Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 838 250
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Оплата проезда к месту отдыха

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина
Мурманск
#1
02.09.2015 10:38

Я работаю в бюджетном учреждении. В этом году у меня и моего супруга (тоже работает в этом учреждении) есть право воспользоваться компенсацией на оплату проезда к месту отдыха и обратно. В отпуск ездили на машине. Как нам оплатят дорогу?

Адвокат
Написать
Нургалиева Гюзель Равилевна
Бавлы
Отзывов:4 556
Оставить отзыв
Ответов:11 100
02.09.2015 10:59

Здравствуйте!Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 утверждены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. В п. 8 этого документа сказано: компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. Как видим, никакой привязки к стоимости проезда по железной дороге в новых правилах нет, расходы должны возмещаться с учетом нормы расхода топлива и при наличии чеков АЗС.

Анна
Мурманск
#2
19.10.2015 15:43

Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца, имею ли я право сдать билеты на оплату проезда к месту отдыха и обратно в пенсионный фонд, живем мы в мурманске?

Адвокат
на сайте
Написать
Шамолюк Ирина Александровна
Мурманск
Отзывов:10 667
Оставить отзыв
Ответов:33 932
19.10.2015 19:32

Нет, к сожалению. Проезд оплачивают только неработающим пенсионерам.

Адвокат Ирина Александровна Шамолюк.

Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53

Консультации по телефону на платной основе.

Татьяна
Архангельск
#3
25.08.2008 19:01

Скажите пожалуйста, могу ли я, отработав на новом месте всего год, претендовать на оплату проезда к месту отдыха и обратно, если на предыдущем месте работы я эту льготу не использовала? Я могу взять соответствующую справку с прежней работы.

Павловский Иван Михайлович
Норильск
Отзывов:521
Оставить отзыв
Ответов:2 908
26.08.2008 08:55

все зависит от того, что по данному поводу сказано в локальных актах, принятых у работодателя по поводу компенсации проезда к мету использования оитпуска и обратно.

Обычно новый работодатель не берет на себя расходы связанные в оплатой "дороги" заработанной у другого работодателя.

Но если вы уже отработали более года, то фактически уже заработали право на компенсацию проезда уже и нового работодателя, т.к. в ст. 325 ТК РФ сказано -

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Но там же сказано, что -

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Елена
Сыктывкар
#4
19.04.2016 11:21

Работник не отработал в организации 6 месяцев, но ему предоставляют трудовой отпуск. Имеет ли право данный работник на оплату проезда к месту отдыха и обратно?

Юрист
на сайте
Написать
Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:39 343
Оставить отзыв
Ответов:93 749
19.04.2016 11:34

эта льгота предоставляется только на второй год работы

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Руслан Гильмитдинович
Нижневартовск
#5
21.11.2016 20:01

Работодатель требует включения не менее 14 дней дополнительного отпуска, для оплаты проезда к месту отдыха и обратно, в льготный отпуск. Правомерно ли это?

Данилова Елена Александровна
Новосибирск
Отзывов:1 961
Оставить отзыв
Ответов:4 574
21.11.2016 20:39

Доброго времени суток!

Нет, это неправомерно. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Его можно делить на части, причём хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 дней. Заставлять работников брать дни отпуска сверх графика работодатель не вправе.

С уважением, Данилова Елена.

Вопрос юристу 8 800 505 9111