Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 134
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Объекты интеллектуальной собственности

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Хозяинов Сергей Валерьевич
Уфа
#1
02.03.2009 18:36

Является ли произведение архитектуры не произведения культуры или искусства (архитектурный проект и др.) объектом интеллектуальной собственности? Если нет, то почему, а если да, то на основании какого закона?

Спасибо.

Безоян Мария Леонидовна
Москва
Отзывов:5
Оставить отзыв
Ответов:40
02.03.2009 20:00

Уважаемый Сергей,

произведения архитектуры являются результатами интеллектуальной деятельности (ст.1225 ГК РФ) и относятся в группе "произведения науки, литературы и искусства". Произведения архитектуры являются объектами авторских прав (ст. 1259 ГК РФ)

Владимир
Самара
#2
13.08.2014 16:37

Необходимо зарегистрировать ООО с объектами интеллектуальной собственности на двоих учредителей, с особенностями деятельности в сети интернет. Есть особые условия для устава.

Бусахина Жанна Александровна
Тула
Отзывов:60
Оставить отзыв
Ответов:165
13.08.2014 16:43

Здравствуйте! В Уставе, в видах деятельности нужно будет прописать те виды деятельности, которыми планируете заниматься, а также нужно указать в заявлении на регистрацию те коды ОКВЭД, которые соответствуют Вашим видам деятельности. Не совсем поняла про объекты интеллектуальной собственности - Вы планируете их создавать в процессе деятельности? Тогда после регистрации ООО Вы сможете их на него зарегистрировать в установленном законом порядке, но это Ваше право, а не обязанность.

С уважением, Жанна

janna150588@yandex.ru

89534254703

Юридическая компания "LegalConsult"
Самара
Отзывов:64
Оставить отзыв
Ответов:147
13.08.2014 19:48

Здравствуйте!

Вы хотите внести интеллектуальные права в качестве вклада в уставный капитал?

Необходимо уточнить вопрос для правильного ответа на него.

Действующее законодательство не закрепляет обязательную форму и содержание устава ООО, а лишь устанавливает некоторые его положения. Поэтому, теоретически, у каждого общества свой индивидуальный устав.

Александр Дмитриевич
Краснодар
#3
12.07.2016 12:05

У меня следующий вопрос. Я физ. лицо (заказчик, Россия) заказал у команды разработчиков (страна Украина) разработку мобильного приложения, сайта и веб - интерфейса. Хочу составить договор об их отказе от прав на объекты интеллектуальной собственности. Подскажите как быть? Не могу понять как составить из за того что исполнители из другой страны.

Москвитин Степан Витальевич
Чебоксары
Отзывов:2 740
Оставить отзыв
Ответов:10 696
12.07.2016 12:08

Соблюдая законы той страны, на основании которых вы договариваетесь.

Правовая помощь, г. Чебоксары, Чувашия, с.т. 89278511128

Адвокат
Написать
Кравченко Вадим Дмитриевич
Краснодар
Отзывов:805
Оставить отзыв
Ответов:2 169
12.07.2016 12:09

Составляйте как международный договор на двух языках, с учётом правовых норм двух государств.

С уважением, Вадим Кравченко. Телефон для записи на платную консультацию: 8 (918) 340 12 71

Глеб
Жуковский
#4
08.01.2015 02:35

Хочу считать себя автором созданного мной объекта интеллектуальной собственности - по ГК РФ он служебным изобретением не является, но по трудовому договору с работодателем (ФГУП), подписанному мной, ВСЕ созданные работником объекты интеллектуальной собственности принадлежат работодателю. Как я понимаю, трудовой договор противоречит ГК РФ, что главней, как быть?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 663
Оставить отзыв
Ответов:297 264
08.01.2015 08:11

Добрый день! нет, не противоречит. Тут все верно.

www.sudebniki.ru

Людмила
#5
01.11.2005 13:51

Поскажите пожалуйста, как определить рыночную стоимость объекта интеллектуальной собственности (исключительное право патентообладателя на изобретение)? Где можно найти методику денежной оценки стоимости для бухучета данного нематериального актива и денежной оценки рыночной стоимости, если таковая встречает в каком-либо правовом документе?

Заранее очень-очень благодарна за ответ.

С увадением,

Ушакова Екатерина Андреевна
Москва
Отзывов:8
Оставить отзыв
Ответов:114
01.11.2005 14:09

Что касается оценки НМА для бухучета, то она регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000 (утв. приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н)

см. также Методические рекомендации по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности утвержденные Минимуществом РФ 26.11.2002 г.

★★★★★
12.10.2016, 16:32
133
Как применить налоговые вычеты, если в собственности несколько объектов недвижимости?
Как платить налог на имущество по новым правилам, как применяются налоговые вычеты? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111