Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 271
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Пошлина при подаче иска

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алексей
Новосибирск
#1
15.03.2015 08:12

Какова будет гос. пошлина при подаче иска о праве собственности на ячейку? Если я правильно понял нужно смотреть п.1. ч.1 ст.333.19 НК РФ? Пошлина будет в процентном содержании от цены иска (от стоимости ячейки считать). Или ч.3 п.1 ст.333.19 НК РФ нужно применять?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 783
15.03.2015 08:14

Здравствуйте.

Да- в процентном содержании от цены иска.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Андрей
Новосибирск
#2
17.03.2015 10:36

Сумма государственной пошлины при подаче иска в суд по факту завышенного напряжения в бытовой сети и выходу из строя бытовой техники.

Адвокат
Написать
Егиян Юрий Леонтьевич
Москва
Отзывов:268
Оставить отзыв
Ответов:923
17.03.2015 10:42

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 6 000 рублей;

С уважением, Адвокат Егиян Ю.Л. Москва, ст.м. Арбатская, Боровицкая 8 (916) 142-92-29

Татьяна
Саратов
#3
27.11.2015 17:42

В какой суд подавать иск на банк, хотела отказаться от страховки, но банк отказал в этом, ссылаясь на мою подпись в договоре страхования. Сумма страховки 15000 тыс, нужно обращаться в районный суд или к мировому судье? И нужно ли платить какую то пошлину при подаче иска?

Юридический центр "Исток"
Азнакаево
Отзывов:483
Оставить отзыв
Ответов:1 609
27.11.2015 18:02

Добрый вечер! Вы имеет право подать в мировой суд. Пошлина 600 руб. ст. 333.19 нК РФ.

С уважением и почтением, Мансур Рустамович! +79274663352 (юридическая консультация) Yurkazan@gmail.com, uc-istok.ru

ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
Саратов
Отзывов:768
Оставить отзыв
Ответов:2 388
27.11.2015 19:09

Про пошлину Вам ответили не верно, такие дела рассматриваются в рамках закона о защите прав потребителей, а такие иски госпошлиной не облагаются

Весть спектр юридических услуг +79873266279

Дмитрий
Санкт-Петербург
#4
08.12.2009 01:50

Скажите пожалуйста может ли гор суд (подана касационная жалоба) отменить решение районного суда на том основании, что истец не в полном размере заплатил гос пошлину при подаче иска в суд? оснований не полностью платить пошлину у него нет. и какова будет формулировка? Спасибо!

Токарев Николай Николаевич
Москва
Отзывов:28
Оставить отзыв
Ответов:162
08.12.2009 01:57

Основанием для отмены или изменения решения в кассационном порядке является существенное нарушение норм материального или процессуального права повлиявших на решение по делу.

Оплата гос. пошлины не в полном размере к таковым не относится!

Адвокат
Написать
Кадыров Руслан Олегович
Санкт-Петербург
Отзывов:9 390
Оставить отзыв
Ответов:29 360
08.12.2009 13:41

Добавлю, что правильность исчисления размера госпошлины проверяет судья, ведущий дело по 1-й инстанции. Неправильный размер госпошлины - формальное нарушение со стороны суда. Ну, поругают судью, принимавшего первое решение, что недоглядел. Не более того. А так - совершенно согласен с предыдущим ответом. Если решение принято по существу правильное, то в силу процессуального закона правильное по существу решение не может быть отменено по одним лишь формальным основаниям.

Для личного контакта телефон +7 (921) 555-98-65 или электронная почта advokatus2005@mail.ru

Ольга
Казань
#5
09.10.2007 01:03

Господа юристы.

Подскажите, пожалуйста, какая будет сумма иска и государственная пошлина при подаче иска об устранении от наследства недостойного наследника? Считать ли тут сумму того имущества, от которого мы просим устранить, или просто госпошлина как на одно неимущественное требование?

Адвокат
Написать
Федорова Галина Григорьевна
Москва
Отзывов:203
Оставить отзыв
Ответов:1 548
09.10.2007 01:52

Здравствуйте. Г.п.-100 рублей( неим.иск)

С УВАЖЕНИЕМ

Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов

ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111