Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 504
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Участок лесного фонда

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Зуйков Роман
Казань
#1
21.03.2016 09:03

Меня интересует следующий вопрос: хочу арендовать участок лесного фонда. Леса эксплуатационные, участок особо защитный (около озера) выделен для рекреационного использования. Могу ли я строить на нем туристическую базу?

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 365
Ответов:292 717
21.03.2016 09:06

Здравствуйте! да, сможете согласно ЛК РФ

www.sudebniki.ru

Каменская Дарья Ильдаровна
Отзывов:551
Ответов:1 818
21.03.2016 09:27

Роман, можете строить, но знайте, что зарегистрировать Вам базу как объект недвижимости Вам не дадут.

Более того, если государство захочет отобрать у Вас эту базу, то оно просто расторгнет с Вами договор аренды на землю и база перейдет государству.

Вот выдержка из Лесного кодекса

Статья 41. Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности

 

1. Леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

2. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства. Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений. Рекреационная деятельность в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

3. На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты.

4. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.

5. Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

C уважением, Дарья Каменская,

тел.8-91-72-780-780; e-mail: ufkltd@mail.ru;

Составление любых документов, представительство в судах

Александр
Геленджик
#2
07.04.2016 00:54

Можно ли вернуть участок лесного фонда, который забрали по решению суда за просрочку платежа аренды? Суд состоялся без меня, решение вынесли заочно, точнее я не знал что суд был...

Евграфова Елена Алексеевна
Отзывов:18 848
Ответов:59 640
07.04.2016 01:42

Здравствуйте. Надо подавать заявление об отмене заочного. Если откажут - апелляционную жалобу. А можно вернуть или нельзя - заочно можно только погадать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

адвокат
Написать
Третьяков Дмитрий Николаевич
Отзывов:1 138
Ответов:4 529
07.04.2016 09:38

Если срок для отмены ещё не пропущен, то можно.

ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!

_______________________

АДВОКАТ Третьяков

Дмитрий Николаевич

т. 8(928)8800226

WWW.VZAKONE.NET

Александр
Венев
#3
23.09.2015 13:59

ДД,

Хочу купить капитальный дом на участке лесного фонда. Дому 40-50 лет, есть свидетельство о собственности и план освоения лесного участка, включающий данную постройку.

Застрожнова Евгения Евгеньевна
Отзывов:1 515
Ответов:4 047
24.09.2015 14:01

Для приобретения жилого дома необходимы документы:

- на жилой дом (свидетельство о регистрации права на собственность, тех.паспорт),

- на земельный участок под домом (свидетельство о регистрации права собственности либо договор аренды с отметкой о регистрации в Росреестре, кадастровый паспорт на земельный участок)

с уважением - Е. Е. Застрожнова.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в личные сообщения

Владимир
Новокузнецк
#4
20.03.2016 03:37

Кадастровым инженером был выявлен факт наложения ЗУ под садоводство образованного в 1991 году на земельный участок лесного фонда образованного в 2012 году. Региональная власть имеет право подписи согласования границ лесного фонда для устранения кадастровой ошибки.

Смирнова Любовь Николаевна
Отзывов:8 981
Ответов:29 582
20.03.2016 04:15

Владимир, если кадастровая ошибка не будет устранена, необходимо обращаться в суд с иском.

Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31

Джозефина
Владивосток
#5
09.04.2015 08:25

Гос. экспертиза требует в проекте рекультивации предусмотреть мероприятия по лесовосстановлению на земельных участках лесного фонда. Законно ли это? Проект рекультивации представлен на экспертизу в составе ПД для строительства ВЛ 220 кВ (т.е. линейного объекта). Доводы со ссылкой на п. 4 приказа МПР от 16.07.2007 г. № 183 экспертом не принимается. Спасибо.

юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 854
Ответов:101 332
09.04.2015 10:37

Неизвестно, но указанный пункт - точно не запрещает этого требовать.

А.Малых

Татьяна
Вологда
#6
12.10.2016 01:57

Если гражданин имеет право безвозмездного срочного пользования участком лесного фонда для сельскохозяйственной деятельности, может ли он, подав соответствующее заявление в орган местного самоуправления, перевести этот участок в категорию земли поселений и включить данный участок в границы населенного пункта? (с тем, чтобы построить дом) Право безвозмездного пользования при этом у него остается или переоформляется на другое право? Спасибо.

юрист
на сайте
Написать
Кугейко Анжела Сергеевна
Отзывов:12 094
Ответов:38 833
12.10.2016 05:41

Здравствуйте, Татьяна

Орган местного самоуправления Вам откажет переводить земельный участок в другую категорию. Обратитесь непосредственно к ним для разъяснений

Желаю Вам удачи и всех благ!

УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! 8-917-7441099 whatsapp, viber

Вопрос юристу 8 800 505 9111