Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 363
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Могу ли я получить гражданство

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Костя
Красноярск
#1
06.01.2008 09:53

Я родился в 1981 году в Германии город Веймар. Родители оба русские. Прожил там до 1986 года. Сечас проживаю в России. Могу ли я получить гражданство, если да то по какой форме, и по каким основаниям?

Килязов Сергей
Отзывов:1 676
Ответов:10 707
06.01.2008 13:04

Если на момент Вашего рождения оба родителя были гражданами РСФСР, и добровольно не оформляли выход из гражданства РСФСР / РФ до достижению Вами совершеннолетия, то Вы - гражданин РФ по рождению.

Для других вариантов ответа слишком мало информации.

"Проживание в РФ" в настоящее время означает наличие разрешения на временное проживание или вида на жительство. Если это так, то Вы имеете право приобрести гражданство РФ на основании п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" (в упрощенной форме).

Наши контакты: http://www.migration.tel

Виктория Алексеевна
Подольск
#2
26.01.2015 22:07

Мне 16 лет и родилась в Узбекистане, но более 10 лет живу в России. Мой отец гражданин РФ, а мать имеет Вид на жительство. Могу ли я получить гражданство не выезжая за пределы страны и как это сделать?

Амиров Турач Курамагомедович
Отзывов:129
Ответов:449
26.01.2015 22:15

надо обратится в ФМС

http://urist2814202.9111.ru/

Виктория Викторовна
Людиново
#3
01.07.2015 10:18

Скажите пожалусто. Могу ли я получить гражданство по постоянной прописки? Так как я приписана на территории РФ с 1993 года, в данный момент у меня статус без гражданство. Если есть статья 13 пункт 1 а.

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 354
Ответов:292 712
01.07.2015 10:23

Добрый день! согласно ФЗ РФ "О гражданстве" обратитесь в ФМС РФ.

www.sudebniki.ru

Таджибаева Нилуфар
Ош
#4
11.08.2015 17:32

Мой муж и трое моих детей получили гражданство проживая на территории Киргизии через свекровь. Могу ли я получить гражданство р.ф находясь на той же территории пока мы не продадим дом. Заранее спасибо.

Попов Николай Алексеевич
Отзывов:2 841
Ответов:12 364
11.08.2015 17:33

Можете получить

Дистанционно сделаю любые документы, проведу дело в суде. Гибкие Цены. Мои почта oldlawyer@mail.ru и тел. 89052465292

Еркаев Сергей Сергеевич
Отзывов:28 244
Ответов:73 666
11.08.2015 17:33

Здравствуйте!

Можете

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Михайл
Фрязино
#5
05.11.2015 13:34

Я грвждвнин Р. Молдовы, у моей мам гражданство РФ. Могу ли я получить Гражданство РФ? Если да - сколько это будет стойт? За какое время я сиогу иметь паспорт на руки? Какие документы нужны для этого?

адвокат
Написать
Рудь Тарас Николаевич
Отзывов:221
Ответов:1 004
06.11.2015 13:43

Добрый день. Если ваша мать, гражданка РФ и имеет постоянную регистрацию на территории РФ, то у вас есть основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке. Документы можете подавать через консульство.Для этого, к перечню документов еще потребуется ксерокопия паспорта матери, заверенная начальником УФМС. Срок рассмотрения заявления- до 6 месяцев.Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!

опалата только по результату

Татьяна
Москва
#6
14.02.2003 13:29

Могу ли я получить гражданство россии по новому закону, если я родилась в России, но являюсь гражданином Украины. Какие нужны для этого документы. У меня есть сосвенность в России. Спасибо за ответ.

Косов Сергей Анатольевич
Отзывов:2 257
Ответов:11 095
14.02.2003 17:24

Уважаемая Татьяна.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;

д) владеют русским языком.

При этом, в Вашем случае срок проживания на территории РФ сокращается до одного года т.к. Вы родились на территории РСФСР и имели в прошлом гражданство СССР.

Первоочередным Вашим действием для прохождения всей процедуры получения гражданства является получение вида на жительство.

Однако до этого придется еще и получить разрешение на временное проживание (это предшествует получению ВНЖ).

Если Вы живете в Украине - вопросы получения РВП Вы можете решать не переезжая в РФ, а обратясь в Посольство РФ в Украине.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)

Илона
Краснодар
#7
24.02.2014 22:08

Меня двое детей, одному 5 другой 3, я первый раз получила паспорт. Получила в Ставропольском крае, а прописка краснодарская. Могу ли я получить гражданство детям в Краснодарском крае... Заранее спасибо.

Рогалев Кирилл Владимирович
Отзывов:720
Ответов:3 168
24.02.2014 23:32

Илона, здравствуйте. Можете, однако это не быстро и дорого

С уважением

Айказ Олегович
Апшеронск
#8
10.05.2014 23:08

Я родился в Армении но с 1999 года проживал в России. Окончил школу в России. Не имею гражданства, могу ли я получить гражданство Российской Федерации, если родители являются гражданинами армении

?

адвокат
Написать
Деревянко Станислав Юрьевич
Отзывов:30 674
Ответов:98 113
10.05.2014 23:18

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.

Ева Владимировна
Москва
#9
03.01.2015 12:43

Мои родители родились и проживали в России. В 1987 году они переехали в Узбекистан и получили там гражданство. 2 гола спустя на свет появилась я. Могу ли я получить гражданство РФ и как это сделать?

адвокат
Написать
Нурбагандов Багаутдин Гасбулаевич
Отзывов:74
Ответов:203
03.01.2015 13:15

Здравствуйте, Ева Владимировна!

Приобрести гражданство России возможно. Однако каких-либо данных о возможности приобретения Вами гражданства России в упрощенном порядке из Вашего вопроса не усматривается. Рождение и проживание ваших родителей в России может влиять на приобретение гражданства России ими в упрощенном порядке, а в отношении Вас общий порядок. Для полного и подробного ответа нужна очная консультация.

С уважением, адвокат Нурбагандов Б.Г., тел. 89258371529

Анна Васильевна
Воронеж
#10
27.01.2015 10:30

Я инвалид 3 гр.бежала от войны в Луганской обл приехала в Воронеж, где родилась и училась. Пенсию не получаю от Украины 6 мес, стаж 40 лет. Могу ли я получить гражданство и получать в России пенсию.

Еркаев Сергей Сергеевич
Отзывов:28 244
Ответов:73 666
27.01.2015 10:35

Здравствуйте! Можете, но нужно получить статус беженца, либо на общих основаниях - РВП и вид на жительство. Обратитесь в УФМС с ходатайством о признании беженцем

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Вопрос юристу 8 800 505 9111