Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3886
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
44
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 399
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Марина
Барнаул
#1
04.08.2008 20:45

Если увольняем работницу у которой есть дети до 3-х лет по причине-ликвидации филиала, то обязан ли работодатель предлагать ей другие вакансии в головном учреждении в этой же области?

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 348
Оставить отзыв
Ответов:102 280
05.08.2008 09:22

Закон - не обязывает. Определенные обязанности существуют при увольнении по сокращению, но не по ликвидации.

Может, локальный акт (колдоговор) это оговаривает.

ТК РФ.

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".

А.Малых

Ольга ивановна
Томск
#2
19.02.2012 15:11

Не откажите, перечислите обстоятельства при которых моя дочь может оттяпать себе долю. Вопрос№ 1573122. На кой ляд тогда завещание? Без завещания мои дети и так доли получат! Спасибо.

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:14 236
Оставить отзыв
Ответов:40 748
19.02.2012 15:24

При наличии завещания их доли могут быть больше. Обязательная доля составляет не менее 1/2 от того, что досталось бы наследнику в случае, если бы завещания не было.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Оксана
Тихорецк
#3
05.03.2013 08:36

Мой брат прожил с женщиной 5 лет. в браке они не состояли. Но он и его несовершенолетние дети были прописаны в её доме она негде не работала работал только он теперь они расходятся имеет ли он хоть на какую либо долю.

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 736
Оставить отзыв
Ответов:90 923
05.03.2013 08:38

Регистрация по месту жительства прав на имущество не дает. Если дом до проживания с братом был в собственности женщины, на долю претендовать брат не может.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Владимир
Комсомольск-на-Амуре
#4
29.04.2014 18:39

Обращаюсь в пятый раз, пытаясь получить нахаляву юруслугу! Мои дети не принимают участие в моейй инвалидно жизни более трёх лет. Как исправить ситуацию и сколько это будет мне стоить?

Кулибабчук Елена Владимировна
Хабаровск
Отзывов:369
Оставить отзыв
Ответов:1 131
30.04.2014 01:15

Каким образом вы хотите заставить детей учавствовать в вашей жизни? Возможны только алименты. Подавайте иск в суд.

Елена Николаевна
Токмак
#5
15.06.2014 12:45

Мой двоюродный брат очень болен, в случае его смерти, кто унаследует его дом и автомобиль? Из родственников живые только родной дядя и дети умершего родного брата, то-есть племянники.

Адвокат
Написать
Баринов Денис Валерьевич
Харьков
Отзывов:1 049
Оставить отзыв
Ответов:2 318
15.06.2014 13:03

Дети умершего брата по праву представления.

Окажу юридическую помощь, возможна дистанционная работа. т.т.(067)9462992, (066)1810201 e-mail d.barinov78@gmail.com skype: cassava_dvb

Вопрос юристу 8 800 505 9111