тетей по России. Нужна ли нотариальная доверенность от обоих родителей?

Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 589
Оставить отзыв
Ответов:65 383
14.08.2015 18:22

Здравствуйте! Нет,согласие родителей не нужно.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Александр
#2
01.08.2005 13:17

Моя жена с сыном 10 лет едет в Крым.

Нужна ли нотариальная доверенность на сына от меня?

Галов Владимир Викторович
Ростов-на-Дону
Отзывов:568
Оставить отзыв
Ответов:3 273
05.08.2005 02:27

Уважаемый Александр! Для выезда из Российской Федерации нет,не требуется.

Проще всего обратиться непосредственно к Федеральному закону от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Россикую Федерацию":

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Таким образом, поскольку дети выезжают с матерью, никакого согласия мужа не требуется.

Только в том случае, если другой родитель заявит о несогласиии ( ТО ЕСТЬ, ОН ДОЛЖЕН ПРЕДПРИНЯТЬ АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ - ЗАЯВИТЬ О НЕСОГЛАСИИ), тогда вопрос будет решаться судом.

А Правительство России определило порядок выявления такого НЕСОГЛАСИЯ своим постановлением от 12 мая 2003 года №273

ПРАВИЛА

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.

Таким образом, пограничники могут воспрепятствовать выезду только при условии, что у них есть данные о таком заявлении отца детей, поданном в орган внутренних дел или орган пограничного контроля. При отсутствии таких данных права воспрепятствовать конституционному праву гражданина России ( ст.27 Конституции)свободно выезжать за пределы Российской Федерации они не вправе.

Но вместе с тем, учитывая "уровень правовой просвещенности" и наших и украинских пограничников, я бы посоветовал Вам дать такую доверенность, удостоверение ее обойдется в небольшую сумму, а Вашей жене будет спокойнее в случае возникновения конфликтной ситуации.

Мария
Омск
#3
17.03.2016 09:11

Бабушка хочет съездить с моим сыном в соседний город, нужна ли нотариальная доверенность?

Адвокат
Написать
Кущева Татьяна Владимировна
Омск
Отзывов:49
Оставить отзыв
Ответов:133
17.03.2016 09:15

Здравствуйте! Если бабушка поедет в пределах России, то доверенность не потребуется.

С уважением,

Евгений
Ижевск
#4
15.03.2015 11:31

Переоформляем машину по купле-продаж, нужна ли нотариальная доверенность от родителей?

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 734
Оставить отзыв
Ответов:157 438
15.03.2015 11:32

Если они собственники, то нужна. Если нет то нет.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Татьяна
Москва
#5
16.05.2015 11:58

При запросе на выписку для ИП. От представителя. Нужна ли нотариальная доверенность.

Петров Александр Владимирович
Воронеж
Отзывов:6 729
Оставить отзыв
Ответов:24 414
16.05.2015 12:00

Достаточно доверенности с подписью и печатью ИП.

С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com

защита нарушенных прав и интересов

Вопрос юристу 8 800 505 9111