Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 595
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Петровна
Хабаровск
#1
06.09.2014 16:41

Почему несовершенные дети обязаны платить на имущество? И обязана ли я как родитель это оплачивать?

Юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:26 924
Оставить отзыв
Ответов:101 457
07.09.2014 11:19

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 ноября 2013 г. N 03-05-06-01/46944

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста.

Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних детей выступают их родители (усыновители, попечители, опекуны).

В связи с этим родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов за своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, участники общей долевой собственности являются самостоятельными налогоплательщиками. При этом исполнение обязанности по уплате налога одним из налогоплательщиков (его законным представителем) законодательством о налогах и сборах не ставится в зависимость от наличия (или отсутствия) обязанности по уплате налога у другого налогоплательщика.

Как следует из письма, гражданин является пенсионером, в связи с чем освобождается от уплаты налога. Данное освобождение распространятся только на ту часть имущества, которая находится в его собственности. При этом уплата налога в отношении другой части имущества, находящейся в собственности несовершеннолетнего ребенка, производится в общеустановленном порядке, поскольку несовершеннолетние дети не имеют налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц.

Заместитель директора Департамента А.В. Сазанов

"

А.Малых

Сергей
Москва
#2
18.12.2014 00:32

У меня есть младшея сетра унее голодают дети их четверо ждет пятого могу я их забрать в свою семью.

Чекунков Сергей Викторович
Михайловка
Отзывов:5 212
Оставить отзыв
Ответов:18 495
18.12.2014 02:06

да, можете. обратитесь в опеку

С уважением, Чекунков Сергей Викторович.

Платные консультации по любым сложным вопросам.

Марина Алексаендровна
Москва
#3
31.03.2015 22:54

Умерла родная сестра моего отца. Отца тоже нет в живых. Осталась еще одна сестра и мы дети (умершего отца) у покойной тети осталась квартира, на которую она хочет подавать на наследство, мы с сестрой тоже имеем право вместе с тетей (по праву представления). Так вот вопрос-с чего нам с сестрой начать?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 074
Оставить отзыв
Ответов:118 785
31.03.2015 22:56

Здравствуйте. Подавайте заявленеи нотариусу.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 318
Оставить отзыв
Ответов:68 500
31.03.2015 22:56

Нужно прибыть к нотариусу по месту открывтия наследства и написать заявление о принятии наследства. С собой иметь документы, подтверждабщие родство с умершими.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Юрист
на сайте
Написать
Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:13 614
Оставить отзыв
Ответов:39 641
31.03.2015 22:56

Начать надо с подачи заявления нотариусу о принятии вами наследства. Нотариус откроет наследственное дело на основании следующих документов: свидетельство о смерти. справка с места жительства умершего, документы, подтверждающие родство.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:53 220
Оставить отзыв
Ответов:187 757
31.03.2015 22:57

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства п

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Адвокат
Написать
Якушева Ольга Владимировна
Москва
Отзывов:2 303
Оставить отзыв
Ответов:8 095
31.03.2015 23:11

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Обращайтесь.

www.advokatweb.ru

тел. 8 926 701 87 06

Адвокат Якушева Ольга Владимировна

Анна
Энгельс
#4
02.04.2015 16:14

Скажите пожайлуста надо детские оформлять, а дети прописанны не со мной а с мужем, я могу оформить.

Зыкин Сергей Алексеевич
Усть-Лабинск
Отзывов:61
Оставить отзыв
Ответов:148
02.04.2015 16:15

Да, место регистрации детей не играет никакой роли при сдаче документов. Они вообще могут быть нигде не зарегистрированы.

С уважением,

Зыкин С. А.

e-mail: a9604788569@yandex.ru

тел. +79604788569

Ксения
Рязань
#5
04.07.2015 12:17

Значит во дворе дети гуляют и пьяные мужики ходят, музыка долбит на всю.. Все законом разрешается?!

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 318
Оставить отзыв
Ответов:68 500
04.07.2015 12:29

Пишите жалобу в Роспотребнадзор

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

★★★★★
26.11.2014, 16:57
20
Забота о престарелых родителях — обязанность детей
Каким образом происходит взыскание алиментов на родителей и других членов семьи? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
15.08.2014, 15:40
115
Наследники первой очереди: супруг, дети, родители
Как разобраться в правах наследников? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
06.04.2015, 15:55
229
Как увеличить размер алиментов на детей?
Как увеличить установленный судом размер алиментов, как обосновать и правильно составить иск? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111