Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 705
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Можно ли выписать бывшую супругу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Вадим
Санкт-Петербург
#1
20.01.2005 12:55

Объясните, пожалуйста, можно ли выписать бывшую супругу из комнаты (в коммунальной квартире), если она уже больше года не проживает в ней и не платит?

Есть ли такая статья в законодательстве?

Заранее благодарен.

Веселова Анна Борисовна
Санкт-Петербург
Отзывов:160
Оставить отзыв
Ответов:1 533
20.01.2005 15:26

Очень маловероятно.

Надо выяснить, где проживает на данный момент. Есть ли постоянное место жительства.

Только в судебном порядке.

С уважением!

Марат
Москва
#2
30.08.2007 23:46

Вопрос такой:

можно ли выписать бывшую супругу с жил. площади принадлежащей мне по праву собственности, если она фактически проживает в другом месте? Спасибо.

Адвокат
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 409
Оставить отзыв
Ответов:42 530
30.08.2007 23:51

Уважаемый, Марат! Можно. Даже если она проживает с Вами!

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Татьяна
Курск
#3
26.02.2008 12:27

Мне полностью принадлежит квартира, в которой я прописана и проживаю. Также, в этой квартире прописан мой бывший супруг (не является собственником и не проживает больше 2-х лет), однако выписываться он не хочет. Скажите, пожалуйста, можно ли выписать бывшего супруга без его участия?

Адвокат
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 409
Оставить отзыв
Ответов:42 530
26.02.2008 12:35

Уважаемая, Татьяна! Да, можно. Для этого Вам нужно обратиться в суд.

Статья 31.ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

…….4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ СОХРАНЯЕТСЯ, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

.
Москва
#4
27.03.2015 10:25

Жена ушла из дома, кое как развелись вписываться она отказывается. Квартира приватиризованна в собственности у моей матери и в долях на на мать, меня и совершенно летнюю дочь, можно ли выписать бывшую супругу без ее согласия. Если она сама ушла за квартиру не платит. И живет где то снимая?

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:14 130
Оставить отзыв
Ответов:40 567
27.03.2015 10:32

Да, можно это сделать в судебном порядке.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Адвокат
Написать
Соболев Кирилл Юрьевич
Москва
Отзывов:4 182
Оставить отзыв
Ответов:18 827
27.03.2015 10:33

Здравствуйте. Да, можно, в судебном порядке.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительная практика по данной категории дел имеется. Бесплатная консультация 8-968-450-01-43

sobkirill@mail.ru

Высоцкая Вера Борисовна
Москва
Отзывов:4 707
Оставить отзыв
Ответов:18 870
27.03.2015 11:26

Да, можно. Но только если она не была зарегистрирована (прописана) в квартире на момент приватизации. В этом случае все гораздо сложней (сохраняется бессрочное право пользования, но и его при определенных обстоятельствах можно прекратить, такие вопросы обсуждаются только очно).

Если она зарегистрирована (прописана) позже, то снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки").

Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Запись на прием

8 (925) 848-08-75.

Лариса Камышанская
Губкин
#5
19.10.2009 21:00

C моим мужем прописана его бывшая жена и ребенок, которые уже вместе не проживают более 10 лет, в комнате общежития. Место нахождения бывшей жены и ребенка неизвестны (по слухам они проживают в г.Москва). Коммунальные услуги она не оплачивает с момента развода. Как поступить в этой ситуации? Можно ли выписать бывшую супругу?

Зотов Валерий Иванович
Петрозаводск
Отзывов:9 360
Оставить отзыв
Ответов:28 143
19.10.2009 22:02

Уважаемая Лариса !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин

перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по догово-

ру социального найма, но п р о д о л ж а е т п р о ж и в а т ь в занимае-

мом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие име-

ют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятель-

но отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующе-

го договора социального найма.

Исходя из вашей информации, экс-жена не проживает с ребёнком в

указанном жилом помещении длительное время и не оплачивает ком-

мунальные услуги в нём, значит Ваш муж сможет подать исковое заяв-

ление в суд о признании утратившими право пользования этим жилым

помещением экс-женой и ребёнком. Единственная проблема - это для

искового заявления потребуется узнать адерс фактического прожива-

ния экс-жены. Алименты ведь она получает с мужа ? Значит у неё есть

адрес, по которому высылают алименты.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Вопрос юристу 8 800 505 9111