Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 865 845
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Иск на раздел

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Олег
Ставрополь
#1
08.12.2013 16:19

Развелся с женой несовершеннолетние дети после суда пожелали остаться со мной, в моей собственности находятся дом и автомобиль бывшая жена подала иск на раздел имущества, дом и машина были приобретены во время брака какую долю имущества она сможет отсудить?

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 633
Оставить отзыв
Ответов:297 220
08.12.2013 16:20

Имущество супругов нажитое в браке делится пополам согласно ст. 38 СК РФ.

www.sudebniki.ru

Адвокат
Написать
Ермаков Михаил Тимофеевич
Ессентуки
Отзывов:85
Оставить отзыв
Ответов:219
08.12.2013 19:42

На ваш вопрос никто не ответит лучше, чем Семейный кодекс, а именно статья 39:

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме того, не забывайте про совместно нажитые долги, которые делятся пропорционально присужденным долям в совместно нажитом имуществе.

Екатерина
Тверь
#2
17.12.2014 13:23

Подала иск на раздел лиц счета и признание кв коммунальной. В кв для меня нет мест так мне сказали когда я хотела приехать туда на пару месяцев. Прописана там с ребёнком. И еще мл.брат бьет когда выпьет. Учтет ли судья этот факт. При рассмотрении этого дела.

Шайдурова Светлана Владимировна
Уссурийск
Отзывов:1 705
Оставить отзыв
Ответов:4 133
17.12.2014 13:25

Да - почему и нет. Желательно если вы свои слова подтвердите свидетельскими показаниями - доказательства нудны - или например при очередном таком случае когда бьёт или не впускают - вызываете полицию или скорую прям на место - фиксируйте данные факты.

С Уважением, Шайдурова С.В.

Светлана
Яровое
#3
12.03.2015 10:34

Подала иск на раздел имущества пока суть да дела бывший муж продал машину находясь мы еще в браке, можно ли признать сделку не действительной?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
12.03.2015 10:55

Здравствуйте. Да- конечно сможете признать сделку недействительной.

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. [b]Сделка, совершенная без согласия третьего лица,[/b] органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, [b]необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой,[/b] если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Петрова Лидия Валерьевна
Псков
Отзывов:157
Оставить отзыв
Ответов:360
12.03.2015 10:55

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, [b]может быть признана судом недействительной[/b] по мотивам отсутствия согласия другого супруга только [b]по его требованию[/b] и только в случаях, если доказано, что [b]другая сторона в сделке[/b] знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением, помощник адвоката Петрова Л.В.

LidLawyer@ya.ru

+7 (953) 239-04-54

Терновых Игорь Александрович
Барнаул
Отзывов:4 219
Оставить отзыв
Ответов:17 941
12.03.2015 18:59

Можно потребовать компенсацию 50% стоимости автомобиля на момент обращения в суд.

☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.

Катерина
Липецк
#4
04.04.2015 22:24

Хочу подать иск на раздел имущества, бывший супруг утверждает что имеет расписку, якобы деньги дал в долг его друг и попросит суд разделить долг по ней? как мне доказать что это ложь? Может ли суд встать на его сторону? Имеем общего несовершеннолетнего сына.

Королева Елена Михайловна
Москва
Отзывов:716
Оставить отзыв
Ответов:2 463
04.04.2015 22:29

Он для этого должен будет доказать, что заемные деньги пошли на приобретение спорного имущества или на нужды семьи, а он этого не докажет. Кроме того, можно заявить ходатайство о назначении экспертизы на давность написания расписки. Хотите, напишите в личку.

Адвокат с судейским опытом работы.Если Вам нужна моя помощь -звоните: 8-925-875-76-31 или пишите elenakoroleva777@yandex.ru

Гость_5151449
Белгород
#5
13.08.2016 13:48

Могу ли я в иске на раздел имущества указать трудовые доходы как совм нажитое имущество и потребовать компенсации. Справка 2 ндфл прилагается.

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 921
Оставить отзыв
Ответов:62 268
13.08.2016 13:49

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Жигальцев Владимир Викторович
Владивосток
Отзывов:9 509
Оставить отзыв
Ответов:30 524
13.08.2016 13:50

Нет. Не можете. Данные доходы не делятся

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Семенов Андрей Федорович
Тольятти
Отзывов:8 534
Оставить отзыв
Ответов:29 151
13.08.2016 13:50

Доходы это не имущество

Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru

★★★★★
08.07.2015, 17:34
3
На основании каких норм закона подается коллективный иск?
Как подать коллективный иск правильно и эффективно защитить свои права гражданина? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
16.12.2015, 13:11
35
На каком основании подается иск о банкротстве?
Как работникам, в том числе бывшим, инициировать процедуру банкротства работодателя? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111