Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 196
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Олеся
Усть-Лабинск
#1
28.03.2015 17:40

Могу ли я претендовать на часть дама мамы, если я там прописана и мои дети трое И что нужно чтобы получить часть дама.

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 875
Оставить отзыв
Ответов:79 486
28.03.2015 17:42

Не можете претендовать на часть дома, только как наследники.

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Анна Сергеевна
Октябрьский
#2
01.04.2015 16:19

Вопрос: отец брал кредит, не выплачивал, он умер, должны ли дети что либо выплачивать? Нет ни наследства ни имущества.

Ткаченко Николай Васильевич
Саратов
Отзывов:89
Оставить отзыв
Ответов:319
01.04.2015 16:20

вы уже получили ответ

Морозов Борис Юрьевич
Санкт-Петербург
Отзывов:60
Оставить отзыв
Ответов:230
01.04.2015 16:22

Не должны. Наследники отвечают по долгам только в размере принятого наследства. Нет наследства - долги не могут быть взысканы

Аркадий
Уфа
#3
28.05.2015 16:47

14 лет платил алименты, 9 лет 33% и 5 лет 25%. Сейчас на пенсии. Как дети теперь могут по закону, отработать алименты.

Ваганова Татьяна Викторовна
Уфа
Отзывов:287
Оставить отзыв
Ответов:863
28.05.2015 16:51

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ, дети, достигшие совершеннолетия и признанные трудоспособными, обязаны материально содержать своих нуждающихся родителей. Стороны вправе заключить соглашение, регламентирующее размер и порядок выплат. Если дети отказываются на добровольной основе содержать родителей, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Требовать содержания имеют право родители:

Достигшие пенсионного возраста (женщины – 55-ти лет, мужчины – 60-ти), если будет доказано, что сумма получаемой ими пенсии, пособия либо иных доходов ниже той суммы, которая требуется для удовлетворения их материальных потребностей.

Разница в сумме может быть взыскана с ответчика (ответчиков);

Признанные инвалидами I или II группы.

Для осуществления взыскания должны соблюдаться следующие требования:

Иметься подтверждение родственных связей между истцом и ответчиком (ответчиками);

Ребенок достиг 18-ти лет и признан трудоспособным;

Иметься подтверждение того, что родитель нуждается в помощи.

При этом низкий уровень дохода или его нерегулярность, а также какие-либо финансовые трудности ответчика не являются основанием для освобождения от обязанности содержать своих нуждающихся родителей.

Ирина
Санкт-Петербург
#4
29.06.2015 14:13

Могу ли я при разводе претендовать на соц. жилье мужа, где прописаны его родители, он и наши не совершеннолетние дети.

Глущенко Оксана Павловна
Санкт-Петербург
Отзывов:12 124
Оставить отзыв
Ответов:29 920
29.06.2015 14:17

Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, Вы вправе проживать в нем, не более.

С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.

Юридическое агентство "ДИКЕ"
Красноярск
Отзывов:1 721
Оставить отзыв
Ответов:6 100
29.06.2015 14:17

На жилье, предоставленное по договору социального найма Вы претендовать не можете, если у Вас есть другое жилье.

*все заявления пишутся в двух экземплярах, один из которых должен остаться у Вас

Запись на очную консультацию: 8-923-370-8227, e-mail: dikeorg@mail.r

Юрист
на сайте
Написать
Берестов Сергей Николаевич
Новосибирск
Отзывов:8 031
Оставить отзыв
Ответов:22 228
29.06.2015 14:18

Здравствуйте!

Если Вы в этом жилом помещении не зарегистрирован по месту жительства, то претендовать на него не вправе.

А дети, если они туда были вселены и фактически там проживали, сохраняют право на жилое помещение.

С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Вера Варнавская
Ростов-на-Дону
#5
22.08.2015 13:53

Могут ли приставы забрать дет. кровать, телелизор, корочий говоря то чем пользуются дети. Просто у меня четверо детей?

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 923
Оставить отзыв
Ответов:62 268
22.08.2015 13:56

По закону нет, но что у них в головах...

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Еркаев Сергей Сергеевич
Рязань
Отзывов:28 652
Оставить отзыв
Ответов:74 407
22.08.2015 13:56

Здравствуйте!

Могут, увы. Кроме предметов обычного домашнего обихода

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Вопрос юристу 8 800 505 9111