Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 835 202
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Иск о выделе доли

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана
#1
10.04.2006 11:06

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, можно ли имея на руках документы на 1/2 доли 3-х комн. Кв-ры подать иск о выделе доли в денежном отношении? Дело в том, что я развелась с мужем, обстоятельства складываются так, что жить в одной квартире с ним невозможно, а купить мою половину он отказывается, реализовать 1/2 доли тоже проблематично.

Илалова Вероника Рушановна
Москва
Отзывов:45
Оставить отзыв
Ответов:354
16.04.2006 21:24

Иск имеет смысл, только если у вашего мужа есть сумма, которую вы хотите за долю, иначе суд-то вы выиграете, а исполнение будет невозможно, т.к. у ответчика не будет ден. средств.

Успехов!

Светлана
#2
10.04.2006 12:18

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, можно ли имея на руках документы на 1/2 доли 3-х комн. Кв-ры подать иск о выделе доли в денежном отношении? Дело в том, что я развелась с мужем, обстоятельства складываются так, что жить в одной квартире с ним невозможно, а купить мою половину он отказывается, реализовать 1/2 доли тоже проблематично. Как разрешить эту ситуацию?

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 687
Оставить отзыв
Ответов:90 860
10.04.2006 12:20

Уважаемая Светлана!

Вы же сами пишете, что муж отказывается покупать Вашу долю в квартире. Суд не может заставить сделать его это.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Сергей
Москва
#3
05.04.2015 22:11

Дом находится в общей долевой собственности у пятерых наследников. Бабушка 80 лет подарила свою долю подарила двум внукам тоже наследникам. Двое других наследников подали иск о выделе доли в натуре. Мы т.е двое внуков и бабушка не согласны с их требованиями.

Возможно ли вернуть бабушке ее долю при открытом судебном производстве.

Насколько бабушка важна для суда как свидетель в виде бывшего собственника?

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
05.04.2015 22:23

Здравствуйте.К сожалению, невозможно дать обратный ход сделке в данном случае. Можно снова подарить долю бабушке

Юрист
на сайте
Написать
Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:22 892
Оставить отзыв
Ответов:75 715
05.04.2015 22:49

основания для отмены дарения ниже.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:13 613
Оставить отзыв
Ответов:39 641
05.04.2015 22:56

долю бабушке вы не вернете

выдел доли дома в натуре возможен только по результатам экспертизы

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Любовь Аркадьевна
Краснодар
#4
07.06.2016 14:48

Имущество признано общим, только мой должник отказался от своей доли, якобы в счёт алиментов, хотя доказано, что после якобы развода продолжали жить вместе, соседи подтвердили на суде. Мой должник сейчас находится в Ахтырской колонии по 159 ч.4 и мой иск о выделе доли отправили к нему в колонию для допроса. У меня вопрос, если его бывшая супруга не подавала на алименты может ли мой должник имущество в 2 000 000 рублей отписать ей за алименты, всего за два года, когда мне должен 2000000 рублей.

Кузин Евгений Игоревич
Новороссийск
Отзывов:4 750
Оставить отзыв
Ответов:13 227
07.06.2016 14:52

Нет не может. Это две разные вещи по своей сути.

Желаю Вам удачи!

evg.c2009@yandex.ru

тел. 89298250535

Адвокат
Написать
Третьяков Дмитрий Николаевич
Краснодар
Отзывов:1 138
Оставить отзыв
Ответов:4 529
07.06.2016 22:31

Нужно обращать взыскание на супружескую долю.

ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!

_______________________

АДВОКАТ Третьяков

Дмитрий Николаевич

т. 8(928)8800226

WWW.VZAKONE.NET

Ольга
Киров
#5
08.07.2008 08:51

По программе жилье как бюджетнику мне была выделена квартира, которую я выкупила у города взяв кредит в банке, муж зарегистрирован в у дочери, мы с ним давно не живем и недавно развелись к моей квартире ни какого отношения не имеет, выяснилось что он взял у когото деньги когда мы еще были зарегистрированы и до сих не отдал, о том что он взял деньги я узнала когда пришли ко мне приставы и описали имущество, хотя исполнительный лист был выдан по его регистрации, вопрос такой могут ли его кредиторы подать иск о выделе доли в моей квартире.

Адвокат
Написать
Чижов Александр Игоревич
Москва
Отзывов:1 492
Оставить отзыв
Ответов:7 808
08.07.2008 10:50

Лариса, квартира может быть признана судом исключительно Вашей собственностью и не подлежащей разделу, т.к. фактически брачные отношения прекращены ещё до её приобретения.

С Уважением, адвокат А.Чижов

8(495)774-51-65 (только для записи на приём)

121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Вопрос юристу 8 800 505 9111