Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5113
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
107
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 872 095
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Оформление договора дарения дома

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена Петрова
Архангельск
#1
13.02.2015 11:40

Какие документы нужны для оформления договора дарения дома от отца сыну?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 892
Оставить отзыв
Ответов:157 713
13.02.2015 11:49

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Галина
Вознесенск
#2
28.03.2015 00:44

Сколько будет стоить оформление договора дарения дома внуку.

Юрист
на сайте
Написать
Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 885
Оставить отзыв
Ответов:121 363
28.03.2015 01:47

Здравствуйте.

По соглашению сторон

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Люба
Ростов-на-Дону
#3
18.08.2016 19:56

Мне принадлежит на праве собственности домовладение и земельный участок. Хочу подарить 1/3 домовладения дочери в стоимостном выражении. Земельный участок большой, потому хотелось бы в договоре указать минимум соток, которые возможно при оформлении договора дарения дома. Однако сегодня нотариус сказала, что возможно только оформление такой же доли и земли - то есть 1/3. Неужели это так? Почему не могу подарить с частью дома например 1 или 3 сотки земельного участка. К сожалению нотариус на данный вопрос ответить не смогла.

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 155
Оставить отзыв
Ответов:135 205
18.08.2016 19:59

Изучите ст. 35 Земельного кодекса РФ и не мучайтесь сомнениями. Нотариусу надо верить

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Юрист
на сайте
Написать
Карасов Сергей Петрович
Бакал
Отзывов:19 960
Оставить отзыв
Ответов:47 380
18.08.2016 20:00

Здравствуйте! Сотки Вы дарить не можете. А дарите доли. Так как земельный участок следует судьбе дома, то доли должны быть равные.

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719

Марина
Москва
#4
29.03.2017 15:41

При оформлении договора дарения дома и земельного участка (не родственнику) в другом регионе, обязательно нужны ли -справка БТИ-документ о кадастровой стоимости.

Может ли нотариус запросить сам эти документы (из др.региона)?

Юрист
на сайте
Написать
Озерной Владимир Александрович
Барнаул
Отзывов:3 526
Оставить отзыв
Ответов:9 279
29.03.2017 15:44

Здравствуйте. Да нотариус имеет прав самостоятельно запросить кадастровую стоимость земельного участка и жилого дома. Удачи вам и всего хорошего.

С уважением Озерной В.А. Юридические консультации

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 155
Оставить отзыв
Ответов:135 205
29.03.2017 15:45

Нет, справка не нужна. Достаточно просто указать кадастровую стоимость имущества из реестра, которую можете взять на публичной кадастровой карте.

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Адвокат
на сайте
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 436
Оставить отзыв
Ответов:42 583
29.03.2017 15:50

Не нужна эта справка. В договоре дарения вообще стоимость не указывается.

[b]И нотариус не нужен[/b].

Надеюсь не родственник понимает, что его ждет после дарения. И готов заплатить государству налог 13% от стоимости участка и дома, с суммы не менее 70% от кадастровой стоимости.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Иванова Елена Николаевна
Набережные Челны
Отзывов:1 292
Оставить отзыв
Ответов:3 140
29.03.2017 15:58

Нотариус может сам запросить эти документы (из др.региона).

Вы можете оформить эту сделку и без участия нотариуса. Заключаете договор и регистрируете его в Росреестре.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации от 300 рублей.

Вопрос юристу 8 800 505 9111